Баня, массаж, фитнес
Какие упражнения в зале нельзя делать при остеохондрозе?
Стадия обострения? Ремиссии? Отдел позвоночника?
Любые не прогревшись!!!!
При остеохондрозе, как и любых других проблемах с позвоночником, тренироваться можно только тогда, когда стихнут боли. Во время занятий противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник, а также прыжки, подскоки, приседания и поднятие тяжестей. Многие специалисты рекомендуют вис на перекладине, но он иногда дает противоположные результаты, поэтому инструктор должен подобрать комплекс, максимально щадящий позвоночник. Движения должны быть плавными и не вызывать сильной боли, хотя небольшой дискомфорт возможен. Перед тем, как делать упражнения, необходимо разогреть мышцы, поэтому начинают с разминок шеи, ног, рук и т. д. Для разминки специалисты предлагают упражнения с широкой палкой.
Самый распространенный вариант борьбы с остеохондрозом — занятия йогой, которые позволяют укрепить мышцы и достаточно растянуть диски и связки. Кроме йоги, врачи советуют пилатес и фитбол. Занятия пилатесом помогают растянуть мышцы, они становятся эластичными без отрицательного воздействия. Из танцевального фитнеса надо выбирать плавные танцы, где нет прыжков и резких движений головой.
При шейном остеохондрозе разрешен бег по мягкой земле, плавание, велосипед, зимой – катание на лыжах. Однако человек с больной спиной будет плохо реагировать на бег, поэтому врачи вместо бега чаще рекомендуют ходьбу. Важно движение, а ходьба показана при любом виде остеохондроза.
Упражнения, которые можно выполнять при остеохондрозе, зависят от тяжести заболевания. Обычно врач рекомендует определенный комплекс несложных упражнений и инструктирует человека по предложенной программе. Заниматься нужно регулярно, не пропуская ни одного дня, тогда будет эффект.
Упражнения в тренажерном зале при остеохондрозе
Занятия в тренажерном зале при остеохондрозе предполагают упражнения для каждой части тела на тренажерах и на фитболе. При каждом виде остеохондроза можно делать только определенные виды упражнений. Занятия по длительности не должны превышать 30 минут. Возможно, первое время придется больше отдыхать, особенно это касается тех, кто раньше не занимался фитнесом. Наращивать темп также надо постепенно.
premier-sport.ru/blog/osteokhondroz-kak-oblegchit-s-pomoshchyu-fitnesa-chto-takoe-osteokhondroz/
это не диагноз, вопрос чем он вызван ( сколиоз, кифоз, лордоз).
в любом случае, все упражнения что включают вертикальную нагрузку с отягощением - противопоказаны, особенно если ещё добавляется и скручивание.
нельзя без тренера заниматься, раз нет познаний в этой области. Многое от техники зависит. Одно и тоже упражнение можно регулировать даже поворотом кисти. Очень рекомендую с тренером заниматься. У меня шейного отдела хондроз. Я без тренера только плавать хожу. В зале уже под наблюдением. Самочувствие за год существенно улучшилось. Раньше без бальзама Релаксирующего horse force редко обходилась, а сей час пару раз в месяц только
Только под надзором тренера и он должен быть с физиотерапевтическим образованием