Закуски и салаты

Как солить морскую рыбу? Сельдь, например?

Очень просто: на 1 кг рыбы-3 столовых ложки соли и 1 ложка сахарного песка. Этой смесью рыбу натереть (предварительно выпотрошить и вымыть) . Завернуть в марлю или другую х. б. ткань-и в холодильник на двое суток. Так хорошо солить горбушу или другую не слишком крупную рыбу.
Наталья Пупсик
Лучший ответ
сельдь 3 дня в рассоле жёстком, соль должна лежать. потом вымачивать 3 часа в воде простой -классика
Татьяна Рекец
Для начала покупаем 2л бутылку пива, выпиваем и
Солим селедку.
Отрезаем горлышко у 2-литровой пластиковой бутылки так, чтобы влезла рыба.
Опускаем туда головой 4 селедки
В 1 литре воды из-под крана размешиваем 4 ст. ложки соли без горки.
Заливаем этим рассолом селедку.
Оставляем на сутки-двое на кухне.
Убираем в холодное место.
Через три дня с момента засолки селедка готова. Можно есть

Таким же рассолом можно залить кильку. Через 4-5 часов она готова.
Мойва, салака - через сутки.
Таким образом мы уже давно солим рыбку. Проверено-лучше не бывает: 0
Сельдь, маринованная по - матросски
1 кг свежей сельди (или ставриды) , 1 стакан холодной кипяченой воды, 1 стакан растительного масла, 1 ст. л. уксусной эссенции, соль,
2 головки чеснока, 5 головок лука.
Рыбу почистить, нарезать потоньше, чеснок мелко порезать, лук нашинковать полукольцами. Уложить слоями в эмалированной или стеклянной посуде. Первый слой - чеснок и лук. Второй - рыба. Третий - чеснок и лук. И так далее.
Влить уксусную заливку: воду, смешанную с уксусом, и оставить на 1 час. Затем добавить
1 стакан растительного масла, аккуратно перемешайте.
Через сутки можно подавать к столу.

Заливка для селедки
1 кг свежей сельди почистить, порезать кусочками.
Маринад: лук (порезать кольцами) , 10 ст. ложек воды, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка соли, 0,5 ч. ложки перца красного молотого, 0,5 ч. ложки перца черного молотого, 1 дес. ложка уксусной эссенции, 2 ст. ложки майонеза или кетчупа, 1/2 стакана растительного масла.
Все вскипятить вместе с луком, охладить и залить рыбу. Через 12 часов она готова.
В солёной воде, сверху груз поставить, несколько дней
На 1 кг рыбы 100 г соли + 1 ст ложка сахара.
Для скумбрии и сельди добавить по вкусу специи (перец, лавровый лист, петрушку)
Рыбу можно нарезать на куски (скумбрия), распластать от хребта (лососевые) или использовать цельной тушкой. Рыбу натереть приготовленной смесью. Если рыба черезчур "сухая" ,слегка спрыснуть её водой для ускорения растворения соли., завернуть в тряпочку и положить в судок. Первые сутки держать при комнатной температуре. Затем поставить в прохладное место.
Время засолки до готовности 1,5-3 суток (в зависимости от жирности рыбы)
Морской солью
http://www.millionmenu. ru/rus/recipes/collection/drecip1578/ пробел уберите
Марина Демшина
по вкусу, положить в холодильник, через сутки можете кушать