Закуски и салаты

Как правильно солится сало??? Чтоб было вкусно (для мужа)!!!

Сало "по-полтавски"
Такое сало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку накладывается сало, соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Потом всё это заливается кипятком, закрывается крышкой и охлаждается (в холодильнике или на окне) . Как остынет, можно нарезать и есть. Можно также положить сало в морозилку. Получится еще вкуснее.

Сало "традиционное"
1 кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и полчайной ложки красного, соль и перетертый чеснок (2 головки) . Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить от шелухи, сложить в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через сутки. Да, кстати, не бойтесь промахнуться с солью: если положили много – сало возьмет столько, сколько ему нужно; если не досолили – можно посолить еще в пакете и опять в морозилку. Попробуйте - готовится недолго и получается очень вкусно даже из не самого свежего и хорошего сала.

Донецкий способ
Самый элементарный способ засолки сала: сало режется на куски размером с кулак, заранее чистится чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на кругляшки. Подготавливаются специи - хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т. д. , на вкус. Берется широкая посуда типа большой кастрюли или тазика, в зависимости от количества сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить. Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) , и – в теплое место на 3-4 дня. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из посудины, стряхнуть сок, завернуть в х/б тряпочку и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться неповторимым вкусом.
Настя Казанцева
Лучший ответ
Сало в луковой шелухе
сало (желательно с мясной прослойкой)
для рассола
вода - 1 литр,
соль - 1 стакан,
луковая шелуха (от 7-10 луковиц)
специи
чеснок - 5-6 зубчиков,
лавровый лист - 3-4 шт,
перец душистый - 4-6 шт
Приготовить рассол.
В кастрюлю налить воду и насыпать соль.
Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.
Положить в рассол промытую луковую шелуху и кипятить ~5 минут.
В кипящий рассол положить сало (рассол должен полностью покрывать сало) .
Довести до кипения, уменьшить огонь (рассол не должен сильно кипеть) и варить ~10 минут.
Выключить огонь и оставить сало в рассоле еще на ~15 минут.
Сало вынуть, положить на тарелку и дать стечь рассолу (можно придавить сало прессом и оставить до полного охлаждения) .
Приготовить смесь специй.
Чеснок очистить и порубить.
Лавровый лист поломать.
Горошины перца раздавить плоской стороной широкого ножа.
В охлажденном куске сала сделать небольшие надрезы и натереть специями, стараясь, чтобы специи попадали в надрезы.
Сало завернуть в фольгу и убрать в морозилку.
Хорошо замороженное сало нарезать острым ножом на тонкие пластинки и кушать с черным "Бородинским" хлебом.
Света Логинова
Попробуйте так! сделайте рапу (соль, вода) по вкусу, чуть посолонее, затем заливаете ее в банку складываете туда кусочки сала, туда же специи, сами знаете что. . вообщем потом куснятина будет, муж похвалит..
Диля Аширова
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Готовые смеси для сала пробовала - ни одна не понравилась. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.

Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Ольга Минченко
Сало нарезать кусками, помещаящимися в горлышко 2-х или 3-х литровой банки. В миску смешать соль, черный, красный перец, если хотите ещё какой приправы для мясных блюд по вкусу. Чесночка побольше надавить туда же. Куски сала хорошо протираете, даже втираете эту смесь в эти кусочки, можно сделать надрезы и в них просто поместить по кусочку чесночка. Потом это всё укладываете плотненько в банку и заливаете крутым кипятком! Закрываете крышкой и на следущий день, т. е. через сутки можете доставать, нарезать на тоненькие пластики и подавать к столу. Чем меньше куски сала и круче кипяток, тем быстрее будет готово, если просто тёплой водой зальёте, то через недельку, если не торопитесь. От соли отчищать не надо, соль вся уйдёт в рассол, а сало будет мягким, нежным и пахучим! Если, конечно, к чесночку хорошо относитесь!
Успехов!
Amaskada M
Анна я дополню. Чтоб муж был доволен ему к салу (такому как в этих рецептах) надо минимум 250 миллиграмм.
Дана Карабаева
сало солится 21 день
Алена *
Ирина дала хороший рецепт. Можно только дабавить следующее: Воду проварите с шелухой лука (лучше всего яркого цвета) , Шелухи положите много, чтобы отвар был темным, тогда сало получится не только вкусным, но и красивым, будет выглядеть как подкопченое.
моя свекровь очень вкусно сало солит.
соль крупную с чесноком перетереть (или просто с давленным смешать) и пересыпать сало (если кусок большой, то нарезать) . соли нужно много. кладешь всё это в пакет. через 2-3 дня можно есть.
Сало нарезать на куски и пересыпать солью (очень много) . Сверху положить гнет для лучшего просаливания. Если кусков много, то нужно время от времени менять нижние слои с верхними. Солится 2-3 недели. Чтобы приготовить венгерское сало, его нужно сначала просолить, потом очистить от соли и натереть смесью красного перца и чеснока и подвесить для просушивания в проветриваемом месте. Если нужно быстро приготовить, то подойдет - Сало вареное На 1 кг сала 1 л воды, 200 г соли, 2 ст. ложки сахара, 2 горсти луковой шелухи, 2 лавровых листа. Все закипятить, опустить сало шкуркой сверху и варить 20 мин. Потом стоит в этом растворе 8 часов. Вынуть, натереть смесью чеснока и перца и в морозилку. Приятного аппетита!
Сало соли не боится, значит сало и много соли. Потом когда сало готово натираем чесноком или красным перцем
cesnok peret soli
Arailym Syzdykova
На 1 литр воды один стакан соли, 2 лавровых листа, 5 штучек перца горошком. Довести до кипения, и залить сало. порезанное на кусочки на 3-5 дней! ! Достать, добавить специи и чеснок. Приятного Аппетита =)
**
***** *****