Закуски и салаты

Здравствуйте, кто готовил солонину?

Ни разу ни готовила и не пробовала. Но хочется. Если кто действительно сам делал поделитесь впечатлениями .
Мать делала, жутко соленое мясо, надо вымачивать. На любителя.
Неля Захарова
Лучший ответ
Сам не готовил, но принимал активное участие. На солонину идет говядина. Режут после того, как туша провисла на холоде неделю. Крупные куски в трехлитровые банки пересыпают крупной солью. Соли много, ложки четыре на кило. Закрывадт пластиковой крышкой и хранят в прохладном месте - погреб или теплые сени. Цветом становится темно красным . Перед приготовлением вымачивают ночь в воде, промывают. Жарить такое мясо нельзя. Варить можно. для супа, щей, похлебки. Это не вкусно, без привычки даже неприятно.
В колхоз ездили на картошку, там нам выдавали солонину, из нее готовили первое и даже котлеты после вымачивания. Ели, что делать - хоть и невкусно.
Однажды нашла рецепт в"Приусадебном хозяйстве", готовила, когда свои свиньи были.
На 1 кг вырезки - 80 г соли, 10 г красного молотого перца, 20 г чеснока.
Мясо натереть солью и толченым чесноком, посыпать перцем, выдержать в холодильнике 7-8 дней. Готовую солонину нарезать тоненькими ломтиками.
Немного солоновато, но вкусно.
А впрок мясо лучше заморозить порционно, тушенку сделать.
если всё сделать по правилам то это деликатес. это производная солонины ( корейка с частью лопатки засолены, выдержанные, немного завялены в травах и специях )
Olga Gerontidou/lefterova
Солили в деревне мясо, когда холодильников не было. В трехлитровых банках, закрывали полиэтиленовыми крышками и хранили в погребе.
Потом вымачивали и варили на ней суп. Только суп на солонине получался более менее съедобным, хотя и со специфическим вкусом. Для не пробовавшего солонину человека довольно непривычным.
Я вырос на такой солонине, летом в деревне это был единственный источник мяса (кроме курочки, зарубаемой по особо торжественным случаям), так что иногда хочется такого супчика.
Но у меня желания так заготовить мясо никогда не возникало. При современных технологиях, холодильники, тушенка, солонина реально полный отстой.
Тут один выше пишет - "если всё сделать по правилам то это деликатес". Не верьте, Он выдает за солонину вяленое мясо. А это совершенно разные вещи.
Рискну ответить. Часто солила сало, именно сало, куски свинины с жиром и минимум мяса. А как-то муж заказал именно солонину. Сначала подумала, что это прикол. Это название у меня вызвало ассоциацию со слоном) .
Покапалась в интернете. Засолила.... По мне, так это просто сырое соленое мясо. Не скажу, что совсем не съедобно, скорее не привычно.