В четверг Азербайджан отмечает 21-ю годовщину трагедии января 1990 года. Об этих преступлениях против человечества много говорилось и много писалось, но мало кто знает о деталях событий тех дней. Vesti.Az публикует материалы по расследованию последствий ввода войск Советской армии и введения чрезвычайного положения в январе 1990 года в Азербайджанской СССР и Баку, переданные государственным обвинителем - экс-руководителем следственной группы Депутатской-Следственной Комиссии Верховного Совета Республики Айдыном Расуловым.
Через день, когда улицы Баку были обагрены кровью бакинцев, Расулов стал одним из организаторов первой в СССР депутатской следственной комиссии Верховного Совета Азербайджана, отдав два года своей жизни бескорыстному труду по сбору фотодокументов и фактов о трагедии кровавого января 1990 года.
132 человека погибли в результате ввода войск Советской армии в Баку в ночь с 19 на 20 января. Согласно материалам уголовного дела, 3 человека были убиты 19 января, 95 - в ночь с 19 на 20 января, 20 человек - 20-24 января (в том числе одна женщина, покончившая жизнь самоубийством в связи с гибелью мужа при вводе войск) , 6 человек - до отмены чрезвычайного положения. 8 человек 25-26 января в городах Нефтчала и Лянкяран были убиты военными в связи с их протестом вводу войск в Баку. В течение нескольких дней помимо убитых было ранено около 700 и незаконно арестовано более 800 человек.
Сегодня мы расскажем о массовых противоправных действиях солдат Советской армии (СА) , которые «были направлены в Азербайджан, чтобы предотвратить погромы и навести порядок» , но вместо этого сами учинили беспредел: убивали, грабили, воровали, избивали, оскорбляли, унижали…
Непонятно одно. Ведь все жили по советским законам и вдруг в одночасье стали злыми и агрессивными.
Ввод в столицу частей специального назначения и внутренних войск СА сопровождался особой жестокостью и злодеяниями. Беспощадный обстрел без предупреждения велся из танков и бронетранспортеров. Даже в собственных квартирах люди не смогли уберечься от пуль. Многие из погибших были убиты выстрелами в спину. Расстреливали даже машины скорой медицинской помощи и медработников, увозивших с мест происшествия раненых.
«В Баку в целях нормализации обстановки Указом президиума Верховного совета СССР с 20 января введено чрезвычайное положение. Это решение продиктовано исключительно сложной ситуацией, дальнейшее обострение которой грозит всем нам катастрофой. ..Военному коменданту предоставляется право: прекращать деятельность любых организаций, самодеятельных объединений, вплоть до их закрытия и роспуска. Досматривать транспортные средства и контролировать паспортный режим на квартирах граждан. Подвергать административному аресту до 30 суток лиц, нарушающих режим ЧП или препятствующих его выполнению. Неподчинение или невыполнение приказов влечет за собой уголовную ответственность. Режим ЧП предполагает применение оружия подразделениями армии, флота и МВД, в случае нападения на них» .
А вот сообщение Дубиняка на 20.00 23 января 1990 года: «В течение дня обстановка в городе остается сложной. Продолжается общегородская забастовка, не работают многие предприятия и общественный транспорт. Безответственными лицами по-прежнему распространяются различные слухи и домыслы подстрекательного характера, что нагнетает напряженность. Разжигаются антиармейские и антирусские настроения. Имели место случаи обстрела неизвестными лицами войсковых нарядов и автомашин. В том числе велась стрельба из окон медицинского учреждения. Жертв, к счастью, нет.. . Еще раз обращаюсь к жителям города - не поддавайтесь провокациям отдельных преступников, не верьте слухам...» . Комендант оправдывает действия солдат тем, что последние вели вынужденную оборону от «боевиков, которые обстреливали казарму» .
Однако анализ фактов, обстрела домов и квартир граждан показывает, что действия военных не вызывались военной необходимостью, а расценить их можно не иначе как жестокое варварство.
Общество
Кто знает какой завтра день?
Многа букаф...
Первый день после крещения.
Автономная Республика Крым — День Республики.
День Софа
Православие [1]
— Попразднство Богоявления;
— Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;
— память преподобномученика Пафнутия (1938);
— память священномученика Василия пресвитера (1939);
— память мученика Иоанна (1940);
— память мученика Иоанна (1942);
— память мученика Афанасия Атталийского.
Католицизм
— память Abadios;
— память преподобного Евфимия Великого;
— память священномученика Фавия;
— память мученика Себастьяна;
— память Manchán of Lemanaghan.
[править]
Траур
Азербайджан День всенародной скорби
[править]
Именины
Православные: Афанасий, Василий, Иван, Пафнутий
Католические: Евфимий, Себастьян, Фабиан
[править]
События
См. также: Категория: События 20 января
1265 — граф Ланкастер собрал первый английский парламент.
1320 — короновался польский король Владислав I Локетек, объединивший польское государство для борьбы с Тевтонским орденом.
1892 — Первый баскетбольный матч (Спрингфилд, Массачусетс, США)
1893 — В лондонском Королевском институте Джеймс Дьюар продемонстрировал сосуд для хранения сжиженных газов.
1896 — основан Институт физической культуры имени Лесгафта в Петербурге.
1917 — в Петрограде было создано Всероссийское ботаническое общество.
1921 — образована Дагестанская АССР, ныне — Республика Дагестан.
1944 — ВВС Великобритании сбросили 2300 тонн бомб на Берлин.
1952 — осуществлён первый полёт стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М) Владимир Мясищева.
1961 — 35-м президентом США становится Джон Кеннеди.
1976 — Резня в Дамуре.
1980 — Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.
1981 — 40-м президентом США стал экс-актёр Голливуда Рональд Рейган
1990 — ввод советских войск в столицу Азербайджана Баку (Чёрный январь)
1991 — состоялся общекрымский референдум по итогам которого была воссоздана Крымская АССР.
1996 — Ясир Арафат избран президентом Палестинской автономии.
2001 — 43-м президентом США стал Джордж Буш мл.
2009 — в Вашингтоне (США) прошла иннагурация 44-го и первого чернокожего президента США Барака Обамы.
[править]
Родились
См. также: Категория: Родившиеся 20 января
Карл III
Шоссон
225 — Марк Антоний Гордиан Пий, римский император с 238 года (умер в 244).
1586 — Иоганн Герман Шейн, немецкий композитор (умер в 1630).
1716 — король Испании и Неаполя Карл III (Carlos III; умер в 1788).
1804 — Эжен Сю, французский писатель, особенно известный благодаря своим романам «Парижские тайны» и «Вечный жид» (умер в 1857).
1855 — Эрнест Шоссон (Ernest Chausson), французский композитор (умер в 1899).
1873 — Чарлз Эйбрам Эллвуд (Charles Abram Ellwood), американский социолог (умер в 1946).
1884 — Замятин, Евгений Иванович, русский писатель.
1884 — Абрахам Меррит, американский писатель-фантаст, журналист и редактор (умер в 1943).
1885 — Владимир Васильевич Готовцев, русский актёр, педагог (умер в 1976).
1891 — Миша Эльман, украинско-американский скрипач (умер в 1967).
1894 — Уолтер Пистон (Walter Hamor Piston Jr.), американский композитор и педагог (умер в 1976).
1900 — Филипп Александрович Агальцев, Герой Советского Союза, Маршал авиации, заместитель Главкома ВВС (умер в 1980 году) .
1900 — Серж Поляков, французский художник русского происхождения (умер в 1969).
1904 — Виктор Михайлович Орешников, российский живописец, народный художник СССР.
1906 — Аристотель Онассис, греческий миллиардер (умер в 1975 году) .
1907 — Манфред фон Арденне, немецкий физик (умер в 1997).
1910 — Джой Адамсон, натуралист и писательница, автор бестселлера «Рождённый свободным» (ум. 1980).
1920 — Федерико Феллини, итальянский кинорежиссёр (умер в 1993).
1922 — Януш Пшимановский, польский писатель, поэт и публицист (умер в 1988).
1923 — Пётр Ионович Якир, историк, общественный деятель (умер в 1982).
1926 — Патриция Нил, американская актриса.
1930 — Эдвин Юджин «Базз» Олдрин, астронавт США.
1934 — Владимир Дашкевич, композитор, автор музыки
День Софа
Православие [1]
— Попразднство Богоявления;
— память мученика Иоанна (1940);
— память мученика Иоанна (1942);
Католицизм
— память Abadios;
— память преподобного Евфимия Великого;
— память священномученика Фавия;
— память мученика Себастьяна;
— память Manchán of Lemanaghan.
[править]
Траур
Азербайджан День всенародной скорби
[править]
Именины
[править]
События
См. также: Категория: События 20 января
1976 — Резня в Дамуре.
[править]
Родились
Карл III
Шоссон
Сергей Тивиков
спасибо за информацию))
попахивает пропогандой ваш текст
Сергей Тивиков
чего? Горбачёва на мыло? )))
20 января день славы для Азербайджанского народа. День когда открылась истенное подлое лицо советского правительства и войск.