кальмары - 400-500 г
картофель - 500 г
огурцы соленые - 2 шт.
грибы маринованные - 200-250 г
лук репчатый или зеленый - 150 г
масло растительное - 75 г
уксус 3%-й столовый - 45 г
листья зеленого салата - 50 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Вареных кальмаров нарежьте соломкой. Грибы отделите от маринада, разрежьте на 3–4 части.
Картофель сварите в мундире, очистите, охладите и нарежьте тонкими ломтиками.
Соленые огурцы нарежьте тонкими ломтиками. Лук нашинкуйте полукольцами.
Подготовленные ингредиенты перемешайте, посолите, попречите и заправьте майонезом. При подаче посыпьте нарезанными листьями зеленого салата и рубленой зеленью.
Закуски и салаты
Подскажите рецептик салата с кальмарами на праздник, заранее очень благодарна.
То же оливье, только вместо мяса - кальмары, и режем помельче.
Салат из кальмаров с ананасами
500 г филе кальмаров, 1 банка консервированных ананасов, 100 г майонеза, 2 ст. ложки сливок, листья салата, порошок карри, зелень укропа, сахар, соль по вкусу.
Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде, добавив сахар и карри, в течение 5 - 7 минут охладить, нарезать соломкой и выложить на блюдо, выстеленное листьями салата. Для соуса необходимо смешать майонез, сливки и сироп от консервированных ананасов, добавив его по вкусу. Посыпать кальмары мелко порубленными ананасами и укропом и залить все приготовленным соусом.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ГРИБАМИ И ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ В ЛАВАШЕ
Лаваш, кальмары 500 г, шампиньоны 500 г, плавленый сыр "Виола" 1 баночка, чеснок 3 зуб. , сметана 2 ст. л. , майонез 2 ст. л. , орехи грецкие 200 г.
Кальмары почистить, отварить в подсоленной воде 5-7 мин. Остудить, порезать соломкой. Грибы отварить, остудить, мелко порезать. Перемешать в одной посуде кальмары и грибы. Чеснок и орехи порезать очень мелко. Растереть плавленый сыр с майонезом и сметаной в однородную массу, добавить туда орехи и чеснок, полученным соусом заправить грибы с кальмарами. Тщательно перемешать, намазать на лаваш и скатать в рулет. Через 30 мин нарезать на порции
Салат "Забавный"
300 г отварной куриной грудки, 300 г консервированных кальмаров, 2 маринованных огурчика, 1 кислое яблоко, 1 лук, 1 пакетик сухариков со вкусом курицы, перец, майонез 300 г.
Подготовленные продукты порезать кубиками, кроме сухариков, лук порезать по мельче. Все смешать с майонезом, поперчить и присыпать сухариками сверху.
Салат жемчужина
500 г кальмаров, 240 г крабовых палочек, 100 г красной икры, 4 яйца, майонез.
Кальмары почистить, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить ровно 3 мин. Крабовые палочки мелко порезать. Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся. Белки натереть на терке. Кальмары мелко порезать соломкой. Смешать крабовые палочки, белки, кальмары. Добавить икру (немного икры оставить для украшения) и аккуратно перемешать. Заправить майонезом. Салат выложить в салатницу, украсить икрой. Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.
Салат "Быстрый"
Кальмары отварные 200 г, крабовое мясо отварное 200 г, ветчина нежирная 150 г, майонез по вкусу, перец черный, соль по вкусу.
Нарежьте соломкой крабовое мясо, кальмаров, ветчину. Посолите, поперчите, заправьте майонезом, перемешайте. Оформите зеленым луком.
Салат "Светофор"
3-4 отварных кальмара порезать тонкими кольцами, банка фасоли красной (без томата) , 3 болгарских перца разного цвета, нашинковать соломкой, хороший пучок зелени, укроп, петрушка мелко порезать Всё перемешать и заправить соусом из половинки лимона оливкового масла соли-сахара и перца.
Салат из кальмаров
200 г кальмаров, 200 г куриного филе, 1 яблоко, 3-4 небольших маринованных огурца, 1 яйцо, майонез.
Кальмары и куриное филе отварить, остудить и нарезать небольшими кубиками, добавить яблоко, яйцо, огурцы – все нарезанное средними кубиками, заправить майонезом.
Салат «Рига»
300 г курицы отварной, 300 г отварного кальмара, 1-2 зеленых яблока, 4 маринованных огурца, 2 вареных яйца, майонез.
Салат "Забавный"
Салат жемчужина
Салат "Быстрый"
Салат "Светофор"
Салат из кальмаров
Салат «Рига»
зайди сюда http://www.gotovim.ru/recepts/salad/kalmary/ там 48 рецептов салата из кальмаров
Ингредиенты:
500 г замороженного кальмара;
4 зубчика чеснока (мелко измельчить) ;
1 луковица (порезать тонкими кольцами) ;
1/2 чайной ложки сахара;
1/4 чайной ложки соли (или соевого соуса) ;
3 столовые ложки сока лайма;
2 красных острых перца чили (мелко порезать) ;
по пять веточек мяты и укропа (мелко порубить) ;
4 больших салатных листа.
Способ приготовления:
1. Вымойте и очистите кальмары от внутренних пленочек. В кастрюле средних размеров вскипятите шесть стаканов воды. Положите кальмары в кипящую воду и варите 3,5 минуты. После варки ополосните кальмары холодной водой, откиньте через дуршлаг или обсушите салфетками.
2. Порежьте кальмары кольцами или кубиками. В миске смешайте чеснок, лук, сок лайма, сахар, соль (или соевый соус) , кальмары. Оставьте на 20 минут.
3. Перед подачей еще раз перемешайте, затем выложите на тарелку, украшенную листьями зеленого салата, посыпьте мятой и укропом, мелко порезанным красным перцем чили.
500 г замороженного кальмара;
4 зубчика чеснока (мелко измельчить) ;
1/2 чайной ложки сахара;
3 столовые ложки сока лайма;
4 больших салатных листа.
Способ приготовления: