1.Салат с крабовыми палочками
Макарон фигурный – 250 гр, краб. палочки – 400 гр, огурец свеж. – 2 шт, помидор – 2 шт, сыр – 100 гр, оливки – 2 ст. л, салат листовой – 3 л, соль по вкусу.
Заливка: оливк. масло – 5 ст. л, белое вино – 2 ст. л, лимон. сок – 1 ст. л, горчица – 1ч. л, сахар – 0,25 ч. л, зелень и чеснок по вкусу.
Макароны отварить, остальные продукты нарезать, перемешать, заправить заливкой, съесть.
2. Салат с рисом и кукурузой
Ветчина – 200 гр, сыр – 100 гр, рис – 0,5 стакана, консерв. кукуруза – 1 б, помидор – 2 шт, маслины – 7-8 шт, зелень.
Рис отварить, охладить, перемешать с нарезанными остальными продуктами (кроме помидоров) , соль по вкусу, помидорами украсить.
3. Салат "Мексиканский"
Рис – 150 гр, краб. палочки – 100 гр, помидор – 2 шт, банан – 3 шт, красный и желтый болгарский перец – по 1 шт, консерв. кукуруза – 1 б, зелень, соль.
Рис отварить. Помидоры, краб. палочки и перцы нарезать соломкой, бананы колечками, зелень мелко изрубить. Все перемешать, добавить кукурузу, посыпать толченым орехом.
4. Салат "Фуранж"
Свинина – 100 гр, шпроты -150 гр, шампиньоны -100 гр, консервир. или отварная фасоль – 150 гр, яйца – 5 шт, картофель – 2 шт, морковь -1 шт, майонез – 250 гр, соль, перец, чеснок
Свинину, картофель, морковь и яйца сварить, охладить, нарезать, перемешать с остальными продуктами.
5. Салат "Мечта"
Плавл. сырок – 4 шт, груши – 3 шт, красный сладкий перец – 2 шт, помидоры – 2 шт, майонез -100 гр, сметана – 2-3 ст. л, лист. салат – 6 л.
Груши и сырки натереть на терке, заправить майонезом со сметаной, уложить на листья салата, украсить колечками перца и помидоров.
6. Деликатесный салат
Твердый колбасный сыр – 450 гр, консерв. кукуруза, зеленый горошек и маринов. фасоль – по 4-5 ст. л, большое яблоко – 1 шт, грецкие орехи – 0,5 стакан, растит. масло – 2 ст. л, йогурт – 2 ст. л, зелень, соль.
7 Салат с дайконом.
Отварное мясо – 0,5 кг, дайкон – 0,7 кг, лук – 2 большие шт.
Лук поджарить, мясо нарезать, дайкон натереть на терке. Перемешать и заправить майонезом.
12. "Петушиный хвост"
Пропорции произвольные, но желательно, чтобы продуктов было поровну.
Копченную колбасу и свежие огурцы нарезать длинной соломкой, добавить морковь по-корейски и банку консервир. кукурузы. Перемешать, заправить растит. маслом (можно и майонезом, но он приглушит красочность салата)
13."Гнездо глухаря!
На блюдо уложить поджаренное и мелко нарезанное мясо, смазать майонезом, сверху уложить грибы, поджаренные с луком, смазать майонезм, уложить огурцы. Белки вареных яиц натереть на мелкой терке и смешать с натертым сыром и майонезом до получения такой густой массы, чтобы можно было слепить шарики. Огурцы, смазанные майонезом, посыпать натертыми желтками, уложить на краю блюда картофель-фри, в центр поместить белково-сырные шарики. Готово!
Примечание: огурцы годятся хоть сырые, хоть маринованные, можно дайкон (японская редька) , очень рекомендую смесь огурцов и ферганской редьки.
Закуски и салаты
Милые дамы! Подсскажите простые салаты, которые вы готовите, с доступными ингредиентами. Спасибо!
Салат «ДАМСКИЙ»
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Чеснок пропустить через чеснокодавку. Сыр натереть на крупной тёрке. В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок. Заправить салат майонезом и украсить зеленью.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.
"Вдохновение".
1 слой: кура отварная 0,5 кг
2 слой: шампиньоны консервированные 1 банка (лучше поострее)
3 слой: морковка и лук, пассировать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
5 слой: чернослив 100 г без косточек (замоченный предварительно)
Каждый слой промазывается майонезом, сверху украсить половинками грецких орехов.
Чернослив можно заменить изюмом.
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Салат "ОБЖОРКА"
Салат с консервированной фасолью.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
"Вдохновение".
1 слой: кура отварная 0,5 кг
3 слой: морковка и лук, пассировать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
Чернослив можно заменить изюмом.
САЛАТ "ВЕЧЕРИНКА". Отваное куриное филе, банка консервированной красной фасоли, свежий огурец, 2 варёных яйца. яйца режим довольно мелко, курочку и огурец кубиками. фасоль, понятно, откидываем на сито, чтобы стёк сок. Соединяем, заправляем по вкусу. Добавляем зеленушку. ВКУСНЯШКА!
С ДАЙКОНОМ, Очень нежный салатик ( боюсь только калорий по нулям) Трем дайкон на тёрке для корейской морковки и заливаем холодной водичкой минут на 20. Зелёный огурчик салатный на той же тёрочке . Огурец в отдельную мисочку и чуть посолить. Образовавшийся сок слить. И дайкон отжать. Соединить огурчик и дайкон, заправит нежирной сметаной, а лучше натуральным йогуртом. Солю морской солью с прянами травами. Вкусно!
Четвертинка корневого сельдерея и две не самых крупных морковки трём на тёрке для корейской морковки (т. е. длинными узкими полосками) Заправляем нежирной сметаной и приправкой 4 перца из мельнички (немного) Я не солю. ЭТО МОЛОДИЛЬНЫЙ САЛАТ
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Оливье, венигрет, с крабовыми палочками, из свежей капусты, натертая морковь с чесноком итд...
Самый обычный салат.
Ветчина (либо колбаса) грамм 300
Морковь корейская 200 гр
Огуречки солёные (по вкусу)
Зелёный горошек (1 банка)
Лук (1 шт)
Чеснок (1 зубчик)
Вкусно!)
Ветчина (либо колбаса) грамм 300
Морковь корейская 200 гр
Огуречки солёные (по вкусу)
Зелёный горошек (1 банка)
Лук (1 шт)
Чеснок (1 зубчик)
Вкусно!)
Если зернистая горчица-доступный ингридиент, то очень советую такой салатик.
Филе селёдки режу мелким кубиком и заливаю тонким слоем зернистой горчички-пусть промаринуется. Остальное-элементарно. Пара варёных картофелин, вареная морковка, 2 яйца, луковка. Всё режем кубиком, смешиваем с седёдочкой, заправляем майонезом ( лучше оливковым. если нет оливкового, чуть подсластить обычный) . И всё! Такая вкуснота.. . Но только обязательно сладковатый майонез и зернистая горчица!
Если уж совсем приелся Оливье, но все равно любите- замените в нем картошку на банку конс. фасоли (отцедите) , а вместо колбасы или мяса порежьте крабовое мясо или палочки . потрите немножко сыра на крупной терке. Появится какая-то свежая нотка.
южоукраинский салат из куриных желудочков
пропорции произвольные
отвариваем желудочки до готовности
нарезаем соломкой, туда лук репчатый, петрушка, соли, перчим, и заливаем майонезом. можно добавить огурец по сезону-зимой соленый, летом свежий
пропорции произвольные
отвариваем желудочки до готовности
капуста + морковь + вареное яйцо + майонез.... кроме этого салата и летнего из огурцов и помидоров в будничной жизни практически других не делаю (((((
Самые знаменитые салаты ЦЕЗАРЬ, КРАБОВЫЙ САЛАТ, оливье
Крабовый салат.
Вам понадобится: крабовые палочки, яйца, майонез, консервированная кукуруза
Режите крабовые палочки квадратиками, Яйца тоже квадратиками, засыпаете кукурузу, и поливаете майонезом. . Перемешиваете
Оливье
Для приготовления салата "Оливье" нужно:
1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Цезарь с курицей.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 4 шт.
- яйцо - 6 шт.
- салат - 1 пучок
- белый хлеб
для заправки:
- сметана - 200г
- оливковое масло - 100 мл
- чеснок - 1 зубчик
- анчоусы - 50г
- соус табаско - несколько капель
- сыр пармезан - 70г
- эстрагон (веточки зеленого или сушеного) - 4 шт.
- соль и молотый перец - по вкусу.
Отварите яйца вкрутую. Пока варятся яйца, взбейте миксером сметану с эстрагоном, чесноком, тертым сыром, большей частью анчоусов, добавьте табаско.
Салатные листья разорвите на небольшие кусочки, сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник.
Нарежьте хлеб кубиками по 2,5 см. Мякоть курицы разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжаривайте курицу в оливковом масле в течение 4-5 минут - до золотистой корочки.
Оставшееся масло вылейте в сковороду и обжарьте на нем хлеб до золотистой корочки. Горячую курицу и гренки посыпьте салатом и заправьте соусом. Яйца разрежьте на 4 части, присоедините к салату вместе с анчоусами и сыром "Пармезан". Все хорошо перемешайте и сразу подавайте.
Крабовый салат.
Оливье
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
Цезарь с курицей.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 4 шт.
- яйцо - 6 шт.
- салат - 1 пучок
- белый хлеб
для заправки:
- сметана - 200г
- оливковое масло - 100 мл
- чеснок - 1 зубчик
- анчоусы - 50г
- соус табаско - несколько капель
- сыр пармезан - 70г
- соль и молотый перец - по вкусу.
1)кура копченая, фасоль, яйцо, лук, огурчик свежий или соленый
2)грбуша консерва, яйца, кукуруза
3)горбуша+жар. лук и морковка, яйца
4)картошка, жареные шампиньоны, соленый огурец, лук зеленый
5)картоха, лук репка, лук зеленый, укроп, маринованые грибы (опята) соленые огурцы (заправлять маслом)
6)краб палки, лук, рис, яйца, кукуруза
7)краб палки, китайская капуста, огурец сежий, яйца, майонез
8)салат зеленый, помидорки, огурчик, зелень, болгарский перец, кукуруза, масло
9)капуста мелко резать, зелень всякую, огурчик мелко, морковь тереть, заправим маслом
2)грбуша консерва, яйца, кукуруза
3)горбуша+жар. лук и морковка, яйца
6)краб палки, лук, рис, яйца, кукуруза
Мне очень нравиться салат из печени. Приготовление: печень варёную нарезать солокой, сырую морковь натереть на крупной терке, лук вымочит в уксусе, все смешать добавить майонез. Вкусно и сытно. :))))
Печень вообще никогда не ела, а салат за милую душу ем :)))
"ЦАРСКИЙ"
1. 3 яйца в крутую на крупной терке
2. 500 гр. калмара отварного соломкой нарезать
3. Баночка красной икры
Заправить легким майонезом.
"МУЛЕНЕ"
1. 250 гр. отварной говядины разобрать на волокна (чем тоньше, тем лучше)
2. Одна большая луковица попалам и на тонкие-тонкие полуколца, сбрызнуть уксусом
3. Три яйца. Обжарить (предварительно разболтав - каждое отдельно) - как блинчики. Свернуть их трубочкрй и нарезать. Получится соломка.
Все смешать. Заправить легким майонезом.
1. 3 яйца в крутую на крупной терке
3. Баночка красной икры
Заправить легким майонезом.
"МУЛЕНЕ"