Закуски и салаты

как вкусно приготовить сало

Сало в луковой шелухе. Фото-рецепт / Готовим.РУ
В получившийся «тузлук» опустили кусочки сала, и варили 10 минут после закипания. Затем выключили огонь, оставили сало в тузлуке ещё на 10 минут. Отдельно порезали на мелкие чешуйки зубчики от 2 крупных головок чеснока.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/salovsheluhe.shtml

Сало, 13 рецепта / Готовим.РУ
Правильно приготовленное сало может стать настоящим украшением стола. Если вы удачно купите подходящий для засолки кусочек сала, то приведенные ниже рецепты помогут вам определиться, что делать с этим куском дальше.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/

Рецепт: САЛО СОЛЕНОЕ / Готовим.РУ
Haрежьте сало длинными полосками шириной 15 см. Приготовьте большую эмалированную кастрюлю или миску. Ha дно насыпьте крупную соль. Сaло нaтрите солью и укладывайте рядами шкуркой вниз.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/3963.shtml

Рецепт: САЛО ВАРЕНОЕ / Готовим.РУ
После этого тонкие куски сала можно свернуть в рулет и перевязать ниткой, или сложить два вместе шкуркой наружу. Завернуть сало в фольгу или пергаментную бумагу и положить в морозилку.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/4334.shtml

Рецепт: РЕЦЕПТ СВИНАЯ ГРУДИНКА (УКРАИНСКОЕ САЛО) / Готовим.РУ
Затем укладывают рядами, пересыпают солью, нагнетают грузом. Через 5 суток сало перекладывают: нижние слои вверх и наоборот. После двух перекладываний (через 20 дней) сало готово к употреблению.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/20556.shtml

Картофель с салом. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Сало, предварительно замороженное, нарезать тонкими ломтиками. Каждую картофелину глубоко надрезать, но не дорезать до конца. В среднем на каждой картофелине сделать 4 глубоких продольных надреза.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kartofsalo.shtml

Рецепт: САЛО В РАССОЛЕ / Готовим.РУ
Свежее, теплое сало нарежьте на кусочки по 70-100 гр., обваляйте каждый кусочек в соли и уложите в чистые и сухие 3-л банки не утрамбовывая и ставьте на ночь.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/20558.shtml

Рецепт: САЛО ЗАПЕЧЕННОЕ / Готовим.РУ
Сало или почеревку нарезать длинными брусками и нашпиговать специями и чесноком. Каждый кусочек натереть солью и перцем и плотно завернуть в фольгу. Кусочки сложить в гусятницу и плотно закрыть крышкой.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/20560.shtml

Рецепт: САЛО В МАРИНАДЕ / Готовим.РУ
Надо заметить, что сало, посоленное сухой солью, сохраняет свой вкус недолго, примерно 1-2 месяца, а вареное сало - 4-5 месяцев. Итак, сало в маринаде. Куски выложите в подготовленную посуду и залейте остывшим рассолом (на 5 литров воды - 1...
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/20559.shtml

Рецепт: КОПЧЕНОЕ САЛО / Готовим.РУ
Копченое сало готовят из шпика сухого засола. Куски шпика очистить от соли, промыть в теплой воде, подвесить на сутки для отцеживания воды и первоначальной подсушки.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/salo/20561.shtml

Рецепт: ПИРОГ С САЛОМ / Готовим.РУ
Раскатать из теста пласт толщиной около 1 см. Сало нарезать маленькими кубиками, обжарить в маргарине, разложить на тесте и посыпать тмином. Остальные компоненты смешать и выложить слоем на сало.
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pirogy/1997.shtml

Мясные рулетики с маринованными огурцами и салом. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Метки: огурец [14], свинина [51], мясной рулет [19], шейка [11] Вам потребуются: свинина (шейка) - 4 ломтика (толщиной 1 см); соленое сало - 8 ломтиков; маринованные огурцы - 2-3 шт.; горчица...
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/rulogursalo.shtml
*** Riversyr ***
Лучший ответ
Сало в луковой шелухе
сало (желательно с мясной прослойкой)
для рассола
вода - 1 литр,
соль - 1 стакан,
луковая шелуха (от 7-10 луковиц)
специи
чеснок - 5-6 зубчиков,
лавровый лист - 3-4 шт,
перец душистый - 4-6 шт
Приготовить рассол.
В кастрюлю налить воду и насыпать соль.
Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.
Положить в рассол промытую луковую шелуху и кипятить ~5 минут.
В кипящий рассол положить сало (рассол должен полностью покрывать сало) .
Довести до кипения, уменьшить огонь (рассол не должен сильно кипеть) и варить ~10 минут.
Выключить огонь и оставить сало в рассоле еще на ~15 минут.
Сало вынуть, положить на тарелку и дать стечь рассолу (можно придавить сало прессом и оставить до полного охлаждения) .
Приготовить смесь специй.
Чеснок очистить и порубить.
Лавровый лист поломать.
Горошины перца раздавить плоской стороной широкого ножа.
В охлажденном куске сала сделать небольшие надрезы и натереть специями, стараясь, чтобы специи попадали в надрезы.
Сало завернуть в фольгу и убрать в морозилку.
Хорошо замороженное сало нарезать острым ножом на тонкие пластинки и кушать с черным "Бородинским" хлебом.
коптить
БЫСТРОЕ.
Такое сало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку укладывают сало, соль, чеснок и приправы по вкусу, потом всё заливают кипятком, накрывают крышкой. Как остынет, можно есть, а можно подморозить, будет ещё вкуснее.
СУХОЙ СПОСОБ, На 1 кг сала потребуется 2-3 головки чеснока, приправы (кориандр, красный молотый перец, тмин, базилик, паприка, лавровый лист, чабрец, соль) .
Сало режем на куски размером 10x15, в них делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см ( до самой шкурки) , шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли и в неокисляюшуюся посуду укладываем плотно слоями, щедро пересыпая каждый слой солью (помните, что солью сало НЕ испортить) . Ставим в прохладное место и через 5 дней сало будет готово.
J. Bo
СОЛИМ САЛО по-деревенски
Разрежь сало на бруски 5-5 см, в длину - чтоб поместились в посуду.
Готовишь смесь: поваренная соль + молотый черный перец, + мелко порезанный чеснок. Пропорции по желанию. Две полные ложки соли, 1\2 чайной ложки перца и два больших зубчика чеснока. Растереть соль, перец и мелко нарезанный чеснок. Натираешь этой смесью куски сала и складываешь в эмалированную посуду. Закрываешь крышкой и на 3-4 дня в прохладное место.

Сало солим быстро
Дольки чеснока порезать вдоль, и нашпиговать им кусок сала, потом его натереть солью, чесноком, пропущенным через давилку, посыпать перцем крупного помола, завернуть в белую х/б тряпочку и положить на сутки в прохладное место, а потом убрать в холодильник. Есть можно уже через день. Приятного аппетита.
Светлана Пак
Нашпиговать лавровым листом, чесноком, натереть солью, положить под пресс.
Засолить с чесночком и чёрным перцем.