Овощи берем молодые - репчатый лук, кабачок, морковку.
Режем нарочито крупно.
Обжариваем на растительном масле.
Добавляем крупно порезанную молодую картошку (если мелкую, то целиком) .
Подливаем немного воды и тушим до готовности.
Заливаем соусом - полстакана сметаны, пучок укропа, 2 измельченных зубка чеснока, соль-перец по вкусу, но лучше недосолив, потом поправите вкус.
Размешиваем и добавляем воды до полного стакана.
Заливаем рагу и тушим еще минут 5-7.
В конце посыпаем тертой брынзой, перемешиваем и подаем к столу.
Если есть в холодильнике, то смело добавляйте в рагу репу, цветную капусту, тыкву.
Закуски и салаты
как приготовить овощное рагу?
Вкусно!
Самый простой способ: покупаем как минимум два одинаковых замороженных пакетика в ближайшем магазинчике. Например, "Мексиканская смесь", "Овощи с грибами по-деревенски" или даже "Грибной суп". Вываливаем на сковородку, добавляем туда масло растительное дезодорированное и соль ( лучше Вегету вместо соли) . Тушим около 15 минут до готовности. Всё!
Очень просто- все овощи, кот. есть в холодильнике- режите одинаковыми кусочками, кладете в утятницу, солите, перемешиваете с майонезом и в духовку на час. Можно еще любых грибов добавить. Ничего не обжариваю-получаеться очень вкусно ...
Я очень люблю овощное рагу. Беру всех овощей понемногу, обязательно свеклу. В чугунок складываю слоями порезанные на кубики овощи: свеклу, картофель, лук, сл. перец, кабачок, чеснок, баклажан, капусту, сверху помироры, слои немного солю, заливаю подсолн. масла и ставлю на медленный огонь на 30-40 мин. , чем моложе овощи, тем быстрее они приготовятся. Можно добавить молодую фасоль, если стрючковую, то предварительно её проварить. Вкуснятина и диетическое. Посдс. масло лью в зависимости от количества всего нарезанного, воды не надо, сок будет.
Овощное рагу
Блюдо хорошо тем, что его можно подавать как гарнир к мясу или рыбе и варьировать основную составляющую в зависимости от ваших вкусовых пристрастий
Состав
стручковая фасоль - 200 гр. ,
цветная капуста - 200 гр. ,
зеленый горошек - 100 гр. ,
лук - 2 шт. ,
морковь - 2 шт. ,
картофель - 4 шт.
Приготовление
В равных пропорциях взять овощи (замороженные или свежие) - фасоль, цветную капусту, морковь, лук.
Лук, морковь, фасоль порезать, цветную капусту разделить на соцветия.
Картофель порезать средними кубиками (~1,5х1,5 см. )
На предварительно разогретую сковороду с маслом положить все овощи кроме картошки.
Обжарить в течение 10 минут на сильном огне, затем убавить огонь, влить 0,5 ст. воды и накрыть крышкой.
Тушить около 20 минут, пока овощи не станут мягкими.
Затем добавить картофель и тушить до готовности.
В качестве самостоятельного блюда подавать горячим со сметаной.
* картофель можно заменить предварительно отваренным рисом или белокочанной капустой, которую начинают тушить вместе с овощами, после их обжарки.
Состав
стручковая фасоль - 200 гр. ,
цветная капуста - 200 гр. ,
зеленый горошек - 100 гр. ,
лук - 2 шт. ,
морковь - 2 шт. ,
картофель - 4 шт.
Приготовление