Закуски и салаты

Хозяюшки, посоветуйте, пожалуйста, рецепт какого-нибудь вкусного салатика!

Хочется чего-то новенького и на легкой заправке, салаты с майонезом уже надоели!
Теплый салат «Элефант»

Салат порционный.
На 2 порции :
2 грудки
1 средний помидор
1 сочный апельсин (сок половинки + цедра на терке)
6-7 половинок грецкого ореха
Кунжут 2 ст ложки
1 Яйцо
2 ст. ложки муки
Топленное масло
Соль-перец
1 долька чеснока
1 самая маленькая баночка кукурузы
Листовой салат – 2 листочка для украшения

Каждую грудку порезать на 6 полосочек в длину. Обмакнуть в яйцо (хорошо посолить, поперчить) , обвалять в смеси кунжута и муки и обжарить на топленном масле. Жарить на среднем огне под крышкой до румянности, получится очень нежно и сочно.
Обмакнуть салфеткой, положить на тарелку (на лист салата) в виде решетки 3Х3
Помидор очистить от семян, разрезать на длинные полосочки и посыпать сверху курочки
Посыпать сверху по 1 с горкой ст. ложки кукурузы.
Сделать соус – в сок апельсина добавить чеснок через пресс, 1 ложку жидкости из под кукурузы, посолить.
Полить соусом курочку, посыпать тертыми орехами и цедрой. Подавать теплым.
Асель Кенжетайкызы
Лучший ответ
Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.

Салат из редьки и моркови.
1 редька,
2 моркови,
оливковое масло
лимонный сок
Редьку и морковь натереть на крупной терке, заправить оливковым маслом и лимонным соком.
Помидоры крупными ломтиками + болгарский перец крупной соломкой + маринованные грибы + репчатый лук тонкими полуколечками + зубчик чеснока измельчённый + зелень любая. Заправляешь растительным маслом, солишь по вкусу.
Не заморчивайтесь. Вот очень легкий салатик, хотя и с майонезом.
1 слой - белки яиц
2 слой - краб. палочки
3 слой - яблочо ч/з терку
4 слой - кукуруза
и сверху оставшиеся желтки на майонез.
А также все слои смазывать майонезом, можно не жирным.
Салат из кальмаров с морской капустой.
На 4 порции:
100 гр кальмаров
250 гр консервированной морской капусты
30 гр моркови
30 гр репчатого лука
2 ст л растительного масла
1 ч л 3% уксуса,
соль
перец
петрушка
Кальмары очистить и варить в подсоленной воде 2-3мин, затем нарезать соломкой.
Морковь нарезать мелкими кубиками, лук нашинковать.
Консервированную морскую капусту смешать с приготовленными продуктами, добавить уксус, растительное масло, соль, перец, перемешать и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Готовый салат украсить зеленью петрушки
Салат из кальмаров с сыром
Состав:
кальмары - 500г
сыр - 200г
рис - 200г
яйцо - 2 шт.
майонез или сметана - 100г.
соль - по вкусу
Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать
Баклажаны с капустой.

СОСТАВ: Баклажаны - 0,5 кг, капуста - 0,5 кг, чеснок - 4 чесночины, зелень петрушки и укропа (можно и без зелени, на любителя) , соль - 0,5 ст. ложки, 2 ст. ложки сахара, 0,75 ст. ложки уксусной эссенции, растительное масло - 1/4 стакан, 0,5 стакана воды, 1/4 пакета приправы "Корейская морковь не горькая".
Баклажаны помыть, не чистить, разрезать пополам и в кипящую воду и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить и порезать небольшими кусочками. Капусту и зелень шинковать, чеснок давить. Делаю рассол - сахар, соль, вода, кипячу, остужаю. Добавляю специи, уксус и растительное масло. Все смешиваю - в кастрюлю, накрываю тарелочкой, сверху груз, чтобы выделился сок и все было в рассоле - на 6 часов. Хранить в холодильнике. Кушать можно сразу, но вкуснее, когда настоится.
Я добавила еще морковь (на терке) и болгарский перец. И вот что у меня получилось (см. фото)
Можно еще сделать все тоже самое только без баклажан.
салат "любовница"
* Свекла — 2 шт
* Морковь — 3 шт
* Сыр твердый — 150 г
* Изюм — 100 г
* Орехи грецкие — 1 горст.
* Чеснок — 1 зуб.
* Майонез

Рецепт "Салат "Любовница""

Отварную свеклу, сырую морковь (но я ее тоже отвариваю) , сыр трем на мелкой терке (все отдельно) .
Орехи мелко режем, давим чеснок.
Распариваем изюм 15 минут в кипятке.
Собираем салат слоями:
1 - морковь перемешиваем с изюмом и майонезом (я не смазываю, а именно перемешиваю с майонезом, так вкуснее) ;
2 - сыр, чеснок, майонез;
3 - свекла, орехи, майонез.
сладенький и вкусненький

грибной салат "нежность"
600-700 г грибов вешенки (с ней самое вкусное)
5 вареных яиц
1 луковица
банка кукурузы консервированной
100 г крабовых палочек
майонез, соль по вкусу
грибы с луком обжарить и дать остыть. добавить резанные крабовые палочки и яйца. посолить + майонез.
только вешнки я жарю без толстых ножек .а ножки оставляю на фарш. ножки жестковаты.

салат "мельник" слоеный
0,5 л грибов можно любых обжарить
2-3 луковицы обжарить
2-3 картошки отварные
отварное мясо 300 г (с курицей вкуснее)
4 яйца отварного
2-3 маринованных огурца
1-2 небольших морковки отварить
300-400 г сыра на терку
сложить слоями :
грибы с луком вниз промазать майонезом
картошку кубиками сверху промазать майонезом
мясо кубиками промазать майонезом сверху кубики огурца маринованного
морковку на крупную терку сверху слой майонеза
яйца на крупную терку слой майонеза
посыпать сыром на мелкой терке. чтоб не сох сыр перед подачей на стол накрываем тарелкой. если недоели то в холодильнике тоже накрываем тарелкой
Состав: копчёная колбаса или отварное мясо, свежие огурчики, семечки кунжута, соевый соус, зелень укропа, ложка подсолнечного масла.
Приготовление: Колбасу или мясо, огурцы нарезать ломтиками . Добавить обжаренные семечки кунжута, укроп. Заправить соевым соусом и маслом. Количество всех ингредиентов добавляется по своему вкусу.
Lenaa .
Состав
копченые куриные окорочка или грудка (вес без костей) - 200 г,
помидоры свежие - 250-300 г,
болгарский перец - 100-150 г,
сыр - 100 г,
грецкие орехи - 20-30 г (по вкусу) ,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
зелень петрушки,
майонез,
зерна граната для украшения (по-желанию) ,
соль, свежемолотый перец
Приготовление
Копченое мясо порезать небольшими кусочками. Помидоры вымыть и обсушить. Если помидор водянистый, можно вырезать середину с семенами. Нарезать помидор небольшими кубиками. Болгарский перец вымыть, обсушить, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать маленькими кубиками. Сыр нарезать маленькими кубиками. Грецкие орехи мелко порубить (можно измельчить в блендере) . Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. В большой миске соединить куриное мясо, помидоры, болгарский перец, сыр, зелень, чеснок, грецкие орехи (добавляйте орехи и чеснок по своему вкусу) , если нужно, добавить немного соли и перца. Заправить салат майонезом (немного) и перемешать. Положить в салатницу, нарисовать сетку из майонеза, украсить зеленью и зернами граната.

Состав
помидоры свежие - 250-300 г,
болгарский перец - 100-150 г,
сыр - 100 г,
грецкие орехи - 20-30 г (по вкусу) ,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
зелень петрушки,
майонез,
соль, свежемолотый перец
Приготовление

очень вкусные салатики.... попробуйте-не пожалеете...