Закуски и салаты

Как засолить горбушу подскажите

Ni
Nika
Быстрая засолка рыбы
- вода - 1/2 л
- крупная соль - 2 ст. л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- черный перец (горошин) - 10 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- укроп - 2 шт.

Взять подходящую для засолки рыбу: крупную рыбу порезать на куски толщиной 1.5 - 2 см, мелкую просто выпотрошить, оставив чешую.

Сварить рассол, остудить, затем залить рыбу доверху. Положить сверху блюдце, чтобы рыба оставалась полностью покрытой рассолом. Через 4 часа можно подавать к столу или убрать в холодильник.
Vera Ivashkevich
Лучший ответ
Так же как и любого лосося. Плотно укладывают в кастрюлю, заливают раствором соли (тузлук) и придавливают гнетом. Ставят в прохладное место до 3 суток в зависимости от размера рыб и температуры. Готовность наступает, когда балык станет упругим и твердым. Далее рыбу промывают холодной водой до 3 часов, чтобы вышла лишняя соль, и развешивают. На килограмм рыбы идет 2 ст. л. каменной соли (крупной) , 1 ст. л. сахара.

Отличие в том, что горбуша не жирная и будет годиться разве что на пиво.
Dilobar Yusupova
ГОРБУША ПРЯНАЯ
Горбуша - 1,5 кг, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, специи, 1-1 1/2 ст. ложки рост. масла.
Взять свежемороженую горбушу на 1-1,5 кг. Содрать с нее шкуру (что совсем не тяжело) . Нарезать поперек от хребта на тоненькие пластинки. Смешать в емкости 2 ст. ложки соли с 2 ст. ложками сахара. Можно добавить несколько зерен кориандра. В банку уложить слоями так, чтобы первым был слой соли с сахаром, а рыбные пластинки не перекрывали одна другую. Сверху налить 1-1 1/2 ст. ложки растительного масла. Есть можно на следующий день.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
1 свежая рыба, 0,5 стакана соли, 2 ч. ложки перца, 2 луковицы, 1 чеснок, 0,5 стакана растительного масла.
Рыбу нарезать на кусочки, кусочки разрезать еще пополам. Затем приготовить смесь из соли и перца. Примерно 0,5 стакана соли и 2 чайные ложки перца. Все перемешать, обвалять в смеси рыбу. Уложить рыбу в миску и накрыть на 45-50 мин. Промыть рыбу в теплой воде, отжать. Порезать лук полукольцами и чеснок, залить все растительным маслом и дать постоять 10-15 мин. Можно есть.
Очень рекомендую такой способ, многократно опробованный. Гарантирую ПРЕВОСХОДНЫЙ результат. Рыба получается нежнейшая, просто тает во рту.
Берем рыбку, разделываем на филе. Кожу можно снимать, можно не снимать. Резать на куски не нужно. Затем смешиваем 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахарного песка (если рыба большая, сделайте двойную порцию) . Теперь самое ГЛАВНОЕ: добавляем в смесь ВОДКУ (немного, так, чтобы получилась кашица, не сухая, но и не слишком влажная. Намазываем рыбу этой смесью, складываем филе мякоть к мякоти, заворачиваем в полотняную тряпочку. Кладем на поднос, на нижнюю полку холодильника (на стекло) . Никакого гнета!!!! Если рыба большая, готово через сутки. Если рыбка маленькая, то через 12 часов.
Потрясающе вкусно! Некоторые предпочитают добавлять коньяк вместо, водки, не советую, от него останется запах, не сочетающийся с рыбой.
Для любителей: в смесь можно добавить нашинкованный укроп.
Если рыбу нужно сохранить подольше, то через сутки разверните, ножом счистите лишнюю соль, снова заверните и храните на здоровье. Можете даже заморозить. Рыбе, засоленной таким способом, это нисколько не повредит.
Лосось в горчичном соусе с луком
Рыбу резать обязательно полосочками, кусочками таким не большими, ну и не в крошку совсем! А маринад все на глазок:
на 800-граммовую банку рыбы 1/2 стакана воды, уксус по вкусу, чтобы вода кисленькая была, 1/2 стакана растительного масла, хорошу ложку (можно две) горчицы, перец. Соли не надо, если горчица не очень сладенькая, можно немножко сахара.
800-граммовая банка имеется в виду слоями переложить рыбу и лук. Опять же по вкусу, на первый раз можно с луком не особо стараться -посмотреть, как понравится.. . Ну вот и залить маринадом, сколько получится. Может, весь уйдет, может, чуть останется. Дня 2-3 - и порядок!

Соленый лосось
На 1 кг потрошёной рыбы - 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложка сахара, по желанию 1 ст. ложка горчицы, можно добавить молотый чёрный перец. А с луком будет, наверное, круче! Надо попробовать. Натереть, придавить и в холодное место на 1 - 3 дня. Мы обычно через сутки едим. Это же морская рыба.
Обыкновенно.. . Очистить рыбу от внутренностей иобильно натереть солью с внутренней и наружной стороны. Ночь оставляем в квартире, на следующий день натираем солью ещё раз, потом выносим на болкон, если нет мороза, она доходит.. . Через 4-7 дней рыба готова в зависимости от её размеров. Специй никаких не добавляем, чтобы рыба не преобретала ненужные запахи.
Режешь горбушу на тонкие ломтики, пересыпаешь солью и специями и под груз! Через два дня готово!
Зимина Дарья
очень вкусно полусчается если сначала просто посолить, а потом нарезать на кусочки, скинуть все в банку, туда немного уксуса, масла, лука и ложку столовой горчицы. выглядит не очень но через 2 дня за уши оторвать не возможно, тоже самое можно сделать если взяли селедку, а она не очень вкусная также закидываешь все, и получается очь вкусная закуска
Елена Сбродова
1кг рыбы 1 ст. ложка соли и 1ст. ложка сахара пересыпать, положить в судочек, закрыть крышечкой и оставить на ночь на столе, без груза! А утром можно резать на бутерброды. И всё.Делаю так уже много лет.
Потрошенную горбушу пересыпать следующим составом: 3 -4 ст. ложки соли + 1-2 ст. ложки песка + 1 ч. ложка красного перца + лавровый лист растереть в руках - всем этим посыпать рыбу внутри и натереть сверху. Вдоль хребта можно надрезать. Затем рыбу завернуть в вощаную бумагу или фольгу, положить в подходящую посудину и оставить на кухне (подоконник) , через сутки рыбу перевернуть на другой бок и еще сутки (можно 2 суток) . Затем рыбу разделить вдоль хребта, освободить от костей аккуратно и острым ножом нарезать тонко вдоль шкурки. Получится нарезка как в магазине. Если рыба покажется недостаточно соленой, то нарезанные кусочки можно еще присолить. Выложить на лоточки и накрыть. Гнет не кладу, но если хочется - положите не очень тяжелый. Не люблю раздавленную рыбу.
Ира Парвизи
Берете две ложки соли и одну ложку сахара. Рыбу- на кусочки, обмакиваете каждый в смесь и укладываете в миску под гнет. Дня через - готово! Таим же об разом я солю форель, очень во рту тает, исчезает незаметно.... и быстро!
Sky.* Mother's Lips)
У горбуши есть специфический запах. Поэтому я при засолке посыпаю кусочки рыбы солью и немного поливаю растительным маслом (без запаха) . Рыба становится нежная, сочная и не так пахнет.