Сложный вопрос. Соглашусь с тем, что неадекватов в рядах зоошизиков реально больше, чем в рядах сторонников уничтожения блоховозов. Несмотря на то, что сам старый собачник, однозначно считаю, что бродячих собак надо уничтожать. Только это надо делать гуманно, то есть проявлять гуманизм, щадя детскую психику и психику экзальтированных домохозяек. Это значит, что не надо убивать бродячих собак у них на глазах. Как в Германии. Отлавливают, помещают на две недели в питомник. Если хозяина не нашлось и никто не пожелал приютить бездомную собаку - усыплять.
Да, и еще. Уважаемая александра александрова, понятие гуманизма во все времена подразумевает гуманное отношение к ЛЮДЯМ, а не к собакам. То есть «гуманизм — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности» . Гуманное отношение — этот делать из собаки по прихоти человека хот-дог, шубу и прочую потеху типа травли быков, потому как главная ценность - это человек.
Общество
Вы согласны, что противников отстрела бродячих собак нужно подвергать принудит. лечению в психиатрических учреждениях?
Nadejda Надежда
Согласен полностью. Статью на лурке читал. Пожалуй я неправильно задал вопрос. Я тоже не совсем поддерживаю отстрел, но западный опыт по кратковременной передержке с последующим усыплением у нас не приживется - вполне возможно что сердобольные зоозащитники будут забирать их домой и снова выпускать на свободу. Без действующей (РЕАЛЬНО) системы чипизации, налогов, контроля и штрафов данные меры ни к чему не приведут. Поэтому увы, остается самый радикальный метод. Ну не обязательно из огнестрела прям на улице убивать, это как-то дико, соглашусь. Можно усыплять дротиками, а потом уже усыплять.
По поводу вашей самой последней фразы: знаете ли, кошке - можно тоже хвост не отрубать сразу (а то ей больно будет) , а отрубать по частям.
Я ненавижу убийц животных, и меня утешает только одно: последний убийца животных на Земле сдохнет самой поганой смертью гораздо раньше, чем собаки и кошки. Которые с удовольствием будут приходить срать и ссать на его могилу, а я к ним с радостью присоединюсь.
Nadejda Надежда
Вы конченый психически больной ублюдок. Сравнение высосано из вашей психически больной головы. Убийц животных (живодеров) так же не люблю, но речь идет не о них, а о людях выполняющих свою работу. Если вы настолько кретин, что не можнете отличить контроль надо популяцией диких и опасных собак таким гуманнм методом как усыпление от издевательств, и желаете смерти таким людям, и вечной жизни бродячьим помойкам, то я желаю искренне Вам и Вашим детям быть разорванными в клочья собачкам, которых вы защищаете.
Нет, не согласна. Численность бродячих животных нужно регулировать, но гуманными методами. А тех, кто за животных заступается, ни от чего лечить не надо. Они вполне нормальные.
нет . надо всех собак отловить и раздать им .
Как раз, они нормальны-- ненормально общество в целом и отдельные индивидуумы в частности которые, желают проблем, для противников отстрела или ещё какого либо насильственного умерщвления животных, вместо того что бы требовать от властей,
действий по стерилизации псин..
Олечка Олечка
Стерилизация собак в условиях повального российского воровства - затея бессмысленная. Я с удовольствием буду "стерилизовать" собак. Только бы бабло отсыпали, поскольку проверить выполнение этой работы НЕВОЗМОЖНО.
некоторых да
конечно
Нет, есть уголовная статья, то есть они должны сидеть в тюрьме
Nadejda Надежда
А какая статья, не подскажете?
Ой, а вы часом сами не оттуда?