Закуски и салаты
как разделываете селедку? все косточки вынимаете? утомляет?
Утомляет? Да не то слово!
Обязательно удаляю, даже нравится. А вот утомляет мытье ножа, рук. А вот разделывать предпочитаю на газетке.
Можно просто шкурку снять и на кусочки порезать. Мне так даже больше нравится.
Все вынимаю, не утомляет, за хребет берёте и вытягивает потом мелкие по-быстрому!
вынимаю все, не утомляет, сразу скелетом достаю и все. только мелкие ребрышки остается поддергать местами.
стараюсь все достать) ) на спине делаю надрез и за хребет аать)) ) а потом остатки костей выскребаю) ) нормально, но иногда надоедает, если хребет неловко вытащишь))
да нет обычно быстро, использую пинцет.
не утомляет, мне даже нравится.. . Правда никто кроме меня так чистить селёдку не хочет и в итоге предпочитают есть костлявую, чем нормально почистить.. . просто можно так не заморачиваться и чистить быстрее
Но я хребет сразу не вынимаю, я сначала ножиком ребра поддеваю на селёдке с вытащенными кишками и отрезанной головой (делаю это максимально близко к хребту) и тогда можно потом оккуратно, чтобы из центра мясо не повыдирать, придерживая, снимаю весь скелет.. . ну а потом ещё прощупываю, не осталось где чего.. .
шкуру снимаю обязательно и чёрную желчь тоже выскабливаю.. .
ну, это минут 10-15...(+-)
шкуру сняли. берете за хвост (плавник) двумя пальцами и прокручиваете несколько раз. тянете в разные стороны и хребет полностью отделяеться с костями. очень легко. работала в ресторане. там научили!
все вынимаю, это нисколько не утомляет
сначала нужно достать скелет, позвоничник, а дальше рёбра и мелкие косточки