Закуски и салаты

А чем заправляли салаты давно-давно, когда не было майонеза? Мама не помнит

Я думаю, этого даже пробабушка не вспомнит.. . Сметаной, не?
Светлана ,
Лучший ответ
сметаной, маслом.
Юлия Шурупова
1. Майонез был, правда редко (диф-сит! )
2. сами майонез делали - мама моя еще в 60-х сама делала, покупной бывол редко и совершенно несъедобный.
.меня Нет. .
в смысле когда не было яиц и растительного масла?
а что такое было?

майонез:
-яйцо
- раст масло
- соль
- сахар
- уксус
-горчица

все это взбить
Lucifer Godless Растительное масло раньше было только не рафинированное. Майонез из него - гадость редкая.
Майонез делали вручную, рецепт Evgenij уже сказал. Кроме того, всякие соусы были для изысканного вкуса и тугого кошелька. Ведь кулинарные книги выпускались даже в советское время. А таких умелиц как тогда, я что-то сейчас, кроме Юлии Высоцкой, и не вижу. И на работе всегда на праздники Та-а-кие Столы накрывали!
Салаты конечно были попроще, но оливье и селедку под шубой всегда на новый год готовили! И кстати, очень много салатов закатывали в банки, овощи на дачах выращивали.
Ольга Курта
Lucifer Godless Ну не знаю. Майонез мы делать начали только когда появилось не рафинированное масло, потому что из рафинированного его есть невозможно. По поводу поваренных книг, так у меня до сих пор стоит 1979 года, других не было. Что и было на столах, так это домашнее консервирование.
И еще....Если Ю. Высоцкая умелица каких и не видали, то я прима- балерина Большого театра. Выскочка, возомнившая себя гуру от кулинарии. Дольше 5 минут ее смотреть невозможно. Странно даже слышать от взрослого человека. Вспомните хотя-бы Аллу Будницкую!
салаты были еще в 19 веке, и заправляли их соусом похожим на майонез по составу, масло, желток (вареный) уксус, горчица, специи.
Да вот только вид у салатов тогда был иной, мелко не крошили, а раскладывали продукты на блюдо и подавали с соусом. Настоящий Оливье именно так и делался.
А в Советское время уже делали майонез дома и взбивали венчиком, муторно и долго.
Но чаще на столе был винегрет с маслом или салат из свежих овощей со сметаной.
Раньше, кроме винегрета, не делали других салатов и его заправляли нерафинированным маслом (других не было).
Yana S
салаты появились, наверное, когда продуктов стало мало. немножко того-другого-третьего и вот салата (еды) стало много. а заправляли сметаной да маслом с добавлением чего-нибудь (на что фантазии хватит)
сметаной... очень вкусно и полезно.... но салаты не делали.... для салатов именно майонез и применяют...
Ольга Вовна
Сметаной, маслом подсолнечным
Ольга Шенкель
В допетровские времена салатов не было))) ) Ели нормальную пищу - кусали))) ) Салаты, когда они появились, заправляли - сметаной, уксусом ( подобие уже было - капустный рассол) , постным маслом ( репейное, льняное - богатые - подсолнечное ). Надо моей бабушки рецепты посмотреть))))
А тогда, когда не было майонеза, и салатов то никаких не было. А потом, когда с большим трудом удавалось достать майонез и зеленый горошек, стал появляться ОЛИВЬЕ. Вот так вот!!!! Сама через это все прошла.
Лилия Царева
Сметаной, растительным маслом с запахом
знаю точно интересовался у своей пробабушки! Проживала в Харьковской области!
салаты почти не делали просто к примеру соединение нескольких продуктов картофель и яйцо называли не салат а картофельс яйцом а мазали только маслом подсолнечным больше небыло ничего. Правдо была корова и молоко и сметана но мешать с чем небудь так не делали. Ели все отдельно. Правдо меня бабуля угощала соленые огурцы с медом. Вот такие вкусовые пристрастия.
селедку с картошкой ели, мировая закуска)
На Руси, издревле сметаной.
маслом подсолнечным оригинально!
Да винегрет тазиками делали! И ели с маслом! Не "без запаха"-как сейчас пишут, (кстати, и без вкуса!) -а с НАСТОЯЩИМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ! С ОБАЛДЕННЫМ ЗАПАХОМ! И селёдку с этим же маслом ели-и с лучком! -про шубу и майонез и не слыхивали. И правильно делали!