Большое количества соли, перца, давленый чеснок. Кусок сала густо-густо обмазываешь все этим, плотно заворачиваешь в пакет и в холодильник на 5-7 дней. После вынимаешь соскребаешь всю соль и перец и можно кушать.
Если сало много, то рецепт смеси тот же, только все это в кастрюле эмалированной или ведре пересыпается густо, и под гнет на тот же срок.
Закуски и салаты
как правильно приготовить сало?
Чуть присолить взять головку лука, зубчик чеснока и.. на сто грамм сала стакан самогона...
Засолить в соли или в рассоле.
Или отварить и потом, еще теплое, обмазать специями и охладить.
Кто как любит.
Берешь поросенка. Небольшого. Кормишь-поишь его лет 10-12. Если летом каждый год выгонять с визгом в поле - сало получится промясками. Когда вы посчитали что животному приговор вынесен - растилается сноп соломы. Со словами "Да прибудет с нами пища выводится хрюша. И острым штыком прокалывается сонная артерия. Ассистент в ведёрко собирает кровь. Это будет та самая "деревенская кровянка". Когда тело "кончилочь" - у разныхх по разному. У нас тело обсыпается соломой и выжигается. Еще приносится сноп соломы. Тело переворачивается и опять выжигаетя соломой. Обливается водой и острыми ножами соскабливается гарь и шерсть. Повторить ещё 2 раза. Шкура приобретает мягкость и аромат. (а не то сало, которое в бронежилетах). Ну потом разделка туши. Главное. Не прорезать мочевой пузырь и прямую кишку. А то получится то самое хвалёное вонючее желтое сало. Как то так. Отходы собираются. Кишки вымываются для колбасы. Вкус сала зависит от потребителя. Можно просто засолить. Только очень хорошо. 1 см соли - 1 слой сала - 1 см соли и тд. Посуду накрыть крышкой и камнем сверху. Ну и так со со всеми останками. Голова, ребрышки, кишки - другое дело. Через неделю шматы достать, чисто вымыть. Посуду тоже чисто вымыть. Шматы порезать на более мелкие. Теперь начинается искусство. Можно натереть перцем. Можно натыкать чеснока. Можно укропом обработать. После этого куски опять в соль и под гнет. 2 недели. Потом на вкус. Готовое сало лучше хранить в марле в пакете в холодильнике. Привет из Гомеля.
Инна Лазаренко
всё понравилось - вопрос о цене и месте производства.
порезать тонкиьи ломтиками, посолить поперчить и пожарить
Засолить.