Зелнеый салат богат витамином С, а так же содержит:
Витамин РР, который тоже содержится в салате, делает наш сон крепким, защищает организм от последствий стресса
Витамины группы В, которые «живут» с салатных кочанчиках и розетках, помогут справиться с депрессией и раздражительностью.
К тому же салат — чемпион среди овощей по содержанию витамина Е — известного антиоксиданта, который препятствует появлению морщин, делает кожу более гладкой, волосы — густыми, а сосуды крепкими.
Однако же витамины — не единственные полезные вещества, которыми салат может снабдить наш организм. В салате достаточно много кальция, который способен помочь сохранить зубы во рту, а не в стаканчике с водой, калия, который поможет сэкономить на приборчике для измерения давления, железа, которое улучшит цвет лица и состав крови, магния для здоровых ногтей и волос, йода и фосфора, которые не позволят нам впасть в маразм даже в глубокой старости.
Салат мало калориен- в 100 граммах этого ценного овоща содержится всего лишь 17 ккал.
А если в салате присутствуют красно коричневые оттенки, то в нем еще больше, чем в зеленом йода, а это полезно для щитовидки
Закуски и салаты
Зелёный салат очень полезен. Почему?
Полезен. Он богат витамином С и бета-каротина, которые работают вместе и предотвращают скопление холестерина в артериях, который приводит к сердечным заболеваниям. Зеленый салат полезен для сердца и по другим причинам - клетчатка помогает снизить холестерин, а калий помогает снизить высокое кровяное давление. Интересно, что чем темнее листья, тем они полезнее - в салате Ромэйн в пять раз больше витамина С, чем в айсберге.
там много витаминов