Закуски и салаты

Как самостоятельно засолить сёмгу?

Из рыбины удалить жабры, все внутренности и обязательно плёнку;
протереть насухо чистой тканью;
изнутри разрезать вдоль хребта до кожи;
натереть снаружи и изнутри крупной солью (не йодированной) , можно с сахаром 1:3;
завернуть в чистую сухую ткань и оставить на сутки-двое при комнатной температуре;
завернуть в пергаментную бумагу поверх ткани и убрать на холод.
семга готова к употреблению (при недостатке соли-досолить).
Евгения Целищева
Лучший ответ
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
Сама лично готовила. Очень вкусно получается.
"ГРАВЛАКС-маринованный лосось"
СОСТАВ: 1 кг филе семги
100г крупной соли
50г сахара
20 г белого или черного перца
50 мл водки
сок лимона
для маринада
200 г моркови
300 г зеленого лука-порея
20 г розмарина (сушеного)
10 г эстрагона (сушеного)
2 ст. л. растительного масла
200 г зелени укропа
сок 1\2 лимона
10 лавровых листочков
соль и перец по вкусу
100 мл белого вина

Приготовление:
1.Семгу посолить крупной солью, добавить сахар, перец, сбрызнуть водкой и соком лимона. Поставить в холодильник на 12 часов. Затем опустить в холодную воду - смыть лишнюю соль.
2.Все компоненты для маринада пропустить через мясорубку и перемешать. Измельченную массу выложить на филе семги. Поставить на 12 часов в холодильник. Затем маринад соскоблить с филе и нарезать рыбу тонкими пластинами.
3.Подавать с зеленью, листьями салата, дольками лимона и авокадо.
Олеся Маркина
Любовь Глушонкова Спасибо.я попробую
Сахар перемешать с солью в пропорции 1к2, добавить туда черный перчик, обмазать приготовленной смесью со всех сторон не обильно
просоленную сёмгу сложить в кастрюльку кусочками и прикрыть блюдцем
Через день два уже готова к употреблению.
Можно по желанию добавить два лавровых листика между кусочками. У сёмги нежное филе так что не переборщите с солью.
Приятного аппетита!
2 ст. ложки соли + 1 ст. ложка сахара, смешать и посолить, если не ошибаюсь