Закуски и салаты
Читаю и вижу что тут многие сами солят сельдь! А как самой сделать посольскую?
И что такое сельдь посольская ? Название дает определенный набор пряностей или способ засолки? Пряная и посольская разные рецепты?
Сельдь пряного посола
сельдь свежая 1 кг или сельдь свежемороженная 1 кг перец чёрный 3-4 горошины, перец душистый 2-3 горошины, гвоздика 2-3 шт, лавровый лист 2-3 листа, семена укропа 1 ч. ложка, кориандр 0.5 ч. ложка
Для рассола: на 1 л воды: соль крупная 3-4 ст. ложки, сахар 0.5 ст. ложки
Сельдь тщательно вымыть в холодной воде, обсушить салфеткой, сложить в банку или эмалированную кастрюлю. Соль и сахар растворить в горячей воде, добавить приправы и кипятить в течение 10 мин на медленном огне, затем остудить и залить сельдь рассолом так, чтобы она была им полностью покрыта. Поставить в прохладное место на 12- 14 дней, следя за тем, чтобы сельдь все время была покрыта рассолом. Хранить в холодильнике.
Сельдь пряная (кусочками)
Сельдь (свежемороженная) — 2 шт, соль (без горки) — 4 ст. л. , сахар — 1 ст. л. , кориандр (зерна) — 1 ч. л.
Сельдь очистить от внутренностей, вынять косточки, нарезать порционными кусочками. Смешать соль, сахар, зерна кориандра раздавить скалкой. Размешать. Обвалять в этой смеси сельдь (без фанатизма) , сложить ее в стеклянную банку шкуркой кверху, убрать в холодильник. Готова через сутки.
Сельдь получится очень вкусная, пряная и ароматная.
А "Посольская" сельдь это уже торговое название, например как "Сельдь под лосось", "Сельдь с травами" и т. д.
Сельдь пряная (кусочками)
Оксана Останина
Спасибо, всё понятно.
Нет такой сельди. Это бренды ряда торговых домов, а на вкус дрянь-дрянью. Например -
ООО « Рыбокомбинат «Луна-Фиш» предприятие по рыбопереработке в Алтайском крае. Делает пресервы филе сельди «Посольские» . А откуда на Алтае сельдь?
Оксана Останина
Как нет?! А что же я тогда ела из банки?
Засол "Посольский" я лично наблюдала в Посольстве СССР во Франции. За пару дней до больших приемов ( гостей больше двухсот) покупалась поварами на ночном оптовом базаре свежая красная рыба и засаливалась в большх емкостях. А потом гости-французы восхищались свежестью и вкусом рыбы, спрашивали: "Из Москвы самолетом? Сразу чувствуем"! Это как в мультике про капитана Врунгеля: " Как вы яхту назовете, так она и поплывет! "
рыбу солю: 2 стол лож соли и 1сах пес. Это на 1 кг рыбы
Оксана Останина
вообще то тут речь о пряном посоле