Закуски и салаты
подскажите рецепт легкого недорогого салатика??
Супер дешёвый, супер полезный. Капуста мелко шинкуется, солится и надо сильно-сильно помять руками, пока не выступит сок. Потом туда потереть морковку. Чуть-чуть уксуса или лимонного сока, сахар и побольше подсолнечного масла.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Салат "ОБЖОРКА"
Салат с консервированной фасолью.
Салатик-сырую свеклу и морковь натереть на тёрке, капусту нашинковать и заправить салат майонезом
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
ОВОЩНОЙ САЛАТИК.
помидор, сладкий перец, репчатый лук, уксус, раст. масло, соль, зелень.
Кол-во на ваше усмотрение.
Все овощи помыть, у перца удалить сердцевину с семенами и порезать соломкой, помидор - на дольки. Лук мелко порубить. Добавить уксус (на чайную ложку уксуса - столовая ложка раст. масла) , подсолить, посыпать мелко рубленой зеленью, заправить маслом.
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
ОВОЩНОЙ САЛАТИК.
Кол-во на ваше усмотрение.
Пожалуйста-пробуйте!
Салатик из редиса. Понадобиться: 100 г редиса, 2-3 ложки сахарной пудры, апельсиновый или лимонный сок.
Свежий, вымытый редис нарезать кружками, выложить в плоский салатник, посыпать сахарной пудрой, полить соком и дать немного настояться.
Приятного аппетита!
вареный бурачок красный конечно потереть на терке и заправить хорошо прожаренным луком в постном масле лука побольше-не шутка очень вкусно
вареную морковь потереть на терке для бураков и прожарить уже с жаренным луком -вкусные бутерброды и хороший гарнир к рыбе и к рису
салат вкусный капуста немного резанных свежих помидор может быть и один и сметаной заправить чуть перца и соли конечно
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Салат Нежный
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терке,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терке,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терке.
Только совет, перед тем как натереть, плавленный сыр и масло, их нужно заморозить. Попробуйте, очень вкусно, и не дорого.
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терке,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терке,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терке.
Натертая сырая свекла + натертый соленый огурец + растительное масло
Натертая морковь + тертый чеснок + майонез
Банка фасоли + банка тунца +лук + растительное масло
колбасный сыр, лимон сок, чеснок, кукуруза, яйцо, майонез
Баночка мексиканской смеси
три вареных яйца
пачка крабовых палок
майонез
попробуйте, вкусненько.
три вареных яйца
пачка крабовых палок
майонез
попробуйте, вкусненько.
Грудка курицы, банка ананасов и яйца. В холодильнике всегда яйца и курица практически, вырезаю грудку варю с солью яйца варю и все это с ананасами режу кубиками. Заправляю майонезом. Можно орешки или чернослив добавить если есть и по вкусу. Не солить сам салат. Очень вкусно особенно когда постоит пару часов. Еще я часто делаю шубу без селедки просто овощной салатик, мне очень нравится.
Нашинкуй капусту с морковью!!!
«МИМОЗА»
консервы рыбные (я покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков

ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез

Питательно и быстро:
вскрываете одну баночку с фасолью, промываете в холодной воде от сока в друшлаке. Выкладываете в глубокую тарелку. Нарезаете лук тонкими полу колечками. Добавляете подсолнечное масло, солите.
Вместо фасоли можно использовать зел. горошек или соленые огурчики. )))
Салат с кальмарами
Отварить кальмары, нарезать полосками, лук мелко нарезать, морковь натереть и пережарить, положить на полотенце, что бы лишнее масло убрать, шампиньоны припустить, все смешать с майонезом, посолив и чуть поперчив по вкусу.
Слоеный салат с грибами
1 слой - вар. курица, 2 слой - жарен. лук с морковью, 3 слой - тертые яйца, 4 слой - обжаренные шампиньоны.
Все слои смазываются майонезом. Украсить зеленью.
Слоеный салат с грибами
Салат "Андалузский"
огурец (средний) - 1 шт,
помидоры - 2-3 шт,
редька - (средняя) - 1 шт,
лук репчатый - 0,5-1 шт
для заправки
зелень укропа и петрушки,
бальзамический или винный уксус - 1 столовая ложка,
оливковое или растительное масло - 3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Овощи вымыть и обсушить.
Редьку и лук очистить.
Помидоры, огурцы и редьку нарезать тонкой соломкой.
Лук нарезать четверть кольцами.
Приготовить заправку:
Зелень петрушки и укропа вымыть, обсушить и мелко порубить.
В миску положить рубленую зелень, добавить оливковое или растительное масло, бальзамический уксус, соль, перец. Заправку хорошо перемешать.
Все овощи аккуратно перемешать, выложить в салатник, полить заправкой и украсить зеленью
огурец (средний) - 1 шт,
помидоры - 2-3 шт,
редька - (средняя) - 1 шт,
лук репчатый - 0,5-1 шт
для заправки
зелень укропа и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Овощи вымыть и обсушить.
Редьку и лук очистить.
Лук нарезать четверть кольцами.
Приготовить заправку:
состав: редиска, Огурцы свежие, СМЕТАНА, укроп.
Нарезать огурцы и редиску кружочками, заправить сметаной, и добавить укроп, в достаточно большом количестве, а не как украшение!
Легко, просто и со вкусом)
это единственный салат со сметаной который я ем!)
Легко, просто и со вкусом)