Закуски и салаты
Картофельная «юшка» .
Почистите 3 средние картофелины, 1-у разрежьте пополам, 2 – кусочками.
Затем поставьте их варить; налив воды столько, чтобы она покрывала карто-фель. Когда картофель сварится размять вилкой на тарелке и полученное пюре поло-жить обратно в кастрюлю.
Растопите затем на сковороде 1 чайн. лож. сала и поджарьте в нем крупно наре-занную луковицу вместе с кусочками любой копченой или вареной колбасы (50 гр.) . Не пережарьте их!
Теперь выложите содержимое сковороды в кастрюлю с картофельной «юшкой» , бросьте туда же 1 лавровый листик, дайте супу покипеть мин. 5-6 и можете приниматься за еду.
Примечание. Для того чтобы получилась классическая картофельная «юшка» , ее надо заправить салом, поджаренным вместе с луком, и сварить в ней маленькие клецки.
А еще очень нравиться окрошка на сыворотке или кефире, свекольник холодный и абалденный супчик : картофельный с фрикадельками.... ну конечно еще и лапша домашняя с курицей!!!
Хлодник (сырой) .
Этот освежающий суп великолепен в жаркие дни.
1,5 стак. кислого молока (простокваши, кефира) надо как следует смешать с 0,5 стак. 20-25% сметаны.
Затем следует добавить горсть мелко нарезанного зеленого лука, укропа, редиски и свежего огурца (можно добавить и несколько кружочков маринованного огурца) .
Чтобы хлодник был красивого розового цвета, надо влить в него 1 стол. лож. сока, выдавленного из натертой сырой красной свеклы.
Вкус и питательность хлодника возрастут, если в него положить нарезанное кру-жочками или ломтиками крутое яйцо.
Мы советуем приготовить хлодник за час до еды – тогда вкус всех составных час-тей гармонично соединится в нем в 1 целое.
Ну, и еще 1 важное условие: хлодник должен быть действительно холодным!
Суп с фрикадельками
Состав: фарш мясной - 200 г, картофель 5 средних картофелин, морковь - 2 шт. , лук 1 шт. , специи (соль, перец, петрушка, укроп, лавровый лист) . Количество воды - 2 л, масло - 2 ст. ложки.
В кипящую воду одновременно загрузить мясные шарики из фарша, сырой картофель, 1 морковь.
Оставшуюся морковь и лук после их обжаривания в масле добавить в конце варки, затем добавить специи, посолить.
Лапша домашняя с курицей
Мука, яйцо, курица, лук репчатый, морковь, картофель, специи (соль, перец, лавровый лист, петрукшка, укроп)
Ставим варить курицу вместе с нашинкованным луком иорковью и картошкой, а в это время делаем домашнюю лапшу,
яйцо смешиваем с мукой. Получаем оченть тугое тесто, которое раскатываетсмя буквально как лист бумаги, режется и сушится.
Как только курица готова - кудаем туда лапшу, специи и немного провариваем до готовности лапши
какой супчик у вас любимый ?
Лагман, зеленый борщ:)
Рассольник по-кубански
Ингредиенты:
почки говяжьи 600 г
сердце говяжье 500 г
фасоль 2 ст. л.
картофель 6 шт.
лук репчатый 2 шт.
маргарин 100 г
огурцы соленые 4 шт.
томат-пюре 2 ст. л.
чеснок 5 зубчиков
шпик 100 г
бульон мясной 3 л
зелень петрушки 1 пучок
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления: Почки и печень тщательно вымойте и сварите их по отдельности до готовности. Лук очистите, вымойте, нарежьте соломкой и пассеруйте его на маргарине с томатным пюре. Огурцы нарежьте ломтиками и припустите. Предварительно замоченную фасоль отварите в мясном бульоне до полуготовности, добавьте очищенный и нарезанный кубиками картофель, доведите до кипения. В кастрюлю с фасолью и картофелем положите пассерованные лук, томат-пюре, огурцы и варите 10 мин. Перед готовностью в рассольник добавьте нарезанные ломтиками отварные почки, сердце, соль и молотый перец. При подаче рассольник заправьте шпиком, нарезанным кусочками, растертым с чесноком и нарезанной зеленью петрушки.
Ингредиенты:
почки говяжьи 600 г
сердце говяжье 500 г
фасоль 2 ст. л.
картофель 6 шт.
лук репчатый 2 шт.
маргарин 100 г
огурцы соленые 4 шт.
томат-пюре 2 ст. л.
чеснок 5 зубчиков
шпик 100 г
бульон мясной 3 л
зелень петрушки 1 пучок
перец черный молотый, соль по вкусу
Елена Королева
приятного аппетита!
Я люблю рассольник, солянку и борщ
Раньше любила гороховых, но я так часто его ела, что он мне просто напросто надоел. Теперь я пью бульон с сухариками из пакета Кружка Maggi.
гороховый с гренками, зеленью и сметаной
А у меня борщ самый любимый.
Обажаю супчик под фамилией БОРЩ
О! Я тоже люблю щавелевые щи и солянку - мясную! Щавелевые вообще класс - очень быстро и очень вкусно!
А еще - рассольник по-Ленинградски, с перловкой.
Бульон говяжий, перловка, картошка, лук, соленые огурцы.
Перловку сварить отдельно, слегка недоварив.
Обжарить лук на сливочном масле, маргарине или на жире, снятом с бульона (нужно, чтобы жир был животным) , когда лук станет мягким, добавить соленые огурцы, натертые на крупной терке (предварительно очистить кожицу) . Потомить до мягкости.
В кипящий бульон опустить картофель, порезанный соломкой или кубиками. Когда картофель будет почти готов, добавить перловку и лук с огурцами. Довести до готовности.
Мясо из бульона порезать порционно и или добавить в кастрюлю, или при еде в тарелки.
Подавать со сметаной.
Суп с сыром и суп-пюре из овощей.
полтавский борщ
крем-суп из шампиньонов
другие как-то не алё
харчо.
БорСЧ да с ржаными сухариками - всем супам суп! ))
Виктория Крецу
По-немецки: Borschtsch))))))))))))
Щавельный супчик обожаю)
Борщ
Солянка
Куриный
Солянка
Куриный
щи, рассольник, борщ, куриный с вермишелью, грибной, щавелевый
вермешелевый с домашними фрикодельками.

Хлодник (сырой) .

Лапша домашняя с курицей

куриный, с крапивой, уха:)
мамины щи из щавеля с вареным яйцом и сметаной! пальчики оближешь!
борщщщщщщ
Летом суп из крапивы и сныти. Уважаю грибной, куриный и рыбный.
Грамотные щи и грамотная уха.
Бабушкин борщ с мясом (лучше бабушки его никто не готовит), мамину солянку обожаю и гороховый, а также грибной собственного приготовления.
Борщ! Со сметанкой и чесноком!) ) И хлеба черного.. . Завтра буду варить))
гороховый, музыкальный=)
рассольник с перловой крупой и майонезом
свекольник)
суп с красной рыбой////)
сборная солянка !!!харчо-о-о-о-о- о !!!чанахи !!!
Борщ и молочный с клецками, ещё уху люблю костровую из только что пойманной рыбешки =))
Наверни Барща и не вы**ывайса!
куриная домашняя лапша
рассольник и солянка
Конечно же борщ, рассольник
суп жульен