Общество
А почему в японии живут лучше им-же после хиросимы никто не помогал и ресурсов у них нет
Просто они умные и последовательные люди.
Есть один ресурс - японцы.
После Хиросимы / и Нагасаки/ сотни тысяч японцев уже не живут и продолжают умирать от последствий ядерной атаки . Каждый согласится, что ухаживать за комнатным растением в горшочке гораздо легче, чем, например, за участком земли в несколько гектаров, а если учесть, что этот "участок земли" , только за 20 век /100 лет - практически жизнь одного поколения/ испытал на себе разрушительное воздействие двух мировых войн, революции, гражданской войны и постоянные разрушительные реформы, которые заканчивались гибелью миллионов людей /намного порядков больше, чем от атомного взрыва /, то остаётся удивляться . как она /Россия/ всё это выдержала и продолжает жить! Испытай на себе Япония подобную судьбу, уверен, что глаза у японцев стали бы круглыми - у тех немногих, кто остался бы в живых ...
Ресурсов нет - вот и пришлось мозги включить.
А у нас все на первое надеятся
Тут ты не прав. В послевоенный период США, Англия, помогали Японии восстанавливать свой потенциал по плану Маршалла. Выпуск инженеров в Японии был и есть на 40% больше, чем в США, хотя население ее в 2 раза меньше. Доступность Японии к научно-техническим разработкам США, Запада. Практически неограниченные финансовые и материальные ресурсы. В 40-е-50-е годы, Япония просто копировала все лучшее у своих спонсоров, чуть-чуть улучшая. В б0-х-70-х годах, Япония была ориентирована не на разработку оригинальных (новых) идей, а на отбор перспективных новинок, закупки лицензий и «ноу-хау» . Основа ускоренного экономического роста - это политика низких кредитных банковских ставок. За 1953-1991 годы реальные кредитные ставки в Японии составили в среднем 1,12%.
Потому что у них правительство для народа, а не народ для правительства.
Завидушь чтоль? Роботы у них))))
лучше чем где или кто? не все лучше что лучше....
Да пусть себе живут!!!