Закуски и салаты

Читаю и вижу что тут многие сами солят сельдь! Навеяло а как? пропорции, скока держать как делать?

Nona Chekheria
Смотря как будете солить. Если кусочками, без костей и шкурки, то на 1 кг филе 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. соли. Я складываю в чашку (макаю в смесь соли с сахаром) , режу лук, добавляю по вкусу перец..., заливаю маслом и немного уксуса (по вкусу) . Такая готова через сутки- двое. А если целиком, в рассол, то на 1 л воды те же 2 ст. л соли+ 1 ст. л сахара, целая селёдка должна быть покрыта рассолом, специи можно не класть. Банку держу в прохладном месте. Солится такая 4-5 дней.
Виктория Апечёнок
Лучший ответ
Посол рыбы.
Крупную рыбу порезать, мелкую (мойва, килька) солить целиком.
1л воды, 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, гвоздика, кориандр – рассол вскипятить, остудить, залить рыбу, поставить гнет. Через 3-е суток готово.

Мой любимый рецепт - сельдь маринованная. Когда-то списала из "Работницы".
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана
сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово. Таким способом мариную и семгу и форель.
. Селедку давно уже сама солю.. В 3л банку помещается 3-4шт.
Вскипятить 1л воды. В кипящую воду добавить 3ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара. Полученный рассол поставить на окно или балкон до полного остывания. Полностью разморозить и промыть сельдь. Поместить ее в 2х или 3х л банку, залить рассолом. Добавить 2 лавровых листа.
Убрать в холодильник на 2 дня. Через 2 дня селедка готова к употреблению
Елена Тросько
а я без воды делаю
сельдь разрезаю по брюшку, удаляю кости, голову, делаю смесь из соли, сахара и перца, обильно посыпаю рыбу и заварачиваю в фольгу, убираю в холодильник на 12 часов, приятного аппетита!! !
на 1 кг рыбы:
1-2 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
перец по вкусу
чеснок иногда добовляю, тоже вкусно
Татьяна Попова
Рассол готовится из расчёта три части соли на одну часть сахара. Количество соли определяем яйцом, т. е. если всплывает, то достаточно. Из специй лавровый лист, чёрный перец горошком, семена кориандра. Через два дня можно пробовать.
сельдь почистить
на 1кг, 2ст л соли, 1сах песка, рыбу натереть, поставить лёгкий
гнёт, через 2дня перевернуть
солится 3-4 дня, доб ч, кр перец
На литр воды стакан соли, залить сельдь, чтобы была покрыта водой - через 12 часов готово!
Инга Файчук
все просто до примитивности. Беру целую рыбину, вспарываю брюхо, удаляю кишки, и просто солю сверху и внутри количество соли по желанию (на крупную рыбину пол горсти соли примерно 2 столовых ложки. ) Размазываю соль равномерно и в полиэтилен. пакетик в холодильник на сутки.