ПОСОЛ МЕЛКОЙ РЫБЫ
Лучше всего солить рыбу в нержавеющей, не пропускающей рассола посуде - эмалированном ведре, бочонке.
Расход соли на один килограмм рыбы
- при умеренном посоле - 150 г;
- при крепком посоле - 250-300 г.
Для предохранения рыбы от порчи в соль добавляют селитру в соотношении 1:10 (одна часть селитры на 10 частей соли) .
Можно также солить рыбу в ящике и на чистой рогоже, однако, в этом случае концентрация соли в отдельных частях рыбы получается неравномерной, а расход соли увеличивается в полтора-два раза.
Солить рыбу необходимо в прохладном месте.
Очень мелкую рыбу (кильку, тюльку, хамсу, уклею и др. ) можно солить без разделки.
Рыбу нужно тщательно промыть в холодной воде.
После промывки воде дают стечь, но так, чтобы не подсушить рыбу.
Затем рыбу перемешивают с солью таким образом, чтобы соль пристала к поверхности рыбы.
Потом, не давая стекать образовавшемуся рассолу, нужно сложить рыбу в посуду.
Сверху на рыбу кладут груз - деревянную дощечку или кружок, придавленные камнем.
Груз нужен для того, чтобы обеспечить постоянное погружение рыбы в рассол.
Длительность посола - от одних до трех суток.
При засолке к рыбе можно добавлять различные специи: лавровый лист, черный и душистый перец, тмин, гвоздику, лист смородины и ежевики.
ПОСОЛ СРЕДНЕЙ И КРУПНОЙ РЫБЫ
Рыбу весом свыше 300 (до 500) г потрошат, сделав продольный разрез посреди брюшка.
Все внутренности, включая икру или молоки, удаляют.
Брюшную полость тщательно промывают и заполняют солью, обращая внимания на то, чтобы в области жабер соли было побольше.
Затем рыбу укладывают в чистую посуду брюшками вверх.
Каждый уложенный ряд посыпают солью.
Сверху также насыпают слой соли.
Продолжительность посола - от трех до шести суток, в зависимости от толщины рыбы.
Рыбу более крупного размера (свыше 600 г весом) перед посолом пластают: разрезают каждую рыбу вдоль по спинке, удаляют через разрез в спинке все внутренности.
Голову разрезают до середины верхней губы.
В мясистых частях спинки делают продольные разрезы.
После этого рыбу тщательно промывают, посыпают поверхность разрезов солью и укладывают в посуду в распластанном виде спинками вверх.
Остатком соли посыпают каждый уложенный ряд, а также сверху.
Посол длится от пяти до десяти суток.
В отличие от посола мелкой рыбы, выпотрошенную и распластанную рыбу грузом сверху придавливать не нужно.
Когда рыба просолилась, ее следует тщательно промыть в рассоле, после чего плотно уложить в бочонок либо ящик.
Тару накрывают сверху смоченной в рассоле мешковиной и хранят в прохладном месте - в погребе или на леднике.
Рыба повышенной жирности лучше хранится в рассоле под грузом.
Мелкая рыба бывает готова через 2-3 дня, средняя - через 5-10, крупная - через 7-10 дней.
Продолжительность засолки в охлаждаемом помещении, например в погребе со льдом, таких рыб как лещ, жерех, щука - до 12 суток, сазан и судак - до 15 суток, в неохлаждаемом - до 5-7 суток.
РЕЦЕПТЫ ЗАСОЛКИ РЫБЫ
Засолка кильки, сельди, салаки
На 1кг рыбы - 100 г засолочной смеси.
Засолочная смесь (на 100 г) : 87,4 г соли, 2,4 г черного перца, 6,8 г душистого перца, 1,2г белого перца, 0,3 г гвоздики, 0,5 г кориандра, 0,1 г корицы, 0,3г имбиря, по 0,2 г мускатного ореха и мускатного цвета (мациса) , 0,1 г кардамона, 0,2 г сандалового дерева, 0,1 г розмарина, 2,1 г бензоата натрия, 1,1 г сахара.
Тщательно перемешать все компоненты засолочной смеси. Уложить в эмалированную посуду (или деревянную бочку) слой засолочной смеси, слой рыбы, слой засолочной смеси и т. д.
Сверху уложить груз, хранить в прохладном месте.
Малосольная рыба
Ha 1 кг рыбы - 100-200 г соли, 10-40 г сахара.
Малосольными можно приготовить лососевые, форель, сельдь, салаку, камбалу, скумбрию и другую рыбу.
Разделанную на филе с кожей и чешуей рыбу посыпают солью и сахаром. На пергаментную бумагу укладывают слой филе (кожей вниз) , сверху слой мелко нарезанной зелени укропа и второй слой филе (мясом вниз) . По
Закуски и салаты
Как солить Сельдь? И разную дргую рыбу?
Пересыпать рыбу послойно солью смешанную пряностями и под гнет в прохладное место.
СЕЛЬДИ БЫВАЮТ АТЛАНТИЧЕСКИЕ, СЕВЕРОМОРСКИЕ И ТИХООКЕАНСКИЕ.
СЕЛЬДИ океанические (атлантическая, североморская, тихоокеанская) – морские стайные рыбы. Длина 35–45 см, реже – до 75 см, масса 200–500 г. Основную питательность сельди составляют полноценные белки, в состав которых входит ряд незаменимых аминокислот. Богата сельдь также витаминами А, D и олеиновой кислотой, калием, кальцием, кобальтом, фосфором, железом, марганцем, медью. По содержанию йода сельдь превосходит говядину. 100 г сельди дают примерно 150-200 ккал и содержат 15-18 г белка, 6-20 г жира.
В домашней кулинарии употребляется преимущественно в готовом виде — соленом и копченом.
Кроме знаменитых когда-то залома и иваси, в России большой популярностью стали пользоваться:
— атлантическая сельдь, содержащая около 17,7% белка, 19,5% жира, соли кальция, фосфора, йод, витамины А. D, В1, В2;
— североморская сельдь, содержащая белка — 16-19%, жира — 12-26%;
— тихоокеанская сельдь, содержащая 15-19 % белка, жира — от 2% до 33%.
http://fish-portal.ru/seldi/seldi-bivayt-atlanticheskie--s.php
СЕЛЬДЬ ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
Посолить селедку в домашних условиях несложно, к тому же существует много разных рецептов.
Рыбу надо покупать с толстой спинкой (жирную) . Если она замороженная, то перед засолом следует полностью разморозить. И лучше не мыть. А теперь несколько рецептов:
- Маринад: вода кипяченая (1 стакан) , масло растительное - 3 ст. л. , перец горошком черный, лавровый листик или несколько, соль по вкусу. Это все закипятить, охладить и добавить немного уксуса. Положить сельдь, прикрыть плотно крышкой и выдержать в комнате 4-5 часов, затем в холодильнике еще часов 5, а лучше оставить на ночь.
- Маринад: на 1 литр воды - 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист, перец черный горошком, кардамон, чеснок, 1-2 цветка (сушеных) гвоздики. Все это довести до кипения и остудить. Залить селедку так, чтобы она вся была покрыта маринадом. Емкость сразу поставить в холодильник (зимой - можно на балкон) . Через двое суток можно есть.
- Рассол: 4 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара на 1 л воды (это примерно на 2-3 сельди) . В остывший рассол положить рыбу на 1 сутки. В принципе никаких хлопот!
ЭТИМ СПОСОБОМ МОЖНО СОЛИТЬ НЕ ТОЛЬКО СЕЛЕДКУ, НО И СКУМБРИЮ.
- Рассол: 2 с т. ложки соли, 1 ст. ложку сахара растворить в 0,5 литра горячей кипяченой воды, добавить лавровый лист, душистый перец горошком и кориандр (бубочки) . Все отсудить. Селедку нарезать средними кусочками, уложить в миску на бочок, залить охлажденным маринадом. Закрыть тарелкой, сверху поставить как пресс банку с водой. На 1 сутки оставить в прохладном месте. Второй рецепт: 6 стол. ложек соли, 1 стол. ложка сахара, приправы те же на 1 литр воды. Остальное делается также.
- Непотрошеную рыбу разложить по 3-литровым банкам и залить рассолом: на 1 литр кипяченой охлажденной воды надо 5 столовых ложек соли, 1 столовую ложку сахара, 2-3 лавровых листика, 1 чайную ложку горошин душистого перца. Когда рассол уже залит в банку, кладут сверху 1 столовую ложку сухой горчицы.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=f6913b44-80a4-4996-927a-5d77537fb0f9
ЗАСОЛКА СЕЛЬДИ.
Необходимые продукты:
сельдь свежая - 700-800 г
вода - 1 л
соль - 150 г
сахар - 2 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
гвоздика.
Способ приготовления рецепта:
Воду вскипятите с солью, сахаром и пряностями, остудите и залейте полученным рассолом сельдь. Поставьте под легкий пресс так, чтобы сельдь была покрыта рассолом на 2 см. Сельдь готова через 2–3 дня.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip1578/
СЕЛЬДЬ ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
ЗАСОЛКА СЕЛЬДИ.
Необходимые продукты:
сельдь свежая - 700-800 г
вода - 1 л
соль - 150 г
сахар - 2 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
гвоздика.
Способ приготовления рецепта:
2 ст. л соли
1 ст. л сахара
Как засолить сельдь?
Hа 1 л воды 1/2 ст. соли, 1 ст. л. сахаpа, 10 шт. пеpца гоpошком, 3-4 лавpового листа вскипятить. Охладить и залить pыбу, выдеpжать 2-ое суток в пpохладном месте.
Так же можно солить и скумбpию.
А можно еще и так, как ставpиду:
1 л воды, 250 гp соли, 10-15 шт. пеpца гоpошком довести до кипения, 3-4 лавpового листа, коpицы и чуть-чуть охладить. Залить pыбу и выдеpжать 3 дня. Можно и меньше.
-----------------------------
1 ст. л сахара
Как засолить сельдь?
Так же можно солить и скумбpию.
А можно еще и так, как ставpиду:
-----------------------------
С удовольствием и без напряга солю дома сельдь сама. Оригинально, получается нежный вкус и самое главное быстро. Ведь женщина должна успевать уделять внимание и себе любимой! Не всё ж на кухне время проводить!)) ) Просто беру рассол, оставшийся от огурчиков-помидорчиков, и укладываю туда подготовленную для засолки сельдь - очищенную, промытую и нарезанную кусочками. Оставляю на день на видном месте, а потом сразу в холодильник. Ни в какие маринады с маслом, луком, уксусом положить просто не успеваю. . Она как сыр Хохланд в рекламе куда-то исчезает! ))) Все уплетают её за милую душу! ! Приятного аппетита!