Закуски и салаты

Вегетарианские салаты с тофу, посоветуйте)))

Елена Доманова
Салат из тофу со свежими огурцами и сметаной
тофу - 200 г
свежие огурцы - 2 шт.
сметана - 1/2 стакан
репчатый лук - 1 луковица
чеснок - 1 зубчик
перец молотый, зелень - по вкусу
Тофу размять, огурцы порезать кубиками, лук нашинковать, чеснок измельчить. Все ингредиенты соединить, приправить перцем, заправить сметаной, поставить на 1 час в теплое место, чтобы салат пропитался сметаной. Если огурцы и лук не нарезать, а натереть на терке, вместо салата получится паста для бутербродов.
Елена Ширяева
Лучший ответ
Продукты для рецепта

Сыр тофу — 1 упаковка (ок. 350 гр. )

Оливковое или арахисовое масло — 2 ч. л.

Кукурузные зерна замороженные — 1,5 ст.

Соевый соус — 1/4 ст.

Бальзамический уксус — 1 ч. л.

Перец чили в порошке — 1/4 ч. л.

Салат ромен — 1 пучок

Авокадо — 2 шт.

Предлагаю рецепт необычного салата с тофу. Возможно, не все близко
знакомы с этим продуктом. По сути это соевый творог. Тофу отлично
сочетается с листовыми салатами, соевым соусом, авокадо. Предлагаемый
салат послужит отличной закуской для любого застолья, особенно если
подать его так, как я расскажу и покажу ниже. Вкус получается просто
потрясающий! Ваши гости ни за что не догадаются, что вместо мясного
фарша вы использовали тофу!
Итак, приступим.
Пошаговое приготовление вегетарианского салата с тофу
На сковороду с антипригарным покрытием наливаем масло, нагреваем его и
выкладываем тофу целым куском. Ложкой разминаем на мелкие кусочки.
Обжариваем их на среднем огне до желтоватого оттенка. Это займет примерно 5 минут.

Затем добавляем к тофу зерна кукурузы и порошок чили, перемешиваем и продолжаем готовить 3-4 мин.

Вливаем соевый соус, перемешиваем. Огонь можно сделать немного
потише. По внешнему виду тофу станет напоминать сильно измельченное
обжаренное куриное мясо.

Затем вливаем в сковороду бальзамический уксус и перемешиваем все
ингредиенты, снимаем сковороду с плиты. В принципе можно обойтись и без
уксуса, но он придает тофу некоторую пикантность.
Салатные листья промываем, обсушиваем и в центр каждого листа кладем нашу начинку.
Сверху выкладываем по несколько тонких ломтиков очищенного авокадо.

Такую закуску очень удобно брать руками. Приятного аппетита!
Ирина Иванова
Делай любой салат и вместо мяса ложи тофу.