Первые блюда

что из себя представляет пена при варке бульона и полезна ли она?

Пена -это каогулированный белок, а белок не вреден. Только пена портит эстетический вид бульона. Поэтому, если не успела снять- не впадай в панику- добавь пол стакана холодной воды, доведи до кипения и снимай.
Эльвиночка Ишназарова
Лучший ответ
Пена-это просто свернушаяся кровь, ничего вредного в ней нет, просто выглядит противно и есть её не стоит
Она вредна, ее надо снимать. Лучше всего сначала мясо залить водой, довести до кипения, слить, промыть, а только потом варить бульон. Из мяса выварится кровь и наиболее вредные составляющие. Содержание холестерина будет значительно меньше. А бульон будет прозрачным.
Alla Gromik
эту пенку снимать надо, это куча гадости вверх поднимается!
Ирина Шпак
Ну вобщем то пена смотря какая. Знаете такая густая блямба бывает почти как кусками даже? Это по сути свернувшаяся кровь (извиняюсь за порчу аппетита)
Ну а полезна или нет, сами догадаетесь)
Любовь Косова
Это кровь и шлаки я бы не стал есть эту гадость
Tatjana Debel
Насчет полезности не знаю, но чтобы бульон был красивее, лучше его убирать)
Пена при варке бульона собирается большой шапкой, белой, пока не закипит. Чтобы бульон был чистым и прозрачным, пену при ее образовании надо снимать, лучше большой ложкой, а не шумовкой. Огонь в это время уменьшить и снимать до тех пор, пока она не перестанет образовываться. . В пене много ненужных жиров и бульон не будет красивым и прозрачным. Желаю успеха. ирина.