Закуски и салаты
Как правильно посолить самой форель?
Подготавливаешь филе, Готовите смесь из соли и сахара (2 к 1), натираете, укладываете в емкость и в холодильник. Мы едим через сутки. Соленой смеси много не кладу, люблю малосол.
Лосось соленый (в том числе и форель)
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G4xjpFaeJl8
1. Снимите филе вместе с кожей.
филе засыпает смесью соли и сахара (2 к 1) и ставим в прохладное место. ЗАтем такая система - сколько суток рыба солилась столько часов должно стоять в воде, что бы соль отмылась. Желательно чтобы вода была проточная. Т. е. сутки солиш- час отмокает 2 суток солиш - 2 часа под проточную воду. А затем нужно повесить сушить, можно под вентилятор. И будут вкусный балык.
2 ст. л сахара, 2 соли, перец, лавровый лист, немного воды, заливаете рыбу и под прессом в холодильник. Через сутки готова.