Закуски и салаты

сколько надо варить свеклу на винегрет?

От 1.5 до 2 часов, в зависимости от свеклы, а потом заливаю холодной водой, она так доходит.
Елена Журавлева
Лучший ответ
Перед началом приготовления ее необходимо помыть и положить в холодную воду, некоторые кулинары предлагают в кипящую воду, но с точки зрения диетологов, необходимо варить свеклу в холодной воде, так как в ней сохраняется больше полезных веществ. Воды должно быть малое количество и постепенно во время варки необходимо добавлять по мере необходимости холодную воду. Воды должно быть так, чтобы она только прикрывала свеклу и посуда должна быть с крышкой, так как под воздействием кислорода разрушается, витамин С. Время варки зависит от размеров овоща, но в среднем от сорока минут и до одного часа. Если вы используете свеклу для винегрета, после того как вы ее нарежете, смажьте растительным маслом, это необходимо сделать, для того чтобы свекла не потеряла свой цвет и не покрасила в свой цвет остальные овощи.

Для того чтобы при приготовлении свеклы на кухни не выделялся неприятный запах, бросьте в кастрюлю, где варится овощ корочку хлеба.

Для того чтобы проверить готовность свеклы, можно использовать советы и методы, которыми пользовались наши бабушки. Ведь то, что проверенно веками действительно работает. Так вот они проверяли готовность этого продукта так:

- при протыкании ножом свекла, должна быть мягкой (при условии, что именно мягкую свеклу, вы хотите приготовить) ;
- когда свекла будет готова, окуните ее в холодную воду, тогда вы быстрее ее почистите;
- варить свеклу необходимо вместе с хвостиком;
- для варки выбираем небольшую свеклу красного цвета и удлиненной формы.

Благодаря новым кулинарным приспособлениям варить свеклу можно в микроволновой печи. Время приготовления будет уменьшено, и полезные вещества будут сохранены.
Если в скороварке - 25мин. , в СВЧ - 10-12 мин. (в зависимости от размера и количества) в стеклянной кастрюльке с крышкой. В СВЧ овощи получаются вкуснее, чем просто варёные в воде.
Подробнее можно посмотреть здесь:
http://forum.say7.info/topic14905.html
пару часов на плите
в микровалновке 7минут
Любася Любася Эт как же вы готовили?Уже варёную для разогрева ложили?
40-45 минут.
Я запекаю в фолге в духовке примерно 1 час свеклу среднего размера. Витамины и цвет сохраняются лучше!
Людмила Иноземцева Как вы определяете сохранность витаминов? На вкус? На глаз? Или "по вере дано будет"?
Проверяйте готовность протыканием ножом. Зависит от размера свеклы. Думаю, часа достаточно для среднего размера свеклы.
Полина Белич
Пока не сварится, нож входит в нее как в масло.
Rita Каратаева
Вкуснее всего запечь в духовке, часа 2. А можно в микроволновке 7-10 минут (от размера корнеплода).
Лида Костина
Чуть больше, чем картофель. Проткните ножом или вилкой. Не надо сильно вываривать, витаминов не останется. Если будет чуть жестковата - ничего страшного. А в воду при варке добавьте вместо соли - сахар.
Татьяна Тараненко(Величкина) при варке овощей на салаты, их не солят
Источник: работа) (кухня)
На пару 1час!!!
40 минут, чтоб кипело, а потом в холодную воду часа на 2(((
Я варю часа 2.
овощи для венегрета легко варить морковь и картофель 25-35 мин
А свекла больше 40 мин - 1 час
4 часа это точно!!!!
Olga Sakhnenko Ты что обалдел!У тебя что свекла с арбуз?