САЛАТ "КАПУСТОЧКА".
Вкусный, легкий, летний салат!
Шинкуем на крупной терке три средних огурчика, одну большую морковку, один сладкий перец ( у меня был желтый) . Перемешиваем, чуть присаливаем и отставляем в сторонку. Тем временем шинкуем полвилка капусты, посыпаем солью и слегка перетираем.
С овощей сливаем сок -иначе вода сплошная будет, а не салат! -всыпаем капусту, аккуратно перемешиваем, стараясь не превратить все это дело в кашу. Убираем в холодильник.
Готовим заправку: пять столовых ложек подсолнечного масла с запахом смешиваем с половиной чайной ложки сахарной пудры, чайной ложкой яблочного уксуса или лимонного сока, щепоткой черного перца и хорошо все взбиваем. Шинкуем по поппучка зеленого лука и укропа. Достаем наш салатик (недоделанный!!))) , посыпаем зеленью и поливаем заправкой. Быстро перемешиваем, кто хочет, может еще и перчиком черным посыпать! ! это на любителя.. .
Все! ! быстро кушаем! ! Ибо-ВКУСНО!! !
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА".
Мой муж очень любит черную редьку. Но... она достаточно острая и вызываем неприятности в ЖКТ. Поэтому, чтобы смягчить ее нежелательное действие, я придумала такой салатик-очень вкусный, полезный и витаминный! Его можно делать всю зиму!
Черную редьку моем, очищаем от кожуры и натираем на корейской терке длинными тонкими ломтиками. Присаливаем, сбрызгиваем лимонным соком и оставляем в салатнике.
Огурчики нарезаем соломкой или ломтиками-как получится.
Выкладываем их к редьке и перемешиваем.
Зеленый лук режем колечками, зелень укропа и петрушки мелко рубим. Отправляем в к овощам. Все хорошо перемешиваем, поливаем подсолнечным нерафинированным маслом и немедленно съедаем!! ! Быстро и вкусно! А уж как полезно!! !
САЛАТ "ИЕРОГЛИФ".
Очень полезный, вкусный. витаминный и оригинальный салатик для зимы!
Квашеную капусту (у меня собственного квашения) отжимаем от рассола, выкладываем в салатник.
Лук нарезаем тонкими полукольцами, маринуем в небольшом количестве яблочного уксуса.
С апельсина снимаем цедру, нарезаем ее тонкими полосками.
Затем очищаем его от белой кожицы и нарезаем тонкими дольками.
Делаем заправку. Капусту смешиваем с луком и апельсинами, поливаем заправкой, перемешиваем. Украшаем кусочками апельсинов, полосками цедры и зеленью.
600 г квашеной капусты;
одна небольшая луковичка;
один апельсин (200 г)
Для заправки:
четыре ст. л. растительного масла;
столовая ложка свежевыжатого апельсинового сока;
чайная ложка сахарной пудры;
щепотка черного перца.
Все взбить до растворения сахарной пудры.
Салат должен постоять полчасика для пропитки. Очень вкусно и необычно!
САЛАТ "ЯРКАЯ ЗИМА".
Зимой так хочется ярких красок!
Вот я и придумала такой
легкий, вкусный, полезный и красивый салатик!
Главная его изюминка заключается в заправке!
Нам понадобится:
небольшой вилок цветной капусты (450-500г) ;
сладкий перец (лучше красный) -150 г.
Для заправки:
два зубочка чеснока;
небольшой пучок укропа и петрушки;
по паре щепоток красного и черного молотого перца;
две ст. л. виноградного уксуса;
две ст. л. воды;
ч. л. жидкого меда;
пять ст. л. оливкового масла;
ч. л. соли.
Цветную капусту отвариваем так, чтобы она оставвалась слегка хрустящей. Я варю в пароварке 10 минут.
Отсужаем под крышкой. Затем вырезаем стебель и разбираем на мелкие соцветия.
Перец нарезаем тонкой соломкой.
Овощи скадываем в салатник.
Теперь делаем заправку:
в блендер кладем измельченную зелень, чеснок, вливаем все жидкие компоненты. Добавляем соль и перец и все хорошо взбиваем в течение минутки.
Поливаем заправкой овощи, перемешиваем и убираем в холодильник на полчасика.
А затем украшаем зеленью и подаем к столу. На ужин-замечательное дополнение к мясу, курице, рису, макаронам.
На завтрак-как самостоятельное блюдо. Можно дополнить яичницей или омлетом.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Подскажите рецепты овощных салатов
Наталья Ткаленко
спасибо за рецепты!
Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.
Салат с пекинской капустой.
Нашинковать пекинскую капусту, через крупную терку натереть огурец свежий, нарезать тонкими полосками один болгарский перец. По желанию можно добавить красный лук мелко измельченный. Перемешать все, сбрызнуть салат соком лимона, добавить оливковое или подсолнечное масло.
Салат с пекинской капустой.
Перцы запечь в духовке при температуре 200°C в течение 10 минут (или подержать над открытым огнём) , пока кожица не почернеет, положить в пластиковый пакет, отложить на 15 минут. Огурец очистить от кожуры, разрезать вдоль, затем поперёк толстыми ломтиками. Помидоры очистить от плодоножки, разрезать на 8 частей. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Сделать салатную заправку: взбить вилкой оливковое масло с уксусом, солью и перцем. Запечённый перец очистить от кожицы, плодоножки и семян, нарезать полосками. Все овощи смешать, разложить по тарелкам, добавить оливки, полить салатной заправкой, посыпать петрушкой и натёртой на тёрке брынзой. Сразу подавать.
4 помидора; 1 огурец; 3 красных, 1 жёлтый сладкий перец; 1 красная луковица; 150 г. брынзы; 4 ст. л. оливкового масла; 1 ст. л. светлого винного уксуса; горсть оливок; соль; чёрный перец
Трешь морковку, Трешь капустку, перчишь, солишь, добавляешь пахучего масла или майонеза.
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
Картофельный салат
Очень простой, легкий и вкусный. Подходит как гарнир к мясу, так и к рыбе.
Нам понадобится:
1кг картофеля
Пучок зеленого лука
Пучок петрушки
Пучок укропа
Сок 1 лимона или яблочный уксус - на вкус
Оливковое масло /можно заменить растительным/
Нам понадобится:
1кг картофеля
Пучок зеленого лука
Пучок петрушки
Пучок укропа