Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом или лимонным соком, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская или айсберг 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , майонез 100 г
Салат из сыра с телячьим языком
Сыр нарезать мелкими кубиками. Отваренный язык нарезать соломкой. Смешивать с рублеными вареными яйцами и тертым яблоком, зеленью сельдерея, толченым чесноком и майонезом. Дать настояться.
400 г языка, 300 г сыра (Мюнстер, Дорогобужский) , 200 г сельдерея, 1 яблоко, 3 зубка чеснока, 2 яйца, 200 г майонеза
Язык с картофельным пюре
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Сварить цельный бычий язык с кореньями, пряностями, 2 морковями, 1 петрушкой, 1 луковицей и достаточным количеством соли до мягкости, вырезать 6 или 8 порций, делая разрезы несколько наискосок поперек языка. Пока варится язык, приготовить для него пюре из картофеля по следующему рецепту: сварить в соленой воде штук 10 или 15 картофелин до совершенной мягкости; вынув, протереть через сито, положить 2 столовых ложки масла, влить полтора стакана молока, сложить в кастрюльку и поставить на плиту, подогреть, но не доводить до кипения. Подавая на стол, порции языка сложить к одной стороне блюда, а пюре к другой.
Закуски и салаты
сварила телячий язык.что дальше?можно и так ,а может есть варианты?поделитесь пож-та...спасибо
его можно потом обжарить кусочками. Вкуснее будет. Ну и украсьте, когда на блюдо выложите.
теперь налей рюмашку и ...с наступающим!!!))
Индира Турганбай
вас тож с наступающим,но у нас еще рано-14ч 15 мин
Язык надо сразу после варки опустить в сосуд с холодной проточной водой с сразу снимать кожицу! ) Если уже остыл, то проварите ещё раз и проведите эту манипуляцию. С наступающим!) Можно с майонезом, а можно заливной сделать!)
Салат-коктейль “Изысканный”
Состав:
язык говяжий вареный - 200 г
картофель вареный - 1 шт.
огурцы консервированные - 1 шт.
морковь вареная - 1/2 шт.
свекла вареная - 1/2 шт.
фасоль стручковая консервированная - 50 г
горошек зеленый консервированный - 30 г
масло растительное - 1 ст. ложка
заправка салатная - 2 ст. ложки
Язык, картофель, огурец, морковь и свеклу нарежьте кубиками.
Стручковую фасоль мелко нарежьте кусочками наискось.
Свеклу заправьте растительным маслом и уложите в бокалы.
Затем выложите слоями остальные продукты, учитывая цветовую гамму, полейте заправкой и оформите зеленью.
Состав:
язык говяжий вареный - 200 г
картофель вареный - 1 шт.
огурцы консервированные - 1 шт.
морковь вареная - 1/2 шт.
свекла вареная - 1/2 шт.
горошек зеленый консервированный - 30 г
масло растительное - 1 ст. ложка
заправка салатная (см. в разделе “прочие блюда”) - 2 ст. ложки
Состав:
язык говяжий вареный - 200 г
картофель вареный - 1 шт.
огурцы консервированные - 1 шт.
морковь вареная - 1/2 шт.
свекла вареная - 1/2 шт.
горошек зеленый консервированный - 30 г
масло растительное - 1 ст. ложка
заправка салатная - 2 ст. ложки
Состав:
язык говяжий вареный - 200 г
картофель вареный - 1 шт.
огурцы консервированные - 1 шт.
морковь вареная - 1/2 шт.
свекла вареная - 1/2 шт.
горошек зеленый консервированный - 30 г
масло растительное - 1 ст. ложка