Общество

В интернате пишут, что автомат Какашникова, пленый немец Шмайсер изобрёл, да и у авиаторов Туполева конструкторы с

Юнкерса трудились.... это че жэ. опять ни чего не осталось? А я верил что это всё академик с семиклассным образованием, гениально придумал или там инженеры в в шаражках, на зоне....
У малограмотного Калашникова в помощниках работал пленный прославленный немецкий оружейник Хьюго Шмайсер...
Маргарита Матистова
Лучший ответ
Прообраз АК у немцев назывался МП-43(44). Хуго шмайсер работал после войны на нашем оборонном заводе и давал некоторые советы оружейникам, но не факт, что именно про калаш. И конструкторов Юнкерса действительно, лучше было авиаторам Туполева отдать, чем заставлять их мостить дороги.
Ксения Мишина
Да вы разберитесь по подробнее, может и России давно нет, а мы всё бредим?
Это не "в интернете пишут".
Автомат Калашникова - не чисто русское изобретение. Он был собран из наиболее удачных элементов образцов стрелкового оружия ряда стран.
Это общеизвестный факт.

То, что немецкие инженеры работали на СССР - тоже не секрет, они по гос. программам к нам приезжали.

В чем вопрос-то? У них были гении и у нас были гении, два случая - не показатель общей картины.
автомат Какашникова никакой пленный не изобретал... этот автомат просто тупо своровали уже готовый..: -)...а вот Туполев судя по всему сам трудился.... поэтому я никогда не летаю на российских самолётах..: -)...
Сергей Татура
Да и лампочку не Эдисон изобрёл, если уж на то пошло. Спёр он эту идею у кого-то и протолкнул быстренько. Денег у него было достаточно. А вообще чему удивляться? Немцы в плане оружия всегда были молодцы. Да и вообще в плане техники.
Маргарита Матистова Эдисон изобрёл винтовой цоколь.
Первое время когда был изобретен автомат Калашникова, он был засекречен. Солдаты на пост выходили он был зачехлен, и только на посту его расчехляли. Наверное стыдно было показывать что автомат содран с немецкого, или по другой причине? М? При стрельбе на полигоне, патронам велся строгий учет. И не дай Бог пропадет хоть одна стрелянная гильза, солдаты носом все перепашут а ее найдут. И почему то никто не мог создать подобный автомат. Хотя трофейные шмайссеры достались всем странам победительнницам. А все заключается в том, что автомат калашникова имеет особый затвор, он как бы при выдергивании патрона поворачивает его. И в конфигурации самого патрона было новшество. А вот в Израеле содрали пулемет пулемет калашникова, прям копия, только газоотводная трубка не в верху ствола находится как у наших пулеметов, - а внизу. И еще. Автомат Шмайссера никак не возможно сделать без приклада, какие делают калаши у нас. Потому что как я уже написал, затвор на калаше совсем другой чем у шмайссера. У шмайссера возвратная пружина находится в самом прикладе частично, и его никак нельзя убирать приклад.
Николай Попов
Маргарита Матистова У израильского автомата "Halal" трубка тоже сверху, просто внешний дизайн другой. Никто и не скрывал то, что это "цитата" Калаша...
Идеи, идеи...
Они носятся кругом. Умные их воспринимают.
Дамир Калимуллин Что же касается „клонирования" Калашниковым Stg44 (МР-44) можно сказать следующее: Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и Stg44 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон, разработанная ещё в 1916г. Русским оружейником В.Г.Фёдоровым. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Калашников, конечно, знал о Stg44, однако очевидно, что при этом он создал гораздо более технологичное и качественное оружие. Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата), является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям. Поворотный затвор к примеру был позаимствован у американского "Гаранда", а ударно спусковой механизм был разработан собственный.
Виталий Кагарлыцкий А то что приклад Калаша это с МП-40 не смушает? ????????????????
Виталий Кагарлыцкий Все почему-то сравнивают АК-47 и Stg-44 Шмайссера. И делают правильный вывод, что автоматы не полностью похожи, т. к. запирание ствола в STG осуществляется при помощи перекоса затвора и еще кое-что по мелочи. И отсюда делают неправильный вывод, что АК-47 — это оригинальная конструкция. Но почему-то все забывают про MKb-42(W), созданный в 1942 другим известнейшим оружейником Вальтером, у которого способ запирания ствола аналогичен АК-47.
То, что говорят -- это чистая правда. От себя добавлю, что Юрий Гагарин на самом деле переодетый американец, ракета "Восток" -- это американская ракета. Самолёт Ту-160, система С-400 -- это, конечно же, американское изобретение. Открою Вам тайну! Блокадный Ленинград на самом деле отстояли американцы, а за Сталинград бились, естественно, парни из Техаса!
Игорь Садыков не растраивайтесь Вы так...) это же тролли пишут для баранов ,а те Вашу иронию все равно не поймут...
Это не помешало с нуля начать выпуск оружия и победить в войне
почитайте историю русского стрелкового оружия то что появляются вроде бы одинаковые системыэто просто конструкторскиемысли совпадают да и похожи они чисто наружно внутри все разное ирамка и затвор по другому звкрывается .по вашему так и катюшу и ил 2 и т34 немчики чтоли подарили а вот у нас они многое переняли хотя бы вот массированное применение танков ивоздушный десант
Виталий Кагарлыцкий А что корни т-34 это танк Кристи вы не знали?
Какашникова может и шмайсер изобрел.... а Калашников наш был человек и сделал все сам.
Vasily Gusev
Газинур Хасаншин вот и я про то же,,,уж дюже он русский
Не верь всему написанному, а особенно в интернете. На заборах тоже много пишут.
?‍♀️