Закуски и салаты

Как правильно сушить тарань-за глаза или хвост?

Как правильно вешать рыбу при вялении - за глаза или хвост?
Когда вы после посола её отмочил и в воде, вешать её надо только за хвост - из неё должна вытечь вода. Висеть она должна так до тех пор, пока но "носу" у рыбки не появиться первая капля жира, без воды. Вот тогда самое время её перевернуть и подвесить за глаза или за губу. Если подвесить её сразу за глаза то вся вода останется внутри и рыба получится с тухлым запахом. В ней могут даже черви завестись, если на неё муха сядет, а она, муха, на такую рыбу обязательно сядет.
Галина Сырямкина
Лучший ответ
лучше за хвост---через рот рассол вытекать будет--и не так загар будет слышатся---хотя в прочем ---щас холодно и мухи нет---можнои за глаза
Sima
за хвост лучше, т. к горечь с жабр не будер разливатся по всей рыбе
Инга Красько
за глаза
Садистский вопрос....)
Я за хвост. Если за глаза, то надо удалять жабры. А так вопрос спорный.

Самое крупное расхождение в технологии сушки рыбы состоит в том, как вешать рыбу: за хвост или за голову. Есть специалисты, которые считают, что лучше головой вниз. При таком положении влага вытекает через рот, и рыба быстрее и равномернее сохнет. На деревянной доске ножом прокалывают рыбок около хвоста и с помощью расправленных больших скрепок или специальных крючков из нержавеющей проволоки развешивают их на бечевке. Другие же считают, что вешать за хвост - последнее дело, так как при такой технологии из рыбы во время сушки уходит жир. В таком случае рыбу вешают за глаза, внутренний жир из такой рыбы впитывается в мясо и легкая желчная горечь придает готовому продукту своеобразный вкус, который особо импонирует любителям пива. Вяление длится от четырех до десяти дней.
за глаза