Закуски и салаты

как правильно приготовить вкусный холодец

Ингредиенты:
Свиная ножка 1 шт.
Говяжья голень 1 шт.
Куриные крылышки 3-5 шт.
Морковь 1 шт. ,
Лук репчатый 1 шт,
Чеснок 3-5 зубков.

Способ приготовления:
Свиную ножку хорошенько помыть, поскоблить и почистить (снять копытце) , разрезать вдоль пополам. Говяжью голяшку разрубить пополам (чтобы поместилась в кастрюле) .
В 6-ти литровую кастрюлю положите ножки, залейте до верха холодной водой и поставьте на огонь. Когда закипит - снимите пену, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимума, чтобы тихо булькал.
Холодец варится в общей сложности 7 часов.
За 3 часа до окончания варки положите в бульон курятину (ножки, крылышки или бедрышки) .
За 1 - 1,5 часа до окончания варки положите в бульон очищенную от шелухи луковицу и целую почищенную морковь.

Когда все сварится, выньте из бульона мясо с костями. В бульон добавьте потертый (или давленный) чеснок, посолите хорошенько, так чтобы было соленым, но не пересоленным и доведите до кипения.

Из разваренного мяса удалите все косточки. Это самый приятный момент, участие в котором могут принимать все члены семьи. Мясо, шкурка, хрящики отбираются на холодец, а косточки тщательно обсмактываются и отдаются братьям нашим меньшим (если такие есть) . Особенно вкусны говяжьи косточки - в них есть костный мозг. Достать его можно, стукая вертикально костью по ложке. Все, что выпало в ложку, посолить и тут же съесть с хлебом!

Все то, что вы отобрали с костей, нужно довольно мелко порезать, перемешать и разложить небольшим слоем по глубоким тарелкам и другим подходящим посудинам. Сверху аккуратно залить процеженным бульоном.
Морковку порежьте кружочками и разложите сверху в тарелках с холодцом.
Дайте холодцу остыть и уберите в холодильник или на холод для полного застывания.
Употребляйте холодец с горчицей, хреном, аджикой или без них. Очень вкусно! КСТАТИ НАСТОЯЩИЙ ХОЛОДЕЦ ГОТОВИТСЯ БЕЗ ЖЕЛАТИНА !!!
Лия Трофимова
Лучший ответ
Варите из хороших продуктов-курица, говядина, индюшатина... он и будет вкусным))))
Готовьте холодец из говяжьях лыток, ножек или голов . можно из свиных . из всех вышеперечисленных сортов мяска и голеней и бёдрышек но не . добавляйте в бульон воды или кипятка уже в процессе приготовления. -холодец тогда -никогда не застынет!!!! а в основном холодец можно готовить из любых желеобразующих кусочков мяса. на ваш вкус и вашу фантазию. Всего Вам доброго!
Нужно взять говяжью коленку или ногу, тщательно обработать, промыть. Залить холодной водой, поставить на медленный огонь, не солить. Когда начнет появляться пена, осторожно ее убирать. Пусть варится в зависимости от возраста говядины от 4 до 6 часов. Ни в коем случае не допускать кипения: бульон должен слегка пускать БУЛИ, иначе бульон будет мутным и невкусным. Затем положить в кастрюлю (Кстати, чем тяжелее посуда, тем вкуснее холодец! ) говяжье мясо, хорошо обработанные и промытые куриные лапки. Варить, соблюдая вышеперечисленные правила. Добавить надрезанную головку лука. Когда мясо станет хорошо мягким, положить курицу или крылья, шейки и т. п. Хорошо, если будут добавлено что-нибудь из гусиного мяса. Свиное я не добавляю, но при желании можно и добавить. Посолить, бульон должен быть слегка солоноват. Добавить целую гвоздику. Когда мясо будет легко отделяться от кости положить лавр. лист. Через 10-15 минут огонь выключить, дать остыть минут15. Процедить через дуршлаг. Используя нож, вилку и плоскую тарелку, отделить мясо от костей. (У меня при этом руки чистые и сухие) , соединить с бульоном, осторожно размешать. Подсолить, бульон должен быть солоноватым. Можно добавить немного черного или душистого молотого перчика. Зубочки чеснока лучше протереть через оч. мелкую терку, чем выдавливать давилкой. Добавить в холодец. Разлить по посудинам. Лишний жир я не убираю, когда холодец застынет, его легко можно убрать, зато он играет роль крышки и холодец лучше сохраняется. Холодец будет готов (застынет) часов через 7-10, в зависимости от t. Хорошо подавать с горчицей, хреном, я еще люблю с том. пастой. УДАЧИ! Получается обалденно вкусно и оч. красиво!
Я варю холодец из говяжьей и свиной рульки и мякотью говядины и свинины, чтоб мяса много было. Главное, варить на очень маленьком огне, чтоб не кипел. И ещё, в бульон для холодца нежелательно добавлять воду при выкипании.
Я готовлю только из говяжьей булдыжки и целая курица или петух. Свинину не добавляю, потому, что мне не нравится на холодце жир, который застывает, хотя его при остывании холодца можно собрать, но все равно не получается. Мясо все кладу сразу и ставлю на очень медленный огонь, чтобы оно не кипело, а "перебиралось". Потом после 3-4 часов кладу морковь и лук, соль. И продолжаю варить. Варю всегда часов 8. В конце добавляю чеснок и лавровый лист. Когда сварилось, мясо отдельно, а бульон обязательно процеживаю.
Все вышеописанное тоже верно. Главное не бояться экспериментировать. То есть помнить что холодец, это всего лишь застывший бульон. Побольше пахучего, мелкорезанного чесноку перед заливкой в форму. Можно добавлять горчицу прям в бульон, тоже перед заливкой в форму.... и т. д.
А мясо добавлять можно любое... вплоть до колбасы.))) ) Главное чтобы бульон был на суставах ног.. коровьих, свиных.))
Лариса )))
для того чтоб он был прозрачным надо варить на маленьком огне.
Zhanat Sarurbekova