Закуски и салаты

Из баклажанов что можно кроме икры приготовить?

Gulya Bostaeva
я фарширую их как лодочки в противне фаршем (мясо+овощи) сверху майонез. и в духовку.
ОК
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут
ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН С ГРАНАТОМ

300 г баклажанов, 2 луковицы, 2 граната, 2 стручка сладкого перца, 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, красный перец, соль по вкусу.

Выжать из граната сок и смешать с истолченными с солью чесноком и зеленью кинзы. Баклажаны испечь, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить подготовленную приправу с гранатовым соком и мелко нарезанный стручковый перец. Все перемешать, переложить на тарелку и посыпать мелко нарезанным зеленым луком и зернами граната. Так же можно подготовить икру с добавлением репчатого лука или помидоров и грецких орехов.

ВОСТОЧНЫЙ ЗАВТРАК

Картофель среднего размера - 2 шт. , перец болгарский - 1 шт. , помидор - 1 шт. , баклажан среднего размера - 1 шт. , чеснок - 2 зубчика, листья салата, подсолнечное или оливковое масло - 4 ст. л. , соль, паприка, петрушка, базилик добавить по вкусу.

1. Овощи тщательно моем и режем соломкой, картофель очищаем от кожуры. Для того чтобы баклажан потерял свою горечь, его предварительно режем, посыпаем солью и оставляем на 2 часа. За это время появится сок, который нужно слить, а ломтики баклажана отжать. Петрушку и базилик тщательно моем и мелко нарезаем. 2. На предварительно разогретой сковороде обжариваем картофель, затем добавляем лук, нарезанный кольцами, болгарский перец. Помидор кладем в самую последнюю очередь, так как он даст сок. Добавляем мелконарезанный чеснок, соль, паприку. 3. Большое блюдо украшаем листьями салата, затем выкладываем готовые овощи, украшаем нарезанной петрушкой и базиликом.

КОТЛЕТЫ ИЗ БАКЛАЖАН

- баклажаны (средние) - 3 шт.
- соль - по вкусу
- яйцо - 1 шт.
- мука (чтобы тесто не расползалось)
- масло подсолнечное

для соуса:

- перец, помидоры, лук, чеснок.

Баклажаны помыть, отрезать верхушки, запечь в духовке 30 минут. Очистить от кожуры, прокрутить через мясорубку, добавить соль, яйцо, муку. Ложкой выкладывать на сковороду, смазанную подсолнечным маслом.

Соус: перец, помидоры, лук мелко нарезать, поджарить, добавить тертый чеснок. Подавать к столу котлеты с готовым соусом.
Баклажаны с сырной корочкой (чилийскя кухня)

3-4 средних баклажана, 200 мл томатного соуса, 300 г тертого козьего сыра, молотые сухари, оливковое масло, зелень петрушки и майорана, соль.
Разрезать баклажаны вдоль, намазать оливковым маслом, солью и томатным соусом. Посыпать тертым сыром, петрушкой и сухарями. Сверху капнуть еще немного оливкового масла и запекать в духовке, пока сыр не расплавится (20 минут) .

Баклажанные рулетики

Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.

Баклажаны в картофельном тесте

Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.

Закуска из жареных баклажанов с острой приправой (чилийская кухня)

2 баклажана, по полстакана муки, сухарей и молока, 1 яйцо, растительное масло,
2 ч. ложки соли, по 0,5 ч. ложки молотых острого, белого, красного и черного перца, лукового и чесночного порошка, тмина, сушеного базилика.
Для приправы смешать соль с пряностями. Баклажаны нарезать кружочками и посыпать частью приправы. Остальную приправу поделить поровну и смешать с мукой и молотыми сухарями. Баклажаны обвалять сначала в муке, потом в яйце, взбитом с молоком, и, наконец, в сухарях. Посолить и пожарить в растительном масле. Подавать с томатным соусом.

«Тещины языки»

Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.

Обалдевший имам

(а по-турецки «имам байилды» ) – это одно из самых популярных блюд турецкой кухни, приготовленное из самых любимых в Турции овощей – баклажанов. А назвали это блюдо так, потому что якобы некий имам, отведав его, впал в полнейший экстаз.
Чтобы приготовить имам байилды, очистите от кожицы шесть баклажанов, сделайте в каждом продольный надрез (не насквозь) и осторожно выньте ложечкой мякоть. Слегка обжарьте ее на растительном масле. Баклажаны посолите внутри и снаружи и оставьте на полчаса. Затем отожмите из них сок (только без фанатизма – они должны сохранить форму! ) и обжарьте целиком со всех сторон. Два помидора ошпарьте кипятком, облейте холодной водой, снимите кожицу, удалите семена и мелко нарежьте. Очистите три луковицы и головку чеснока, тоже нарежьте мелко. Все смешайте с мякотью баклажана, нарезанной зеленью петрушки, добавьте щепотку сахара, соль и перец по вкусу. На растительном масле эту смесь жарьте несколько минут, постоянно помешивая. Можно добавить и немного приваренного риса. Снимите с огня и остудите. Этой массой плотно нафаршируйте баклажаны. Уложите их в смазанную жиром сковороду или противень, надрезы накройте кружочками помидоров. Поставьте в нагретую до 180оС духовку на 45 минут. Едят этого «имама» холодным.
потушить
Танечка Танюша
Рулетики из баклажан
Баклажаны нарезать вдоль и обжарить на гриле. Морковь натереть на крупной терке, смешать с тертым чесноком и майонезом. Класть по ложке на каждый ломтик и сворачивать в трубочку.
Запеканка из баклажан
Баклажаны нарезать вдоль и обжарить во фритюре. Помидоры используются или свежие или консервированные в собственном соку. Еще нужна моццарелла, пармезан и базилик. Кладется слоями в форму баклажаны, помидоры, соль, моццарелла, пармезан, базилик. И так 3 раза. Поставить в духовку, пока не рсплавится сыр, до корочки.
Незнакомка
БАКЛАЖАНЫ В ФОЛЬГЕ
Нужно взять средних размеров баклажан, разрезать оге вдоль не до конца, как булочку для хот-дога, посолить внутри обе стороны. Затем внутрь уложить тонкие ломтики помидора, немного рубленой зелени и давленого чеснока, тертый сыр, полить все это майонезом. Потом осторожно прижать две половинки друг к другу и завернуть баклажан в фольгу. Положить в уже разогретую духовку и запекать на среднем огне 25-30 минут.

ПАСТА ИЗ БАКЛАЖАН
Несколько баклажанов помыть, срезать хвостики, положить на противень и поставить в духовку на 20-30 минут. Достать и дать остыть. Разрезать баклажаны вдоль и счистить мякоть с кожуры. Кожуру выкинуть. В мякоть добавить 2-3 зубка давленого чеснока, очень мелко порезанный укроп, посолить. Рязмять до однородной массы. Добавить чуть растительного масла и еще раз хорошенько перемешать. Охладить. Можно намазывать на хлеб или что-нибуть фаршировать. Цвет не симпатичный, но вкус - выше всяких похвал!

БАКЛАЖАНЫ С СОСИСКАМИ
2 баклажана; 4-8 шт. сосисок; 4 ст. л. кетчупа; 3 яйца; 1 плавленый сырок; 100 г сыра; соль и перец по вкусу; 2-3 зубка чеснока; свежая зелень, растительное масло.
Баклажаны помойте, не очищая разрежьте пополам вдоль. Острым ножом тщательно удалите мякоть, не повредив кожицу. Смажьте середину баклажанов маслом. Посолите и поперчите по вкусу. Вырезанную мякоть баклажанов разомните вилкой вместе с плавленым сырком, в массу постепенно добавляйте по 1 яйцу, доводя до однородной массы. Добавьте натертый на терке сыр, тщательно перемешайте, посолите, поперчите по вкусу. Внутрь каждого подготовленного балажана положите 1-2 сосиски, смажьте их кетчупом и пастой с сыром. Выложите баклажаны на смазанный маслом противень и поставьте в духовку примерно на 30 минут. Готовые баклажаны смажьте кутчупом и посыпьте измельченным чесноком с зеленью. Приятного аппетита!

БЫСТРАЯ» МУСАКА
Фарш обжарить на сковороде, посолить. Потом когда покоричневеет, добавить разведенную в воде томатную пасту и порезанный помидор. Потушить пару минут, добавить специи (можно сухую смесь трав) . Порезать баклажан кружками. Часть фарша выложить на дно сковороды или сотейника. Сверху кружки баклажана. А потом остатки фарша с соусом. Залить томатным соком (200 г) и поставить в горячую духовку минут этак на 20. Затем вынуть, посыпать сыром и еще на 10 минут в духовку.

«ХРЕНЬ»
Баклажаны порезать кубиками, перец полосками по 1,5-2см длиной и по 1 см шириной, помидоры кубиками, чеснок раздавить. Количество примерно такое: 4 крупных бака, 5 перцев, 5-6 помидоров, 5-6 крупных зубков чеснока. В сотейнике разогреть масло, кинуть баклажаны, тушить, помешивая, но крышкой накрывать. Как только они станут почти совсем мягкие, кидаешь перец, далее все, то же самое. Перец стал мягким, и помидоры туда. Как только помидоры расползлись, солишь, перемешиваешь хорошенько, кидаешь чеснок, перемешиваешь еще раз и выключаешь. И пускай минут 10-15 доходит. Можно, кстати, и поперчить. Получается амброзия. И полезно! Я даже на зиму закручиваю!

ВИТАМИННАЯ БАКЛАЖАННАЯ ИКРА
Очищаешь от кожуры баклажаны, кладешь их в микроволновую печь минут на 10-15 (смотри сама по готовности) , а потом перемалываешь их в комбайне вместе со свежими помидорами, луком и чесноком. Добавляешь по вкусу оливковое или подсолнечное масло, соль и сахар. Я кладу все на глаз: на 0,5кг баклажанов одну луковицу, штуки три помидора и несколько зубков чеснока.
можно обжарить баклажаны с луком и морковью, если есть, добавить паприку помидоры, сливочное масло, получается, как жаркое из грибов, подать с картошкой или, как гарнир к мясу, а можно и всё вместе, посыпав зеленью, полить сметанкой-приятного аппетита!
Kristina Oganesyan
Баклажаны с лимоном
Ингредиенты:
- баклажаны - 150 г
- растительное масло - 30 г
- лимон - 1/5 шт.
- помидоры - 30 г
- зеленый перец - 25 г
- репчатый лук - 20 г
- маслины - 10 г
- соль, перец - по вкусу.
Приготовление
Подобрать равные по величине баклажаны, равномерно со всех сторон обжарить на углях или испечь в духовке, очистить от кожицы и уложить в кастрюлю с разогретым растительным маслом. Посолить, полить лимонным соком и жарить до тех пор, пока поверхность баклажанов не станет коричневой; затем добавить лимонный сок.
Переложить на блюдо, полить соком, образовавшимся при жарений, украсить стручками зеленого перца, дольками помидоров, кольцами репчатого лука и маслинами без косточек, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Баклажаны с сыром и сметаной
Ингредиенты:
- баклажаны - 4 шт.
- сметана - 300 г
- сыр сулугуни - 200 г
- масло сливочное - 100 г
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- эстрагон или мята - 3-4 веточки
- соль - по вкусу.
Приготовление
Баклажаны разрежьте вдоль и удалите сердцевину, придавая форму лодочки. Посолите, положите на фольгу и запеките в духовке при 220 гр. С до полуготовности. Яйца мелко порубите, смешайте с тертым сыром, размятым маслом, измельченной зеленью.
Смесью заполните углубления в баклажанах.
Запеките баклажаны до готовности. Охладите.
При подаче полейте сметаной.
Баклажаны печеные по-тунисски
Ингредиенты:
- баклажаны - 500 г
- чеснок - 4 зубчика
- тмин (молотый) - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- черные и зеленые маслины - несколько
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль.
Приготовление
Испечь баклажаны в духовом шкафу или в золе. Через 30 минут вынуть их, очистить от кожицы, растолочь с чесноком и луговым тмином, посолить.
Положить в салатницу, полить растительным маслом и украсить маслинами и кружочками сваренного вкрутую яйца.
Баклажаны, фаршированные брынзой и творогом
Ингредиенты:
- баклажаны - 700 г
- творог - 500 г
- брынза - 500 г
- масло сливочное - 150 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
Крупные баклажаны разрезают вдоль на половинки, не очищая от кожицы, солят и ставят под гнет, чтобы вытек горький сок. Затем их запекают в духовке до полуготовности и вынимают середину. Творог протирают, смешивают с брынзой и заполняют фаршем половинки баклажанов.
Подготовленные баклажаны укладывают в смазанную маслом посуду (лучше толстостенную) и запекают в духовке.
Подают вместе с сердцевиной, порубленной и приправленной солью и маслом.

Баклажаны по-египетски
Ингредиенты:
- баклажаны - 850 г
- сливочное масло - 120 г
- морковь - 1-2 шт.
- корень сельдерея - 120 г
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- зелень петрушки и соль - по вкусу.
Приготовление
Баклажаны разрезать пополам, отделить ножом мякоть от кожицы. Спассеровать на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные чеснок, морковь и вареный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Все перемешать.
Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне.
Поверх каждой половинки положить по ломтику помидора и посыпать зеленью петрушки.
Запечь в жарочном шкафу (20 мин) .
Подавать холодными.
Баклажаны по-эолийски
Ингредиенты:
- баклажаны - 1.5кг
- оливковое масло
- чеснок (толченый) - 4 зубчика
- уксус - 150 мл
- соль и перец - по вкусу.
Приготовление
Вымыть баклажаны, отрезать плодоножки, нарезать толстыми ломтиками (вдоль) , не чистить. Обжарить их в большом количестве оливкового масла и, когда баклажаны станут золотистыми, выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить избыток масла.
Положить слой баклажанов на слегка смазанный маслом противень, посыпать орегано, чесноком и сбрызнуть уксусом, таким образом выложить несколько слоев.
Накрыть фольгой и запекать 20 минут в духовке, разогретой до 170 градусов
Жареные баклажаны с чесноком, очень вкусно
Нарезать баклажаны кубиками и залить яйцами всё перемешать, дать постоять часа 2 в холодильнике, чтобы ушла горечь из баклажан, а потом на сковородку обжаривать, получаются как грибы, необходимо солить и перчить в самом конце.
да до фига чего: супы, тушенные баклажаны, жаренные баклажаны, запеченные и т. д. и т. п.
кроме икры из них можно приготовить фигурки ёлочек. . или на худой конец звёздочек
Салатики, соте, жаркое, закуска (жаренные, политые чесноком с уксусом или мацонезом с чесноко) ,обжарит кружками, положитьв сковородкуслед. образом: круги баков, а сверху кружки помидоров, И так в 2,3 слоя Посолить, закрыть крышкой и тушить мин. 20
БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Очищенные баклажаны нарезать кружочками толщиной в 1 см. Запанировать в муке и обжарить. Зеленый лук нарезать и поджарить в масле; добавить нашинкованный шпинат, салат, болгарский перец, зелень петрушки, нарезанные дольками свежие помидоры и смесь слегка спассеровать. Заправить солью. Баклажаны залить полученным соусом и тушить в духовом шкафу 10-15 минут. К столу подавать в холодном виде, посыпав рубленой зеленью.