Кабачок, 200г фарша, морковь, луковица, 5ст л сметаны, 2 дольки чеснока, соль, перец
Кабачок очистить от кожуры, нарезать кружочками примерно 1см толщиной. Выложить на противень, смазанный маслом, а сверху горкой фарш с заранее поджаренными до золотистого цвета луком и морковью. Обильно полить сметаной, выдавить небольшое кол-во чеснока и запекать в духовке при 160 С до готовности.
Закуски и салаты
нужен рецепт чего-нибудь вкусненького из кабачков (кроме жареных и овощного рагу)
Я привожу рецепт, который уже сама опробовала. Правда, это заготовка на зиму. НОб если соответственно уменьшить количество продуктов, то можно приготовить и на сейчас. Получилось очень вкусно в сыром виде. Я боялась, что салат не доживёт до раскладывания по банкам и стерилизации )))
Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови (15 грамм) — 1 пач.
Чеснок (2 головки)
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 банок.
Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Чеснок (2 головки)
Кабачки с творогом
1 молодой кабачок, 200 г творога, 1 зубчик чеснока, 4 ст. л. сметаны, 1 яйцо, соль по вкусу.
Кабачок вымыть, нарезать кружочками толщиной 4-5 см, удалить внутреннюю мякоть с семенами, оставив тонкое донышко. Творог, чеснок пропустить через мясорубку вместе с внутренней мякотью и семенами кабачка. Полученной массой начинить кабачковые чашечки, посолить, уложить на противень или в неглубокую емкость, сверху залить смесью сметаны и яйца, поставить в разогретый духовой шкаф и запекать в течение 15 минут при температуре 250°С
Кабачки с ветчиной на 4 порции
4 шт небольших кабачка, 200 гр грибов, 200 гр лука, 2 шт моркови, 200 гр ветчины, 6 ст. ложек раст. или оливк. масла, 150 гр твердого сыра, соль и перец по вкусу.
Кабачки разрезать пополам, удалить семена. Ветчину, грибы, морковь и лук нарезать мелким кубиком и обжарить мин 3,приправить специями и подержать мин 5 под крышкой на маленьком огне. Духовку разогреть до 180 градусов. Половинки кабачка наполнить начинкой, выложить на противень, смазанный жиром, сверху положить сыр, нарезанный ломтиками и запекать 30 мин.
в духовке запеките с луком, сыром, помидорами...
Мои домашние любят оладьи из кабачков!! !
2 средних кабачка
2-3 яйца
3-4 ст. л муки.
Соль по вкусу
Если у кабачков не очень хорошая кожа, то лучше его очистить. Натереть на тёрке, вбить туда яйца и размешать ложкой. Размешивайте так, как будто взбиваете яйца ложкой, так нежнее будет. Затем подсолите и добавьте муку, рассыпая её лёгкими движениями чтобы не было комочков. Вместе с мукой так же "взбивайте".Затем жарьте на разогретом подсолнечном масле с двух сторон до золотистой корочки. Подавать можно с соусом!! !
Соус: Майонез, чеснок и рубленная зелень - все пропорции по вкусу
2 средних кабачка
2-3 яйца
3-4 ст. л муки.
Соль по вкусу
1 большой кабачок,
1 стакан риса,
500 гр. фарша ( я беру свиной ),
2 луковицы,
пару зубчиков чеснока,
1 морковь,
1 сладкий перец,
1-2 помидора,
100 гр. сметаны,
специи по вкусу- у меня красный перец. карри, соль
Кабачок почистить, нарезать кольцами толщиной 3 см. , столовой ложкой вынуть мякоть, так что бы осталось тоненькое донышко.
Рис отварить, перемешать с фаршем, посолить и поперчить по вкусу. Кабачки заполнить фаршем, выложить в глубокую форму и залить соусом
соус: лук и паприку порезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. И обжарить на большой сковороде, сначала лук, потом добавляем морковь и паприку, 2 помидора кубиками, чеснок . Добавить сметану и примерно 1.5 стакана воды ( зависит от объема вашей формы) , специи. Накрыть фольгой и в духовку на 30.минут. Через 30 минут фольгу снять и опять поставить в духовку на пол часика. Вот и все! просим к столу! Подавать со сметаной
вкусно - я пробовала
1 стакан риса,
500 гр. фарша ( я беру свиной ),
2 луковицы,
пару зубчиков чеснока,
1 морковь,
1 сладкий перец,
1-2 помидора,
100 гр. сметаны,
вкусно - я пробовала
У меня была такая же проблема, но вспомнила свой рецепт и сделала из кабачков оладьи и ушли на ура. Натерла на терке очищенный кабачок, яйцо, соль, перец молотый черный, добавила натертого на мелкой терке лука репчатого и чесночка, немного муки и жарить как оладьи. Чем-то по вкусу напомнили драники.
Нарежь их вдоль толщиной 1 см, на них - майонез, колбаски, помидорчик, и сыром сверху. В духовку на 20 мин. Вкуснотища! Пойду, сделаю сама!
КАБАЧКОВЫЕ КОТЛЕТЫ НА ПАРУ,
1 средний кабачок, белок 1 яйца, около столовой ложки муки,
соль по вкусу.
Кабачок вымыть, очистить от шкурки и натереть на крупной (буряковой) терке.
К натертому кабачку добавить соль, яичный белок (если диета позволяет, можно добавить и желток) и муку.
Все перемешать.
Емкость для пароварки смазать растительным маслом.
Руками сформовать из кабачковой массы небольшие котлетки и выложить в пароварку на некотором расстоянии друг от друга.
Кабачковые котлеты готовить 15 минут в пароварке.
Получаются очень нежными и диетическими.
соль по вкусу.
Все перемешать.