Салатик на каждый день
краснокочанная капуста, маленькие помидорки соль и сахар по вкусу, 2 - 3 ломтика батона, который уже начал черстветь, 2 - 3 зубчика чеснока, оливковое масло (не Extra)
Чеснок размять и натереть им ломтики батона.
Ломтики разрезать на небольшие кубики, положить их в огнеупорную посуду, поставить в нагретую до 200 С духовку и сделать сухарики. Сухарики не пережарить... они должны хрустеть и маментально рассыпаться, не повреждая зубы ...цвет - золотистый с беленькими полосками.
Капусту нарезать тоненькими полосочками, посыпать солью и слегка помять руками... сок НЕ ДОЛЖЕН выделяться. Если капуста слишком плотная, просто посыпать солью, аккуратно перемешать и оставить на 15 - 20 мин, затем, если капуста не помягчела, так же слегка помять руками.
В капусту добавить сахар по вкусу.
Помидоры разрезать пополам вдоль, затем на кусочки поперек ~ 0,8 см.... в разрезе каждый кусоче должен иметь форму п/круга.
Добавить сухарики, оливковое масло и аккуратно перемешать.
Употреблять сразу после приготовления.
Салат "Желание":
Продукты:
200 гр. капусты, 100 гр. моркови, 100 гр. чернослива м кураги (без косточек) , 2 ст. л. сметаны, 1 лимон
Способ приготовления:
Чернослив и курагу промыть в холодной воде (предварительно замочить) , затем немного поварить. Охладить, порезать соломкой. Морковь и капусту порезать мелкой соломкой. В прозрачные порционные салатницы уложить слоями капусту, морковь, чернослив, курагу, затем еще слой капусты, моркови. Каждый слой сбрызгивать соком лимона. Сверху салат залить сметаной.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь салатик из краснокачанной капусты :)
Салат из краснокачанной капусты
Налить в кастрюлю немного горячей воды, добавить соль, сахар, мелко нарезанную капусту, накрыть крышкой и тушить до размягчения. Затем капусту откинуть на сито, охладить, переложить в салатницу, добавить лимонный или клюквенный сок, кукурузное масло. После добавления кислого сока капуста приобретает красивый яркий цвет. Салат желательно приготовить за 1 час до подачи, чтобы он успел настояться.
Салат из краснокачанной капусты
капуста краснокочанная - 200 г
лимонная кислота - 2 г
растительное масло - 17 г
сахар - 8 г
соль
Капусту краснокочанную тонко нашинковать соломкой и ошпарить, посолить, растереть руками, отжать и слить выделившийся сок. Заправить капусту смесью раствора лимонной кислоты и растительного масла, добавить сахар и перемешать.
Салат из краснокачанной капусты
капуста краснокочанная - 200 г
лимонная кислота - 2 г
растительное масло - 17 г
сахар - 8 г
соль
В настоящее время известно свыше 100 видов капусты. Наибольшее распространение получили шесть видов, сформировавшиеся около четырех тысяч лет назад в результате многовековой культуры. Это белокочанная и КРАСНОКОЧАННАЯ капуста, савойская и листовая капуста, цветная, брюссельская, кольраби. Краснокочанная капуста отличается от белокочанной не только сине-фиолетовой окраской, но и химическим составом. Она содержит больше витамина С и белка, лучше сохраняется в течение длительного времени, не теряя полезных свойств. Краснокочанную капусту также используют в лечебных целях, в частности для профилактики заболеваний желудка. Из неё приготавливают салат, запекают и квасят.
капуста краснокочанная, также как и белокочанная, происходит от дикорастущих видов, произрастающих в средиземноморских районах Западной Европы и Северной Африки;
• несмотря на более высокие вкусовые качества, распространена в России значительно меньше, главным образом в Нечерноземной зоне;
• по вкусовым качествам краснокочанная капуста превосходит белокочанную. Она содержит 8-12% сухого вещества, в том числе 4-6% сахаров, 1,5-2% белка, до 62% витамина С, каротин, витамины В1, В2, пантотеновую кислоту, соли натрия, калия, кальция, фосфора, железа, йода;
• используют ее в основном в свежем и маринованном виде для различных салатов и других холодных закусок, реже для тушения. Высокая плотность кочанов и хорошая лежкость делают ее прекрасным источником витаминов в течение осенне-зимнего периода.
А теперь волшебный рецепт лично от меня!!! !
Вам потребуется: 1 кочан краснокочанной капусты, 40 г сливочного масла, 6 крупных яблок, 1 стакан сметаны, 3 ч. ложки сахара, 1 лимон, соль.
Капусту мелко нашинкуйте, посолите и тушите под крышкой, периодически добавляя кипяток.
Яблоки очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками и посыпьте сахаром.
В готовую капусту добавьте яблоки, масло и потушите ещё некоторое время.
Затем полейте лимонным соком, сметаной, прогрейте, но не доводите до кипения.
Пальчики Оближешь!!! !

Салат "Экспериментальный"
Краснокочанная капуста 1 кг, копченая курица 100-150 г, луковица 1 шт, майонез по вкусу, консервированная кукуруза ½ банки, сладкий перец 1 шт, помидор 1 шт, зелень по вкусу, соль по вкусу, перец по вкусу.
Кочан красной капусты мелко порезать. К капусте добавить нарезанную маленькими кубиками копченую курицу. За неимением оной можно использовать копченое мясо или вареную курицу, в крайнем случае - колбасу. Туда же мелко режем репчатый лук (зеленый тоже подойдет) . В принципе, на этом можно закончить, только добавить соль и перец по вкусу, а также майонез. Но, помимо всего вышеперечисленного в салат можно добавить кукурузу (или зеленый горошек) , сладкий болгарский перец - красный или зеленый, порезанный на маленькие кубики, свежий помидор, также маленькими кубиками, оливки или маслины, зелень. Вместо майонеза салат можно заправить растительным маслом, лучше оливковым.
Салат "Грибная опушка"
100 г грибов, 100 г копченой колбасы, 1 луковица, 1 вареная морковь, 1 вареное яйцо, 100 г тертого сыра, ¼ кочана краснокочанной капусты, 5 ст. л. майонеза, 1 ст. л. изюма, 2 ст. л. растительного масла для жарки, соль по вкусу.
Измельченные грибы обжарить с ½ луковицы. Мелко нарезать морковь, яйцо, колбасу и оставшийся лук, капусту нашинковать и перетереть с солью. Салат уложить слоями: грибы, лук, морковь, яйцо, сыр, капусту, колбасу. Сверху покрыть майонезом, посыпать изюмом, украсить грибком.
Салат "Грибная опушка"
Краснокочанная капуста - небольшой кочанчик
яблоки - 2 шт.
орехи грецкие - большая горсть
лимонный сок, соль, приправы.
оливковое масло
яблоки - 2 шт.
орехи грецкие - большая горсть
лимонный сок, соль, приправы.
оливковое масло
капусту порезать длинными тонкими полосками, добавить банку кукурузы, почистить киви и порезать длинными брусочками. Перед подачей посолить и заправить майонезом.
вот сдесь посмотри
Ингридиенты:
Колбаса по вкусу
Капуста краснокачанная
Сухарики по вкусу
Майонез
Приготовление:
Нарезать колбасу и капусту соломкой, высыпать в салатницу, добавить сухарики, заправить майонезом, перемешать. Готово
Колбаса по вкусу
Капуста краснокачанная
Сухарики по вкусу
Майонез
Приготовление: