САЛАТ ЛЕТНИЙ ПОЛЕЗНЫЙ
Топинамбур и редис — в равных количествах,
салат — несколько листиков,
листья петрушки,
листья молодой моркови,
зеленый лук,
сметана — по вкусу.
Топинамбур и редис очистить и натереть на крупной терке. Листья салата, петрушки, моркови, зеленый лук вымыть на плаву и мелко порезать. Все смешать, заправить сметаной.
=========
САЛАТ ВИТАМИНЫ С ОРЕХАМИ
Морковь - 2 шт;
яблоки - 3 шт;
ядра грецких орехов - 1 стакан;
майонез - полстакана;
зеленый салат
Морковь натираем на терке с крупными отверстиями или нарезаем тонкой соломкой Очищенные яблоки нарезаем соломкой или тонкими ломтиками. Подготовленные ядра орехов соединяем с морковью и яблоками, добавляем майонез, соль по вкусу и перемешиваем.
Готовый салат украшаем ломтиками яблок и листьями салата.
=========
САЛАТ ЗДОРОВЬЕ
Черешковый сельдерей,
помидоры,
болгарские перцы ( лучше разного цвета ),
огурцы,
редиска,
зеленый салат,
укроп,
петрушка,
кинза,
зеленый лук,
репчатый лук,
мята,
базилик,
красный перец ( острый, молотый) .
Пропорции берите по желанию.
Овощи нарезаем. Мелко рубим зелень. Посыпаем перцем и заправляем соком лимона, можно добавить растительного масла.
Салатик поможет пищеварению и сжиганию "зимних припасов на боках"!
Закуски и салаты
Поделитесь интересными летними салатиками, плиззззззззззз...
Салат «Зеленый»
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
- сметана или салатная заправка - 1/2 стакана.
Огурцы, зеленый лук хорошо промыть. Салат отделить от корешков, ополоснуть. Огурцы очистить, если кожица горчит или грубая. Затем огурцы, зеленый лук и салат нарезать, посолить, перемешать, заправить сметаной или салатной заправкой.
Листовой салат с редисом
300 г листового салата, 100 г редиса. 4 столовые ложки сметаны, укроп, зеленый лук, соль.
Салат нащипать, редис нарезать кружочками. В сметану добавить рубленый укроп и соль. Приготовленным соусом залить измельченные овощи. Салат посыпать нарезанным луком. Этот салат можно подавать так же с соусом из растительного масла и сваренными вкрутую яйцами.
Острая закуска.
сыр твердый,
чесночные стрелки (с частью стебля, она обычно в виде завитка) ,
майонез
Стрелки и сыр прокрутить через мясорубку. Заправить майонезом. Количество ингридиентов по вашему вкусу, у меня получилось очень остро
Салат с зеленым луком и сельдереем
Необходимые продукты:
зеленый лук - 600 г
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
Сельдерей очистите и натрите на крупной терке, добавьте отжатый из лимонов сок, масло, специи и немного горячей воды.
Все перемешайте и потушите до готовности. Уберите лавровый лист, перец.
Подайте холодным, уложив горкой в салатник.
САЛАТ ИЗ ЛУКА "ПО-ГРЕЧЕСКИ"
500 г зеленого, лука, 1 ст. ложка растительного масла, 1 лимон, 1 корень сельдерея, 2-3 горошины черного перца, 1 лавровый лист, щепотка кориандра, соль.
Зеленый лук мелко нарезать. Сельдерей натереть на крупной терке. Добавить сок лимона, специи и растительное масло. Залить все небольшим количеством кипятка и тушить в течение 3-5 минут.
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
Листовой салат с редисом
Острая закуска.
сыр твердый,
майонез
Салат с зеленым луком и сельдереем
Необходимые продукты:
зеленый лук - 600 г
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 1 шт.
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
САЛАТ ИЗ ЛУКА "ПО-ГРЕЧЕСКИ"
Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Елизавета Комелькова
Ой! Скорее бы на дачу! Но до этого еще в Питер на гастроли надо съездить!
Irina Gorbunova
Встречала в сети не менее 3 раз- может и с претензией на художественность , но уже не оригинально...:(
Поцелуй любовницы:
_______________________
все ингредиенты укладываются в салатник слоями.
1. Натертая на терке сырая морковь, смешанная с распаренным изюмом без косточек.
2. Натертый на крупной терке сыр, к которому добавляются чеснок и перец по вкусу.
3. Мандарины с орехами.
Каждый слой хорошо пропитать майонезом.
Приятного аппетита!
Салат "Экзо-микс"
Ингредиенты, используемые в рецепте:
шампиньоны свежие или можно пастеризованные резанные (НЕ маринованные)
капусту брокколи
картофель
морковь
корень сельдерея
кольраби
маринованные огурчики
зелёный лук
майонез
соль
перец чёрный молотый
(всё делала на глаз)
1. шампиньоны свежие отварить и порезать, или можно взять пастеризованные резанные (НЕ маринованные)
2. капусту брокколи отварить и разделить на "веточки"
3. картофель и морковь отварить и нарезать кубиками
4. корень сельдерея и кольраби очистить, мелко нарезать
5. маринованные огурчики нарезать
6. зелёный лук мелко покрошить
7. посолить, поперчить и заправить майонезом
_______________________
3. Мандарины с орехами.
Каждый слой хорошо пропитать майонезом.
Приятного аппетита!
Салат "Экзо-микс"
Ингредиенты, используемые в рецепте:
капусту брокколи
картофель
морковь
корень сельдерея
кольраби
маринованные огурчики
зелёный лук
майонез
соль
перец чёрный молотый
(всё делала на глаз)
5. маринованные огурчики нарезать
6. зелёный лук мелко покрошить
салат вкуснятина Состав
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.
***************************************************************************Салат "Антракт"
Состав
1 банка консервированной рыбы в масле;
1 яйцо;
панировочные сухари и растительное масло - для жарки;
1 пучок листового салата;
2 шт. баклажана;
2 шт. болгарского перца
2 шт. томата (желательно сочных, а не мясистых) ;
1 горсть грецких орехов;
2 зубчика чеснока.
Приготовление
Болгарский перец и баклажаны помыть, разрезать вдоль на 4-8 частей и уложить в форму для запекания. Поставить в духовку на 20-25 минут при температуре 200- 230 С.
Приготовить заправку: в блендере растереть грецкие орехи и чеснок. Получившуюся кашицу присыпать щепоткой соли. Помидор порезать пополам и ложкой вынуть серединку (мякоть с семенами и сок) . Мякотью и соком залить орехи с чесноком и оставить на некоторое время.
Из рыбной консервы слить масло, рыбу размять вилкой и вбить яйцо, хорошо перемешать. Если фарш получился сухим - добавить масла (от рыбы) . Сформировать маленькие фрикадельки, обвалять их в панировке и жарить в хорошо прокаленном масле до золотистой корочки.
Готовые фрикадельки выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
Порезать оставшуюся от приготовления заправки часть помидор кубиками, листья салата хорошо промыть и нарезать широкими полосками.
Печеные перцы очистить от кожицы и половину перетереть в блендере, вторую половину порезать крупной соломкой. Баклажаны нарезать кубиками.
Смешать руками листья салата, фрикадельки, томат, перец и баклажаны.
Приготовить до конца заправку: еще раз протереть на блендере все ингредиенты вместе (орехи с чесноком и томатом, печеный перец) . Если заправка получилась слишком густой - разведите ее любым бульоном, водой или сметаной (на ваш вкус) . Полейте салат заправкой порционно.
*********************************************************************************************
Салат "Охотничий"
Благодарим Татьяну Шартдинову за присланный рецепт
Состав
сыр "Голландский",
сыр "Охотничий",
свежий огурец,
баночка кукурузы,
отварной язык или ветчина,
майонез
Приготовление
Сыр, огурец и язык - порезать соломкой.
С кукурузы слить жидкость.
Все компоненты соединить и заправить салат майонезом.
*************************************************************************
Салат с ветчиной, грибами и помидорами
Ингредиенты
200 г ветчины
300 г шампиньонов
300 г помидоров
3 яйца
150 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Шампиньоны мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 10 минут) .
Остудить.
Ветчину нарезать кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Яйца натереть на средней терке.
Смешать ветчину, грибы, помидоры, яйца, немного посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать соломкой.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Состав
1 банка консервированной рыбы в масле;
1 яйцо;
1 пучок листового салата;
2 шт. баклажана;
2 шт. болгарского перца
1 горсть грецких орехов;
2 зубчика чеснока.
Приготовление
Салат "Охотничий"
Состав
сыр "Голландский",
сыр "Охотничий",
свежий огурец,
баночка кукурузы,
отварной язык или ветчина,
майонез
Приготовление
Сыр, огурец и язык - порезать соломкой.
С кукурузы слить жидкость.
Салат с ветчиной, грибами и помидорами
Ингредиенты
200 г ветчины
300 г шампиньонов
300 г помидоров
3 яйца
150 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Шампиньоны мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук.
Остудить.
Ветчину нарезать кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Яйца натереть на средней терке.
Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
Укладывается слоями
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
Салат Овощной.
1-2 кочана пекинской капусты
1 большой сладкий перец
3-4 огурца, укроп, лимон, раст. масло, соль, сахар
Пекинскую капусту нарезать и руками перетереть с солью и сахаром. Огурцы и перец нарезать ломтиками. Смешать с капустой и заправить растительным маслом с соком лимона.
1-2 кочана пекинской капусты
1 большой сладкий перец
Салат из курицы и карамелизированных яблок,
грудка куриная
0,5 ч. л. "Букета приправ Магги к курице"
масло растительное 1 ст. л.
яблоки
сахар 3 ст. л.
вода
перец сладкий 1 шт
масло растительное
100 мл яблочного сока
масло сливочное 1 ст. л.
острый красный перец
Что делать:
1. Куриное мясо вымыть, обсушить и нарезать брусочками. Обвалять в смеси растительного масла и "Букета приправ Магги". Обжарить на разогретой сковороде, 3 мин.
2. Перец и яблоки вымыть, нарезать дольками, удалив сердцевину. Яблоки обдать крутым кипятком. В сковороде сильно нагреть сахар с водой. Добавить яблоки и тщательно перемешать, чтобы они равномерно покрылись карамелью, вынуть их из сковороды и отложить. Перец слегка обжарить в растительном масле.
3. В оставшуюся карамель добавить щепотку острого красного перца, яблочный сок и сливочное масло. Уваривать на слабом огне, пока соус не загустеет, 6 мин.
Курицу, яблоки и перец выложить в салатницу, заправить соусом
грудка куриная
масло растительное 1 ст. л.
яблоки
сахар 3 ст. л.
вода
перец сладкий 1 шт
масло растительное
100 мл яблочного сока
масло сливочное 1 ст. л.
острый красный перец
Что делать:
Винегрет с маринованными опятами
На 6 порций понадобится: 2 средние свеклы, 4 картофелины, 1 луковица, 200 г маринованных опят, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. винного или фруктового уксуса, соль, перец по вкусу.
Картофель и свеклу вымыть и отварить до готовности. Дать остыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Лук очистить и измельчить.
Грибы откинуть на дуршлаг и промыть от рассола.
В небольшой миске смешать растительное масло с уксусом, посолить, поперчить. Перемешать свеклу, картофель, лук и грибы. Заправить соусом.
Примерная питательная ценность 1 порции - 190 кка
Не поделюсь, сиди — голодай. хаха
Печеные баклажаны без шкурки, свежие болгарский перец, помидоры и репчатый лук - нарезать кубиками, посолить, заправить пахучим подсолнечным маслом и перемешать.
Салат "летний"
Ингредиенты
200-300 г свежей капусты
300 г копченой колбасы
3 яйца
1 баночка горошка (400г)
100 г моркови
соль
майонез
Ингредиенты
200-300 г свежей капусты
300 г копченой колбасы
3 яйца
1 баночка горошка (400г)
100 г моркови
соль
майонез
Салат "Красное море"
-крабовые палочки порезать кружочками,
-помидоры порезать небольшими кубиками,
-твердый сыр потереть на терке,
-добавить мелко порезанный чеснок.
Все смешать и заправить майонезом. Очень вкусный, мой любимый салат.
-крабовые палочки порезать кружочками,
-помидоры порезать небольшими кубиками,
-твердый сыр потереть на терке,
-добавить мелко порезанный чеснок.