кольраби очень вкусная и хрустящая но только в свежем виде и недолго сладкая на вкус как редиска ее шинкую мелко соломкой очень вкусная в сочетании с огурцом капустой сыром сметаной и не в коем случае с луком сырым придает горьковатый вкус блюду или салату !
дома так же можем кушать ее сырой очищенной !
приятного аппетита !
Закуски и салаты
Что можно приготовить из кольраби? Можно ли ее есть сырую?
Натрите на крупную терку, взбейте вместе с омлетом и изжарьте на сливочном масле - вкуснятина, как говорит мой внук
Можно делать салат, варить борщ, когда на зиму закрываете борщевую заправку добавить ее туда, а можно просто порезать кусочками и хрумкать
Натрите на терке, посолите, добавьте обязательно оливкого масла и вкушайте)
Простой салатик: кольраби и морковь натереть, заправить майонезом или растительным маслом. Можно её добовлять и при приготовлении горячих блюд - овощного рагу, борща.
Ингредиенты для "Фаршированная кольраби"
Кольраби — 4 шт
Овощной бульон — 2/3 шт
Луковиц — 1 шт
Перец красный болгарский — 1 шт
Грибов — 150 г
Сыры — 100 г
Для
Рецепт "Фаршированная кольраби"
Духовку нагреть до 190 гр. , с кольраби срезать кончики и выложить в форму для запекания. Залить на половину бульоном, накрыть крышкой и запекать 30 мин. до мягкости, выложить на тарелку и дать остыть. Лук мелко порезать и пассеровать на раст. масле. Добавить очищенный и порезанный перец и порезанные грибы. Все обжарить. Добавить оставшийся после кольраби бульон, посолить и варить без крышки пока он почти не выкипит. Вынуть ложкой мякоть кольраби, нарезать кусочками не большими. Соединить с тушеными овощами. Добавить соли и перцу. Корзиночки из кольраби положить в форму для запекания, наполнить начинкой, посыпать тертым сыром и в духовку на 5 -10 мин. Украсить веточками петрушки.
Ингредиенты для "Салат с кольраби"
Кольраби — 2 шт
Сладкий перец — 1 шт
Лука — 2 шт
Помидора — 3 шт
Майонеза — 1 стак.
Рецепт "Салат с кольраби"
Отваренную кольраби до мягкости в подсоленной воде, остудить и нарезать кубиками или соломкой. Перец и помидоры нарезать тонкими ломтиками. Мелко нашинковать лук. Все продукты смешать. Салат украсить веточками укропа.
Ингредиенты для "Запеканка картофельная с грибами и капустой кольраби"
Картофель — 6 шт
Лук репчатый — 1 шт
Грибы шампиньоны (у меня королевские) — 200 г
Капуста кольраби (небольшая) — 1 шт
Чернослив (без косточки) — 7 шт
Чеснок — 1 зуб.
Зелень свежая (укроп, петрушка)
Помидор (небольшой) — 1 шт
Масло растительное (для жарки)
Специи (соль, перец - по вкусу)
Маслины (для украшения)
Рецепт "Запеканка картофельная с грибами и капустой кольраби"
Картофель натереть на мелкой тёрке. Жидкость не сливать.
Добавить мелко нарезанную зелень (немного оставить для подачи) , соль, перец - по вкусу.
Разогреть растительное масло на сковороде. Выкладывать картофельную массу в разогретое масло. Каждый раз перемешиваем картофель, перед тем, как выложить, так как жидкость отделяется. Обжариваем с двух сторон - до корочки.
Выкладываем на салфетки или бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
Кольраби, нарезаем кубиками. Обжариваем на растительном масле (на чистой сковородке, в новом масле ).
Добавляем шампиньоны, нарезанные кубиками.
Лук, нарезанный мелко.
Выдавливаем чеснок.
Добавляем нарезанный помидор.
И чернослив. У меня он был распаренный, потому добавляю в конце, если не распаренный, то его следует класть после кольраби. Солим и перчим всё по вкусу. Никаких специй я больше не добавляла - вкус и так достаточно интересный.
В форму для запекания, выкладываем картофельные оладушки. Немного внахлёст друг на друга. Несколько штук оставить для верха.
Выкладываем грибную смесь.
Накрываем оставшимися оладушками. Запекаем, в, разогретой до 180 градусов, духовке, 20 минут.
Украшаем маслинами и зеленью. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Кольраби — 4 шт
Овощной бульон — 2/3 шт
Луковиц — 1 шт
Перец красный болгарский — 1 шт
Грибов — 150 г
Сыры — 100 г
Для
Рецепт "Фаршированная кольраби"
Ингредиенты для "Салат с кольраби"
Кольраби — 2 шт
Сладкий перец — 1 шт
Лука — 2 шт
Помидора — 3 шт
Майонеза — 1 стак.
Рецепт "Салат с кольраби"
Картофель — 6 шт
Лук репчатый — 1 шт
Капуста кольраби (небольшая) — 1 шт
Чернослив (без косточки) — 7 шт
Чеснок — 1 зуб.
Зелень свежая (укроп, петрушка)
Помидор (небольшой) — 1 шт
Масло растительное (для жарки)
Специи (соль, перец - по вкусу)
Маслины (для украшения)
Лук, нарезанный мелко.
Выдавливаем чеснок.
Добавляем нарезанный помидор.
Выкладываем грибную смесь.
она на вкус как кочерыжка от капусты. Я её просто на терке терла в салат, вкусно....
Натерайте на тёрке и ешьте на здоровье.
Ингредиенты:
На 2 порции:
1 кольраби, очищенная и тертая
1 морковь, очищенная и тертая
2 пера зеленого лука, нашинкованных
1 горсть базилика, порванная
1 лимон, цедра и сок
1 лайм, цедра и сок
Инструкции:
1. Положить тертую кольраби, морковь и лук в салатнице.
2. Добавить порванный базилик.
3. Добавить цедру лимона и лайма с соком.
Перемешать и подавать.
Приятного аппетита
На 2 порции:
1 кольраби, очищенная и тертая
1 морковь, очищенная и тертая
2 пера зеленого лука, нашинкованных
1 горсть базилика, порванная
1 лимон, цедра и сок
1 лайм, цедра и сок
Инструкции:
2. Добавить порванный базилик.
Перемешать и подавать.
Приятного аппетита