Закуски и салаты

Рецептик блюда, в состав которого входит хурма?

Хурма в "шапочке" из безе и миндаля
- хурма - 4 шт.
- яйцо (белок) - 2 шт.
- сахар - 4 ст. л.
- миндаль (дробленый) - 2-3 ст. л.
- лимонный сок - 1/2 ч. л.
для украшения:
- несколько листиков мяты.
Вымыть и обсушить хурму, удалить основания плодоножек и поперек разрезать плоды пополам. С помощью миксера очень хорошо взбить яичные белки, постепенно добавляя сахар. Взбивать белки до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Положить половинки хурмы в жаропрочную форму. Нагреть духовку до 200 градусов. Наполнить взбитыми белками кондитерский мешочек с насадкой и выдавить на каждую половину плода большую шапочку из безе. Сверху посыпать измельченным миндалем и выпекать в духовке около 5 минут. Мяту вымыть и подсушить салфеткой. Разложить готовый десерт по тарелкам и украсить мятой.

Парфе с хурмой и дыней
- лайм или лимоны - 4 шт.
- яйцо (белок) - 4 шт.
- сахар - 150г
- хурма - 2 шт.
- дыня (небольшая) - 2 шт.
Мелкой теркой сотрите цедру с 3 лаймов. От оставшегося лайма отрежьте 4 ломтика, отложите их в сторону. Из всех плодов лайма выжмите сок. Белки взбейте, всыпая сахар в три приема. Добавьте 2/3 цедры и 150 мл сока лайма, перемешайте. Желатин замочите. Затем распустите на слабом огне до полного растворения, не допуская кипения. Влейте его тонкой струйкой в белковую массу, постоянно помешивая. Форму кольцо сполосните холодной водой, выложите в нее массу, поставьте на 3 часа в холодильник. Плоды хурмы промойте, разрежьте пополам, удалите косточки, очистите и протрите через сито, добавив оставшуюся цедру и сок лайма. Перед подачей форму кольцо опустите на несколько секунд в горячую воду и опрокиньте парфе на блюдо, вокруг разложите пюре из хурмы. Оформите ломтиками лайма и шариками дыни.

Плов парча-дошамя
- баранина - 1.25кг
- рис - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- топленое масло - 200г
- изюм - 200г
- абрикосы или хурма - 300г
- каштаны - 200г
- шафран - по вкусу
- тмин, корица - по вкусу
- соль.
Баранью грудинку зачистить и обжарить целым куском. Затем отделить кости, поперчить, посолить и припустить до готовности в небольшом количестве бульона с добавлением пассерованного лука, фруктов, очищенных вареных каштанов и тмина. Отдельно из риса приготовить плов. Подавать на тарелках, горкой выложив рис, сверху поместив баранину, припущенные фрукты, каштаны и казмач из риса. Полить маслом и посыпать корицей.

Самбук из хурмы
- хурма - 700г
- яйцо (белок) - 5 шт.
- желатин - 1.5 ст. л.
- сахар
- лимонная кислота - на кончике ножа.
Желатин замочить в 1/2 стакана холодной воды и дать набухнуть. Затем, не сливая воды, довести до кипения, но не кипятить. Охладить. Хурму хорошо промыть, удалить косточки и протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар, яичные белки, лимонную кислоту и взбить массу с помощью миксера до увеличения в объеме в 2–3 раза. В конце взбивания тонкой струйкой влить подготовленный желатин. Разложить самбук в вазочки и охладить до застудневания. Отдельно к самбуку можно подать вафельные трубочки.

Копченая корейка с хурмой
- жареная копченая корейка (тонкие ломтики) - 12 шт.
- кочанный салат - несколько листьев
- яйцо (вкрутую) - 2 шт.
- черная икра - 4 ч. л.
- мягкий сыр - 200г
- хурма (спелые) - 2 шт.
- сыр - 200г
- сливки - 4 ст. л.
- соль - 1 щепотка
- порошок имбиря - 1 щепотка.
На две порционные тарелки положить по 6 ломтиков копченой корейки. Листья салата вымыть и тоже положить на порционные тарелки. Яйца разрезать поперек пополам, положить по половинке яйца на салатные листья и украсить их икрой. Мягкий сыр положить в миску. Хурму вымыть, обсушить и разрезать на 4 части. Острым ножом вынуть из плода мякоть, причем плод нужно держать над миской с сыром, чтобы не пропал сок. Нарезать эту мякоть полосками. К сыру примешать сливки, соль и порошок имбиря. Смешать сыр со сливками в пену и наполнить пеной кулинарный шприц со звездчатой насадкой. На каждую порционную тарелку выдавить розетки крема и сверху положить полоски хурмы.
Вера Натхина
Лучший ответ
Курица или утка печеная с хурмой внутри и целыми зубчиками чеснока
Легкий салат.

САЛАТ С ХУРМОЙ И АНАНАСОМ

Предварительно края креманки или бокала обмакнуть в лимонный сок и в крупную соль.

1 пригоршня свежего салата или пекинской капусты (кружевной его части) - порвать его руками.
1 спелая хурма - нарезать кубиками, сняв кожицу.
1 кольцо консервированного ананаса - порезать кубиками.
100гр копченой куриной грудки или вареных креветок (для постного варианта) - мясо порезать соломкой.
стебель сельдерея - тонко порезать поперек.
зелень петрушки и укропа.

Все смешать, разложить в подготовленные креманки (этого количества хватит на две порции) .
Полить соусом - 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сиропа консервированного ананаса, чуть белого молотого перца, по вкусу лимонный сок, соль.

Запеканка из хурмы и творога

хурма - 3 шт.
творог - 500 г
варенье жидкое - 200 г
яйцо - 1 шт.
крупа манная - 1/2 стакана
масло сливочное - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
сухари молотые - 1 ст. ложка

Хурму очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.
Протертый творог соединить с яйцом, сахаром, манной крупой, перемешать и оставить для набухания на 30 минут, затем добавить хурму.

В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложить приготовленную массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать в духовке 30 минут.

При подаче разрезать запеканку на порционные куски и полить вареньем.

РУЛЕТИКИ ИЗ ИНДЕЙКИ "СКАЗКИ ВОСТОКА"

* 500 г грудки индейки
* 1 большая сладкая хурма примерно 300 г (у меня без костей)
* 1 яйцо
* 100 г овсяных хлопьев (те, которые быстрого приготовления)
* 1 ст. л. муки
* растительное масло

Филе помыть, обсушить, порезать стейками, положить в полиэтиленовый пакетик и отбить молоточком с двух сторон.
Посолить, поперчить.

Хурму почистить, разрезать пополам, одну половинку порезать на брусочки (ровно столько, сколько у вас кусочков мяса) .

Мясо свернуть рулетом (начиная со стороны, где лежит хурма) , закрепить зубочисткой, обвалять сначала во взбитом яйце, потом в овсяных хлопьях.

Обжаривать со всех сторон до золотистой корочки на большом огне, потом огонь уменьшить, к рулетикам добавить 3 -4 ст. л. воды, закрыть сковородку крышкой и довести до готовности.

Приготовить соус.

Хурму (вторую половинку) натереть на мелкой тeрке, положить в кастрюльку, поставить на огонь, как только масса закипит, добавить муку и 50 мл. воды. Быстро перемешать, как только закипит, снять с огня (это очень быстро) .
Протереть получившуюся массу через сито и полить соусом горячие рулеты.

Мои домашние оценили блюдо на "отлично", так что рекомендую и вам!
Пирожки с хурмой
Состав: 400г. пшеничной муки,
50г. растительного масла,
2 яйца,
50г. сахара,
немного дрожжей, (я кладу две ч. л. сухих)
1,5 стакана молока,
хурма.
Замесить тесто из муки, яиц, сахара, соли и растительного масла, добавить дрожжи (дрожжи развести в теплом молоке) . Дать тесту подойти и разделить на небольшие лепёшки.
Для приготовления фарша хурму пропустить через мясорубку, добавить немного крахмала, всё хорошо перемешать. Положить начинку в лепёшки, края защипнуть, жарить во фритюре.
Фруктовый салат с шоколадной хурмой.

В салатницу положите нарезанные на небольшие дольки одно яблоко, один банан и добавьте дольки одного апельсина. Порежьте на 4-5 частей одну большую хурму. Еще одну очень спелую шоколадную хурму разомните, все перемешайте. Перед подачей на стол охладите. Можно также добавить сверху 2-3 ложки взбитых сливок.

Овсяное печенье с хурмой.

В 50 граммов сливочного масла или маргарина добавьте 1 чашку сахара, хорошенько разотрите. Слегка взбейте 1 яйцо и смешайте его с растертой массой. Добавьте туда 1 чашку мякоти шоколадной хурмы. Все хорошенько перемешайте до получения однородной массы. Соедините с полутора стаканами пшеничной муки, половиной чайной ложки соли, 1 чайной ложкой соды, 1 чайной ложкой корицы, 1 чайной ложкой тертого мускатного ореха. Все смешать и вымесить плотное тесто. Полторы чашки овсяных хлопьев смешать с четвертью чашки измельченных орехов (можно грецких) . Полученное тесто брать столовой ложкой, обваливать каждую порцию в смеси овсяных хлопьев с орехами и выкладывать на смазанный противень. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180С.

Торт с хурмой.

Вам понадобятся: 1 хурма, нарезанная кубиками и 2 хурмы, нарезанные долькам, 3 стакана кукурузной муки, 6 сырых яичных желтков, 2 банки сгущенного молока, 250 г сливочного масла, 2 1/2 стакана молока, 1 пачка (200 г) готового бисквита, 2 ст. л. персикового повидла.

Бисквит и масло измельчить в миксере и перемешать с кукурузной мукой. Тонкий слой полученной смеси положить в разъемную форму для торта и выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 5 минут.

Для приготовления начинки оставшуюся бисквитно-масляную смесь тщательно перемешать с молоком, сгущенным молоком и взбитыми желтками. Прогреть на слабом огне, постоянно помешивая, до кремообразной консистенции. Затем снять с огня, добавить нарезанную кубиками хурму, переложить в форму на выпеченный корж и запекать до готовности.

После этого вынуть торт из духовки и освободить от формы. Сверху выложить дольки хурмы и покрыть персиковым повидлом. Подавать в охлажденном виде.

Вот такое пиршество духа, вкуса и здоровья может подарить нам хурма. Интересно, что именно хотел сделать с ней тот самый грабитель? Это так и осталось тайной следствия. Ну и пусть - зато мы теперь знаем самое главное: хурма – поистине пища богов!
Сырники с хурмой
Очистите от кожицы 800 г хурмы, освободите ее от косточек, мелко нарежьте. Разотрите 500 г творога с сахаром, пока не получится однообразная масса. Потом добавьте 1/2 стакана пшеничной муки, соль и хурму. Хорошо перемешайте. Из полученной массы сформируйте небольшие лепешки толщиной 1-1,5 см. Обваляйте их в сухарях и обжарьте с двух сторон на растительном масле, пока не образуется румяная корочка. Подавайте со сметаной.
Хурма с рисом
Обжарить в сливочном масле следующие пряности: 1 шт. бадьяна, кусочек палочки корицы, 3 ядрышка кардамона. Положить рис, обжарить до прозрачности, залить бульоном в пропорции 1 к 2, тушить до готовности под крышкой. Отдельно обжарить порезанный мелко сладкий зеленый и красный перец. Добавить к рису. Хурму нарезать кубиками, смешать с готовым теплым рисом, дать постоять. Подать к курице или как самостоятельное блюдо.
Луковый салат с хурмой
4 твердых хурмы и 4 крупных несладких яблока порезать тонкими ломтиками 2-3 мм толщиной. Порезанный полукольцами лук замариновать в лимонном соке, а потом добавить к ломтикам хурмы и яблок. Немного полить растительным маслом, соль и перец - по вкусу. Подавать к мясу, птице, жареной рыбе.
Где-то видел.. .щас поищу.. .

Вот статья http://www.good-cook.ru/lib/note/002.shtml , внизу два рецепта - творожная запеканка с хурмой и лимоном и кексы с хурмой
Террин из утиной печенки с хурмой

Что нужно:
утиная печенка 1,5 кг
утиный жир 100 г
испанская хурма 300 г +1 плод для украшения
бренди 100 мл
желатин 20 г
бальзамический соус
розовый перец горошком
соль, свежемолотый белый перец

Нарезать хурму небольшими кусочками, протереть через сито и смешать с половиной бренди.

Замочить желатин в 3 ст. л. холодной воды на 10 мин. , затем нагревать на водяной бане, добавив оставшийся бренди, до растворения, помешивая. Смешать желатин с хурмой, взбить венчиком, охладить, 30 мин. , регулярно взбивая венчиком и не давая полностью застыть.

Печенку натереть солью и белым перцем. Жир нарезать очень мелко, положить в глубокую сковороду с толстым дном и на небольшом огне вытопить до хрустящих шкварок. Шкварки удалить шумовкой (они не понадобятся) . Увеличить огонь до среднего. В разогретый жир небольшими порциями класть печенку, обжаривать с обеих сторон, часто переворачивая, до золотистой корочки, по 5–6 мин. порцию. Готовую печенку выкладывать в миску. Когда вся печенка пожарена, сбрызнуть ее бальзамическим соусом, приправить солью и перцем, остудить.

Прямоугольную форму для кекса выстелить пленкой, присыпать дно перцем. Выложить 1/3 печенки. Затем выложить половину желе из хурмы, снова 1/3 печенки, оставшуюся хурму и, наконец, оставшуюся печенку. Полить соком с частью жира из сковороды, присыпать розовым перцем. Закрыть пленкой и поставить в холодильник на 3 ч.

При подаче можно украсить ломтиками хурмы, сбрызнутой бальзамическим соусом.