возможно скорее, чем предполагаем
а, возможно и нет
Общество
А можем ли мы, россияне, избавиться от долларовой зависимости - от доллара?
Конечно можем, только это одним указом не сделаешь. Ликвидность ценных бумаг (какими по сути и являются дензнаки) находится впрямой зависимости от ликвидности производимых товаров.
А зачем?
кишка тонка.
Да можем, только нужно продавать на экспорт не за доллары а за рубли .. чтоб рубль был конвертируемый
Доллар - единая мера стоимости в Мире. Как от него избавиться пока никто не знает. По крайней мере - не рассказал об этом достаточно широко и внятно. ЕМС - удобная штука, избавляться от неё глупо. Но доллар, как ЕМС, имеет много отрицательных моментов. Самый главный из которых - его эмиссионный центр - ФРС - это частная контора, которая озабочена только интересами своих членов. Дык, вот пока не придумают как сделать устраивающий всех основных игроков эмиссионный центр ЕМС, до тех пор доллар будет выполнять эту функцию.
Есть ещё второй вариант. Доллар не сможет выполнять эту функцию физически. Ну, скажем, ФРС пойдет вразнос. Или там гражданская война в США. Тогда, если игроки не договоряться, то глобальная экономика распадется на более локальные зоны, в каждой из которых будет своя ЕМС. Например, юань (или АКЮ) , евро, амеро, золотой динар, возможно, рубль.. .
Короче, сейчас вопрос "как избавиться от долларовой зависимости? " плотно увязан с вопросом "а что взамен? ".
Александр Кожанов
А мы то здезь при каких делах?Вот будут всё в рублях продавать,и что?
Да, если установить курс рубля к доллару 50:1, то это сразу даст
нам решение всех проблем

со временем, когда наконец правительство расставит все точки и перестанет бояться. все же понимают что доллар - процветание америки - захотели напечатали миллиарды и все купили. Просто нужно продавать на экспорт все за рубли - тогда и рубль подрастет и доллар попустится.
Вряд ли... К нему доверия нет. К рублю.
Дмитрий Журя
Тяжелый случай.
А мы от доллара и не зависим. А с повышением курса это всё туфта.
мона, только путём приобретения евро))
нет
Да если захочим!!
на данный момент и в ближайшем будущем нет. это мировая валюта как и ЕВРО, если только кооооогда-нить в будущем прировняется...
С такой любовью к нему - никогда.