Закуска. Селедка в уксусно-сахарной заливке. Примерно то же, что у Иланы, только без кипячения и ананасов.
Селедку разделываем, удаляем кости, режем ломтиками.
Молоку или икру - туда же, кусочками.
Репчатый лук режем полукольцами
Укладываем в 800-г банку слоями лук и селедку.
Вообще туда влезает полторы селедки с луком.
Заливка: 1 ст л уксуса разбавляем 1/3-1/2 стакана холодной кипяченой воды.
Добавляем 4 ст л сахара и 1/2 ч л соли, размешиваем до растворения.
Добавляем специи - молотый перец, сушеные травы.
В результате получается 1/2 стакана уксусно-сахарной заливки.
Доливаем стакан доверху растительным маслом - кому какое нравится.
Перемешиваем до состояния эмульсии, и тут же выливаем в банку с селедкой.
Вдогонку бросаем перец горошком и гвоздичку.
Настаивается не менее 2 часов, в холодильнике или без.
Писать дольше, чем делать )
Закуски и салаты
Какой салат с селёдкой будет вкусен кроме «шубы»?
Селедка+лук+масло …классика жанра!
…и на фиг не нужны твои шубы))
Татьяна Щербакова
И минут двадцать дать маслу переплести вкусы, это неописуемо!
Татьяна Щербакова
Дык кто же пару часов ждать станет, воткаж, ёлы-палы?
со свеклой майонезом и луком
с репчатым луком и отварной картошкой, под ароматным маслом. порезать крупненько кривенько и перемешать. или тогда фаршмак) на тостах
Ирина Солодова
Это я умею))))
вот такой селедочный салат Селедочный салат: две селедки очистить от костей, шкурки и внутренностей. Порезать узкими полосками . Замариновать лук ( репчатую луковицу почистить, порезать кольцами. В кастрюльке закипятить пол стакана воды, 2 лаврушки, 3 горошины английского перца и 3 черного перца, чайную ложку сахара и четверть чайной ложки соли. Как закипит добавить пол стакана уксуса. Опять закипятить . положить лук и через минуту выключить. Дать остыть луку и вытащить его из маринада.) Положить селедку и лук в миску, прибавить пол стакана нарезанных ананасов, половину нарезанного кубиками кислого яблока . Смешать две ложки сметаны с двумя ложками майонеза и 4 ложками сиропа от ананаса из банки. Дать постоять в холодильнике час.
ПИСАТЬ ДОЛГО, НО ДЕЛАЕТСЯ ПРОСТО И БЫСТРО
типа форшмака, только я все ингредиенты измельчаю ножом, а не через мясорубку
с винегретом
А попробуй-ка форшмак....
Селедка в горчичном соусе....
Селедка хе по-корейски.

Кому как. Люблю самый простой вариант. Селёдку, целую ( возни много, но оно того стоит) разделать и порезать поперек. Смешать с луком колечками ( красный или белый), 2-3 ложки горчицы и оставить на пару часов в холодильнике. Потом уже как фантазия работает. Можно выложить просто кусочки и украсить луком и зеленью, можно сложить в первоначальном виде ( ну почти) ) и так же украсить луковыми кольцами. Шубу редко готовлю, больше люблю когда ингридиенты отдельно - селёдка с луком, тёртая свекла с майонезом, вареная картошка. По сути та же шуба и получается, но можно в своей тарелке просто селёдку поесть с картошкой, а можно и шубу собрать) .
Советских столовых. Давали селёдочный винегрет. Мне всегда нравился.
сельдь + мандарины + кишмиш + лук + грецкий орех и... конечно майонез для скреп)))