Общество

Почему в Италии за пустую тарелку в ресторане берут €2, За разрезание торта на 20 частей €20? Это бизнес по-итальянски?

Ресторан в Палермо (Сицилия) взял с посетителей 20 евро за разрезание торта на 20 частей, который они привезли на вечеринку с собой. Позиция в чеке "20 X Servizio Torta".

Незадолго до этого в ресторане Италии за поданную вторую тарелку с посетителя взяли €2.
То есть это - система а не прихоть одного ресторана
В итальянских ресторанах довольно распространённая практика за каждую мелочь взимать плату, как за дополнительную услугу. Принести вторую тарелку они рассматривают, как доп. работу - нужно сходить за ней, доставить, неся в руке, после вымыть, вытереть салфеткой. Если разделить торт на 20 частей, это рассматривается, как значительная доп. услуга Даже принести вторую ложку нужно оплатить - её нужно доставить, потом ополоснуть или вымыть, вытереть салфеткой..
Это ещё ничего, в некоторых ресторанах Италии (и не только) взимают доп. плату за обслуживание стола.
Если сесть за столик, а потом раздумать, ознакомившись с меню или ценами, тоже могут взыскать плату, если официант успел подойти к столику, т.е. затратил некий труд. А вы думали это из-за галантности они тотчас подскакивают в вам? Нет, это от жадности..
Александр Хохлов
Лучший ответ
Алексей Абаимов Из Барселоны нам сообщают - в ресторанах одиноких посетителей отказываются обслуживать. Выдумывают, что столик занят и ждут компанию, которая оставит намного больше денег в кассе. Либо усаживают на неудобных местах
Также не приветствуется, когда посетитель после оплаты заказа намеревается просто посидеть - таких намереваются выпроводить после оплаты чека
Это становится системой в Европе
Вот идиот...
Наталья Сунагатова почему?
просто спамит, вопрос для единственного ответчика, остальные типа статисты, результат известен заранее
это, малыш, СВОБОДА.
Ринат Ситдиков
неужели ты никогда не слышал о такой услуге? :)
это не за пустую тарелку. и не только в Италии. во всех приличных ресторанах.
торт разрезают, сервируют на тaрелки, подают, вместе со столовыми приборами для десерта. тарелки и приборы убирают, моют... всё это входит в стоимость услуги.
те для кого это дорого могут покромсать купленный в супремаркете торт дома и съесть тоже :)
за дополнительную терелку для какого то блюда деньги не берут. нужно было спросить на месте почему и за что именно взяли эти 2€
Алексей Абаимов Во всех приличных ресторанах непорционное блюдо разделывается возле обеденного стола, раскладывается на тарелки и они подаются на стол - это входит в стоимость услуг ресторана
В отдельную строку счёта это не выставляется

Такие поборы стали обыкновением, а также произошли изменения в стандартах обслуживания, о чём я написал в комментарии на ответ ниже
Алексей Гусельщиков Наташа, с кем ты дискутируешь? С армянским радио?))
Нищеброд никогда не был в приличном ресторане, не говоря уже об Италии.
Про Европу знает из российской пропаганды и получает здесь грошики за то, что на Запад тявкает.)))
Валентина Шутько Natalia
"Вчера в МакДаке обедали, позавчера в пиццерии ужинали. А шо? "

Вот и все её познания о высокой кухне :-))))
Да уж! Я вот недавно принесла свой торт в ресторан. Мне ни слова не сказали, нож принесли, тарелочки. Люблю тебя, моя Россия!
Oydin ©
Алексей Гусельщиков Люблю тебя, Россия, за тарелочки в нищебродской шараге.))
Сервис, написано же)))))
За сервис даже торта надо платить)))
Ограбление по итальянски.
Ni4Ya Неизвестная
Это доплата за " высокий уровень жизни " .
Татьяна Frost
Руссо туристо приучили. С лохов можно содрать любые деньги, тем более они ворованные.
Галина Лыкова
Мафия
Да, это бизнес такой - подоить богатеев, которые на это согласны, раз припёрлись. Видимо многовато посетителей, не справляются.
Ищут новых лохов!
Наташа Цой