Общество
Вопрос людям старшего поколения. Сегодня день Комсомола. Что он изменил в жизни людей того времени, и как повлиял на ...
... и как повлиял на их сегодняшнюю взрослость?
Меня в комсомол не принимали. Я был плохим учеником.
Но когда перевели в 9 класс (а брали не всех, я был двоечником, но тихим) меня вынуждены были принять. После всех.
На комсомольских собраниях все откровенно спали. Проводившие тоже мечтали быстрее с собранием покончить, но иногда приходили проверяющие из парткома.
Но...
У комсомола были интересные моменты.
Например, наш секретарь пробил нашу команду КВН на игру, которую показали по телевизору.
А еще, когда наш театр победил на всесоюзном смотре самодеятельности, комитет выбил нам путевки на круиз по Волге.
Правда, в первом классе плыло начальство институтское, во втором классе - члены комитета комсомола и профсоюза, но в третьем классе тоже было не плохо. И даже хор, попавший в 4 класс, тоже был доволен.
В Брежневские времена комитет комсомола помогал достать дефицитные продукты для туристических походов. Но приходилось обязательно ходить по местам боевой славы. Так я посетил землянку Брежнева.
Но самое лучшее началось в горбачевские времена. Из комсомольского возраста я, правда, уже вышел, но в кооперативе НТТМ (научно-техническое творчество молодежи) очень хорошо платили, так как они имели налоговые льготы, и я купил на заработанные деньги свою первую машину - б/у Жиголи.
Жаль только, что при разборках в 90-х нашего бывшего секретаря комитета стукнули молотком по голове и он быстро свое дело прикрыл.
Но...
У комсомола были интересные моменты.
...в школе мне так и не смогли объяснить - зачем я туда должен вступить.
только в армии приняли - и не зря. во время учений, какой-то клоун бросил взрывпакет в противень с напалмом, брызги попали на меня и вот именно в то место, где лежал комсомольский билет... сейчас бы имел на груди дырку, если бы не Комсомол. Где-то до сих пор лежит билетик обожженный. Девицам вкручивал, что в танке горел...
Спасибо, Комсомол!
Игорь Горбунов
Спасибо больше за ваш ответ! Вместе целая статья получилась! Жаль, "лучшим" ответом можно выбрать только один.
На меня - никак не повлиял. Не приняли, за аморальное поведение.
Жалею только о том, что были недоступны "слёты" на базе отдыха завода, куда достаточное количество молодых комсомолок поставлялось, для "старших товарищей".
Ну, а то что изменил, это без сомнения, достаточно вспомнить про Чубайса и прочих, чьи фамилии упоминать в этом контексте... не рекомендуется.
Игорь Горбунов
Был всеобщий Обман, Уравниловка, Демагогия, нищета....
Мы чувствовали локоть друг друга, верили в дружбу и участие, приходили на помощь и товарищам, и просто нуждающимся. Мы были ЧЕЛОВЕКАМИ !
Игорь Горбунов
Комсомол готовил молодёжь к взрослой жизни на принципах коллективизма, братство, патриотизма. Это была первая ступень в карьере человека.
Игорь Горбунов
Комсомол, как и КПСС создавались как интересную организацию для привлечения молодежи, но с годами, как и КПСС он стал обычной бюрократической организацией, совершенно бесполезной
}{E](Ит
КАк бесполезную? Разве Комсомол не воевал и не строил страну?
Игорь Горбунов
В двух словах не рассказать...
Это была система встраивания во взрослую жизнь, обучения, поощрения... Я вступил в Комсомол в школе, там в качестве общественной нагрузки готовил и проводил политинформации, после школы провалился в МГУ и в составе комсомольско-молодежного отряда абитуриентов был отправлен на завод, тоже активно участвовал в работе - отряд КООД, кооператив фотосъёмка, политинформатором в бригаде. Армия, снова на завод, институт... А тут уже и Комсомол закончился вместе с СССР.
Игорь Горбунов

В школе не приняли, преодолевал стадность (конформизм) ещё тогда и немного был удручён, но в армии без вопросов через 2 часа выдали билет, элитные войска))
Тут мало людей того поколения, это печально, а если и есть то ОБИЖЕНКИ по жизни ) вон тому пример комент снизу )))
Роман Мамонов
Достаточно много, поверь, 12 лет тут, консультировал в пси, потом туда пришёл сброд всякий, как профи ушел, не беден и не ною, дети и внуки успешны, сын миллионер))
Игорь Горбунов
Юлька... Тимошнеко было настоящей комсомолкой.... и хорошей проституткой... (и я не шучу... это реалии жизни)
Надежда Нестерова
Хоть и реалии, но отвечать тебе придётся
никак. В 85 я выбросил эту сраную бумажку
Тлеген Жетписов
Сраному - сраное.
Muhabbat Tairova
Ротому как ты и есть сраный
ересь демократического централизма сродни православному сталинизму!