Закуски и салаты

как готовят креветок?

После того, как меня научили новому способу приготовления креветок, вареные креветки мне кажутся безвкусными.
Способ (на 0,5 кг креветок) такой:
наливаете на дно кастрюльки чуть-чуть растительного масла, кладете разрезанную пополам маленькую луковицу и порезанные дольки чеснока. Только не переборщите с маслом, а то будет очень жирно. Далее выкладываете замороженные креветки, наливаете четверть стакана воды, закрываете крышкой и на небольшом огне, периодически помешивая, доводите до кипения. Через 2-3 минуты выключаете. Выкладываете на тарелку вместе с жидкостью. Сверху давленный чеснок и сок лимона (по вкусу) + соль и специи по вкусу. Креветки получаются необычными, очень вкусными, но самая вкуснятина - это получившийся соус. Да еще если макать туда белый хлебушек.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НЕОЧИЩЕННЫХ КРЕВЕТОК
На 500 гр. неочищенных, замороженных креветок
примерно 1, 5 литра воды,
много соли,
много перца,
3 лавровых листика,
пол лимона.
Воду в кастрюле довести до кипения, посолить, поперчить, выдавить сок лимона, но это на любителя, мы добавляем 1 -2 ст. л. лимонного сока. Потом попробовать воду на вкус, она должна быть солёной (в меру) . После закипания воды добавляем креветки. Ждём, когда они закипят, и даём им покипеть 2-3 минуты. Затем вытаскиваем, креветки и выкладываем в тарелку. В нашей семье креветки едят просто так, без гарнира. Не забудьте их очистить! Приятного аппетита, этот рецепт был выведан у настоящего шеф- повара!
Анастасия Мысова
Лучший ответ
Салатик с креветками легкий
Креветки обыкновенные 500гр (пачка) , листья салата, огурец свежий, яблоко зеленое, лимон 0,5, майонез или оливковое масло по вкусу
Креветки очистить и отварить (это ели они серые, а если розовые достаточно разморозить и чуть прогреть на сковороде со сл. маслом) , огурец нарезать соломкой, яблоко почистить и нарезать соломкой, делаем соус по вкусу, либо пол лимона смешиваем с 100 гр. майонеза или оливкового масла, соль, перец по вкусу, все выкладываем на листья салата.
вскипятить воду, посолить, бросиь специи (лаврушку, перец горошком) , засыпать креветки. Как закипят, варить 3-5 мин. Шумовкой достать в блюдо и спрыснуть лимонным соком.
розовых креветок (уже свареных) отваривают не размораживая несколько минут, для дезинфекции, так сказать, но если вы хотите получить ароматных креветок - надо покупать серых, не вареных, разморозить их и жарить в масле со специями - чесноком и красным перцем (по вкусу).
варят и жарят
неочищенные креветки:

в глубокую раскалённую сковородку забросить замороженные креветки. (воды не подливать)
накрыть крышкой и "тушить", перемешивая время от времени.
в течении 10-15 минут (в зависимости от размера криветок)
советую делать газ не очень сильным.

я их так готовлю. получается вкусно и сочно.

еще очень вкусно в томатном соусе.
все то же самое делаете, только заливаете томатным соусом (с кусочками помидоров) .
можно добавит: соль, перец, специи по вкусу.