Общество

- Почему все восстания любого Спартака обречены на поражение?..

Восстания поднимают честные, идейные и справедливые. Политикой занимаются гибкие, алчные, лживые. Честный, идейный и справедливый в политике не выживет.
Taraz4 Taraz4
Лучший ответ
Елена Казаринова - Герой всегда превращается в дракона...
Ania Yakubovskaya ха," честные, идейные и справедливые"?!,какой же вы наивный.... а вроде взрослый.. значит., Пугачёв, по вашему, честный и справедливый?
Всегда есть Динамо и Зенит
Ряд причин-1 Не было согласия в единой цели, 2 низкий уровень вождей 3 ПРОТИВНАЯ СТОРОНА ЛУЧШЕ ОРГАНИЗОВАНА, ибо государственная система!, а также 4 принцип-"разделяй и властвуй
Елена Казаринова - Рабы просто хотят стать господами... расслабляются, тут их тёпленькими и берут...
Спартак был великий герой
(это при том, что всё, что мы про него знаем - мы знаем от его врагов)

Спартак не мог победить в военном смысле потому, что Рим самой мощной страной в военном смысле, и Спартак 2 года бродил взад-вперед по Италии только потому, что обе консульские армии воевали против Сертория в Испании и против Митридата на Востоке.
Что не умаляет его заслуг как организатора и полководца - организовать, вооружить, обучить, дисциплинировать толпы рабов - это внушает.
Кстати, и Ганнибал бродил взад-вперёд по Италии, уничтожил (в смысле практически целиком) несколько римских армий - а толку-то... а уж у Ганнибала армия была покруче спартаковской.

Но дело еще в том, что против истории не попрёшь.
Если бы рабы и победили бы - в итоге опять образовалось бы рабовладельческое государство
Елена Казаринова - Но он уже выводил рабов из Италии, когда они захотели вернуться и стать господами. Последнее и губит все восстания всяких Спартаков...
А как же социалистическая революция в царской россии
Гулира Мартынова там решало бабло Парвуса
денег мало
фактически проиграл
Рим, поскольку постоянные
партизанские
рейды и набеги Спартака
уничтожили
римскую экономику,
а в дальнейшем Рим разграбили
варвары,
тело Спартака
так же никто никогда
не видел.
народ трусоват
Ирина Нугис
несогласие между рабами