Общество

Почему говорят: Склеил ласты, коньки отбросил? И что там про лыжи?

***aika*** ***
Лыжи отбросил, копыта откинул + скопытился, дуба дал, сыграл в ящик.. . Видимо, из-за древних поверий - боязни накликать беду, назвав вещи (смерть) в данном случае своим именем.
Ольга Гузюк
Лучший ответ
Можно еще сказать - кОня нарезал.. .
И всё это после того, как "...в гамаке, стоя и на лыжах... ", прости, Господи...
Это моветон. Дал дуба - звучит.
Ольга Шрайбер
Лыжи навострил.
Стою на асфальте в Лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я еба... утый! Пардон за небольшое бескультурие, но про лыжи ничего не могу сказать в Плане Склеить Ласты, но ко всему вышеназванному можно добавить - Перекинулся, Гикнулся, Приказал всем долго Жить и прочее.. . Наверное от того что в те годы когда все это придумывалось Лыжников не было . Это При Путине все стали вдруг Лыжниками, При Ельцине все были великими Тенесистами
копыта отбросил-загнул лыжи.
Sergey Hilik
Типа откинул хвост
Лыжи - отбросил или двинул. Коньки - то же самое. :)
Тогжан Тельман
лыжи намылил
то ли лыжи не едут, то ли у меня их нет:))
-- Умерла Клавдия Ивановна, --сообщил заказчик.
-- Ну, царствие небесное, --согласился Безенчук. --Преставилась, значит, старушка.. .
Старушки, они всегда преставляются.. . Или богу душу отдают, --это смотря какая
старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, --значит преставилась. А, например,
которая покрупнее да похудее-та, считается, богу душу отдает.. .
-- То есть как это считается? У кого это считается?
-- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного
роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А
который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить.
А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят:
перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные
кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: "А
наш-то, слышали, дуба дал".
Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич
спросил:
-- Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
-- Я -- человек маленький. Скажут: "гигнулся Безенчук". А больше ничего не скажут.
..по факту говорят.. . потому что - трупак...