Закуски и салаты

Ваши секреты заливного языка? Обожаю...

Что добавляете , кроме вареного яйца, лука, огурца ?
Заливной язык

Свежий язык, сваренный, охлажденный, нарезанный тонкими кусками, залить так же, как осетрину. Желе приготовить на бульоне, полученном при варке языка, причем необходимо с бульона снять жир. Куски языка до заливки нужно украсить ломтиками вареного яйца, свежего огурца, корнишонов, листиками зелени петрушки. Залитые куски вырезать, обводя каждый кусок концом ножа, уложить красиво на блюдо и гарнировать с одной или двух сторон салатом из белой и красной капусты, кружками помидоров и свежего огурца, маринованными вишнями, сливами, виноградом. Украсить зеленым салатом и зеленью петрушки. Отдельно подать соус "Острый", майонез, соус из сметаны с хреном или хрен с уксусом.

Таким же способом приготовляют заливную ветчину (нежирную) .

На 1 язык (около 1 кг) - 20-25 г желатины (на 2 1/2 - 3 стакана желе) , по 1 шт. кореньев и головку лука.
Яматина Вера
Лучший ответ
Мар'яна Татарчук Первый раз слышу про заливную ветчину! Это правда вкусно??? Прямо готовую из магазина нарезать и залить раствором желатина со специями? Надо сделать, это же получается намного проще, чем варить что-то, так ?
Мар'яна Татарчук Спасибо! В следующие выходные - применяю Ваши советы! А сегодня у меня все же язык!
Кроме классики, я добавляю в заливное вареную морковь в виде колечек или звездочек, чуточку зеленого горошка и чуточку кукурузы. Обязательно зелень веточкой (укроп, петрушка) , дольки соленого или лучше маринованного огурца. Но бульон снабжаю вкусом чеснока ( немного) . А желатин кладу в большом количестве, чтобы заливное было крепким и не "тряслось". А Вы не пробовали рулет из отварного языка с цельными грецкими орехами? Еще вкуснее, чем заливной!
Polina Tarasowa
Ингредиенты:

1.Язык говяжий (свиной) ½ шт.
2.Морковь отварная 1 шт.
3.Яйца вареные 2 шт.
4.Оливки (маслины) 8-10 шт.
5.Клюква или красная смородина горсточка
6.Зелень
7.Желатин 25 гр.
8.Лавровый лист
9.Перец горошком
10.Соль
Приготовление:

1.Язык отварить до готовности. Как отварить язык вы можете прочитать здесь. В конце варки добавить лавровый лист, соль и перец горошком.
2.Желатин залить ¾ ст. холодной воды и дать набухнуть (около 30 минут) .
3.Желатин поставить на огонь и варить до полного растворения (ни в коем случае не доводить до кипения) .
4.Бульон от языка процедить через марлю или мелкое сито.
5.В литр процеженного бульона добавить желатин, перемешать, процедить через марлю.
6.На дно формы пожить рядами кусочки очищенного языка, между - уложить морковь, яйца, оливки, клюкву. Можно все эти овощи красиво порезать ножом, например, сделать из яиц и моркови цветочки.
7.Залить бульоном с желатином так, чтобы он наполовину покрывал слой из овощей и языка. Поставить в холодильник до застывания.
8.Украсить веточками зелени и снова залить бульоном полностью. Поставить в холодильник до полного застывания.
9.Чтобы достать заливное из формы, его надо опустить в горячую воду (так, чтобы вода не попала в заливное) и перевернуть. А можно подавать заливное на стол прямо в форме
Попробуйте язык, без заливного, я думаю это вкуснее, а если вы любите заливное, то не ложите желатин, а возмите питушка, говядинку и свин. ножку. На медлен. огне часиков 5 и цвет и вкус пальчики оближиш.