Озадачился вопросом. Планшеты надоели. Решил взять себе netbook + большую внешнюю батарейку. Вообщем универсальное устройство чтобы и поработать можно было (офис, PHP, Web) и фильмы закутавшись в одеялко на диване посмотреть.
НО! тут я подумал, зачем загружать проц и оперативку лишней информацией Windows (драйвера, библиотеки, антивирусы и т. д. ) всего лишь для просмотра фильма.
Поэтому озадачился вопросом второй операционки. ТОлько вот какой лучше? Linux? Какой именно?
И еще после этой мысли появилась вторая мысль. Если линукс например грузить с USB флешки - то у флешки же получается энергопотребление меньше? Т. е. и автономность должна тогда быть выше? Гдето вообще видел люди андроит с флешки запускали на буках.
Еще знаю есть биосы у некоторых компом модные, которые умеют проигрывать контент не загружая ОС. Но это наверное не у всех моделей бывает и перепрошить врятли получится.
Программное обеспечение
2-я ОС на netbook для фильмов
Любой дистрибутив подойдет, который знает сосед гуру :)
Я всегда использую Debian. На старом ноутбуке по сравнению с XP дал прирост и производительности (заметно) и автномности (не очень большой)
Думаю с флеши экономить не получится - диски то все равно в системе есть. Кто нто их да дернет. А флешка дополнительное устройство кушающее энергию. Уж лучше тогда берите с ssd диском.
Если выберите линкс почитаетй предварительно. Там, в отличии от виндус, есть разные графические оболочки. Одни с карсивостями и плюшками - другие минималистичные. Если вам рюшечки не нужны и не пугает оформление ближе к 95ой винде ставть в качестве GUI LXDE ю (впрочем и ам есть темы оформления приятные) . Зато ресурсов сожрет меньше не куда :).
На всякий случай погуглите "Linux+выбранный вами нетбук" на предмет железячных проблем.
6-7 часов мне кажется от батареи нормально)
Можно поставить XP Alternative, там повырезано много. Можно и андроид поставить =)
Андроид и с диска загрузить просто можно, с флешки не пробовал.
Ну это технический перл: "...Еще знаю есть биосы у некоторых компом модные, которые умеют проигрывать контент не загружая ОС... "
БИОС - это базовая система ввода - вывода. И не более. БИОС не может проигровать ничего !
Самое простое решение - загрузка с флеши версии Windows PE
Если вы озадачились вопросом загрузки железа виндой НЕ из-за размышлений о энергопотреблении (что логически следует из содержания следующего абзаца про, собственно, размышления о энергопотребление) , то не пойму выших тараканов. Виндоус/Линукс/БСД - если работает - дык работает (идеологическую сторону вопроса отбрасываем) . Мы ведь с вами в курсе, что реально можно на пк загрузить только одну операционку (?).
Какой Линукс лучше для мультимедиа - что-то вроде MoviX. А вообще, вас забанили на более специальных ресурсах - unixforum.org, например?
linux mint,ubuntu,или media portal