Разумеется, это были герои. Солдат любой армии мира, который достойно сражается, совершает подвиги на поле боя и которому свойственно понятие чести - герой. Насчет немецких Матросовых я не уверен (поскольку само по себе закрывание амбразур своим телом - штука бессмысленная и никакого эффекта не принесет за исключением того, что пулеметчик на несколько секунд прервет огонь) , но воздушных таранов немецкие летчики совершили достаточно, как на Западном, так и на Восточном фронтах. И "огненные тараны" некоторые тоже совершали, и танковые тараны тоже. Из летчиков, совершивших таран в годы Второй мировой, можно вспомнить таких (в скобках - общее число воздушных побед) :
Вилли Максимовитц (27 побед, из них 2 тараном)
Хайнрих Эрлер (208)
Вальтер Даль (128)
Герман Граф (212)
Ханс-Эккехард Боб (59)
Клаус Бретшнайдер (31)
Вальдемар Раденер (36)
Леопольд Мюнстер (95)
Вилли Решке (27)
Антон Дебеле (94)
Оскар Беш (18)
Рудольф Митиг (101)
Людвиг Францискет (43)
Эрвин Клаузен (132)
Ханс Дортенманн (38)
Эрнст Бернген (45)
Йоханнес Зайферт (57)
Ханс-Гюнтер Райнхардт (44)
Были и десятки других, перечислять долго. Кроме того, десятки воздушных таранов в годы войны совершили японские летчики (не камикадзе) . Также тараны были на счету летчиков из Великобритании, Италии, Финляндии, Болгарии, Румынии, Греции, США, Венгрии и Китая.
И я полагаю, все они - настоящие герои и очень отважные воины.
Общество
Вопрос про Отечествен.Войну.Малоизвестный факт.У немцев были свои Гастелло,Матросовы\более 80 чел.\.Тараны.Мы можем их н
Ara Vardanyan
Вы молодец.Хорошо знаете историю.
Не можете!
Мне кажется, что эти "Герои" были из армии генерала Власова!
Ara Vardanyan
Вам кажется.Это были немцы.
Каждый случай надо бы рассматривать в отдельности. Если человек погиб, защищая товарищей, мирных граждан, детей, то, конечно, он герой. Уверена, что и среди немецких солдат были люди. ) Но нам о своих героях надо заботиться и знать их получше.
Скорее "уважаемый враг".
Вот именно. . Они не мои герои
в 17 мнгновений весны немец убил своих спас радистку