Сервис, уход и ремонт техники
Приобрели холодильник в М-видео, они сказали что сервисный центр в другом городе (400 км от нас)
Очень навязчиво предлагали дополнительную гарантию (платную) , но мы отказались. Разве мы не можем обращаться в магазин при поломке товара?
У вас есть право выбора, кому предъявлять требование
Ст. 18 2 ЗоЗПП
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем ПРОДАВЦУ либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Вы не сообщили, когда купили холодильник. Если до истечения 15 дней со дня передачи, то имеете право предъявить любое требование (возврат денег, обмен, или ремонт) .
Установленные законом сроки удовлетворения требований: возврат денег - до 10дн, обмен - до месяца, ремонт - до 45дн. Статьи 22, 21, 20 ЗоЗПП соответственно.
Если 15дн. срок прошел, вам положен только ремонт, т. к. холодильники входят в этот перечень. Изменить требование на возврат денег или обмен сможете в случае нарушения срока ремонта, либо неремонтопригодности.
Обращайтесь с претензией в 2 экз. к продавцу, 1 экз. с подписью и печатью продавца оставляете себе. Образцы претензий В претензии обязательно напишите, что требуете немедленно забрать у вас холодильник.
Скорее всего к вам пришлют мастера, он на дому посмотрит неисправность. Постарайтесь убедить мастера провести проверку качества. Письменно фиксируете наличие заявленного вами недостатка за подписью и печатью (либо, в претензии, изъявляете желание присутствовать на проверке качества и экспертизе, для этого просите продавца сообщить вам место и время ее проведения) .
После чего ждите, когда за холодильником приедут, подробно описываете внешнее состояние холодильника (полная комплектация, всякое отсутствие сколов, царапин, вмятин и т. п.) , и после этого передаете.
Как уже было отмечено, доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5кг до места ремонта, замены и возврат обратно осуществляется за счет продавца.
Ст. 18 2 ЗоЗПП
Классно тут все расписали, обращу внимание только на пару мелочей! Только "уполномоченная организация" имеет право на определения характера и причины неисправностей. "Уполномоченная организация" играет на стороне продавца! Как специалист в этой области сразу скажу, что в 99 случаях из 100, причиной объявляется нарушения при эксплуатации, инсталляции и транспортировке, что не является гарантийными случаями!
У таких магазинов как м видио, эльдорадо, поиск, своих ремонтных баз нет. Но у них, заключены договора с гарантийными мастерскими, и договора эти составлялись не в пользу потребителей!
Начнём с того, что, исходя из РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
пункт 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Т. е, Возить никуда не надо. Продавец ОБЯЗАН доставить сломанный холодильник в сервисный центр за свой счёт, пока у Вас есть год (или два, как например, у BOSCHа )фирменной гарантии.
Естественно, Вы имеете право обратиться к продавцу в случае возникновения гарантийного случая, ибо договор купли-продажи Вы заключали с М-Видео. И это проблема магазина, как они заберут-отремонтируют-и обратно привезут Ваш товар. Не забывайте так-же, что Законом оговорены сроки ремонта с момента подачи заявления о выявлении Вами недостатка и о требовании этого самого ремонта. Максимально- 45 дней.
Несмотря на вышесказанное Вы имеете право:
пункт 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Александр Погорелов
"Несмотря на вышесказанное Вы имеете право:"
Только если не прошли 15 дн. со дня передачи товара потребителю. По истечении этого срока только ремонт.
ахаха, даж смешно)
да приходите с заявлением в суд к ним и они тут же вам все сделают и еще подарочек дадут