Первые блюда

Подскажите хороший рецепт офигенного супа. Хочу удивить желудок

Суп «черепаховый»

Мясо тщательно отделить от костей. Из костей поставить вариться бульон на самом слабом огне 3 часа, а мясо порезать небольшими кусками и обжарить на сковороде. Когда мясо станет румяным, составить. Готовую телячью голову промыть в холодной воде, разобрать, отдельно отложив язык и мозг для других блюд, мясо порезать крупными кусками и сделать из него фарш для расстегаев.

Лук и коренья крупно порезать и потушить в кастрюле с небольшим количеством бульона, добавив маслины без косточек. Положить мясо со сковороды и залить бульоном, процеженным через марлю. Добавить крахмал, разведенный в холодном бульоне, хорошо размешать, прокипятить и подавать вместе с расстегаями из того же мяса. Хорошо вместе с крахмалом добавить стакан хереса. Гарнировать зеленью.

голова телячья 1 шт, масло сливочное 100 г, лук 1 шт, морковь 1 шт, петрушка 1 шт, сельдерей 100 г, крахмал 50 г, маслины 50 г
Кристина Гроза
Лучший ответ
СУП ИЗ КОПЧЕНОЙ СВИНИНЫ
1 кг копченой свинины, 1 луковица, 1 морковь, 1 небольшая брюква, 2 картофелины, 1 корешок петрушки, тмин, чеснок, молотый перец, сметана, зелень.
Поставить варить промытое мясо. Через 1 ч в жире, снятом с бульона, обжарить нарезанный кольцами лук, морковь кружочками и опустить в бульон вместе с корешком петрушки и ломтиками брюквы. В конце варки добавить в суп кусочки картофеля, тмин и немного чеснока. Отделить мясо от костей, положить мясо в суп.
Подавать суп в отдельной посуде, положив сметану и посыпав перцем и зеленью.

СУП С ОКОРОКОМ
1,5 л бульона, 200 г копченого или отварного окорока, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 луковица, перец, соль, зелень.
Окорок пропустить через мясорубку вместе с луком, положить в кастрюлю, залить предварительно сваренным бульоном или горячей водой, добавить томат-пюре и варить 15 мин. Добавить соль по вкусу и перец.
Подать суп с гренками, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Только осторожно! А то он удивит Вас!
Суп из фасоли с орехами Полстакана фасоли, 1 луковица, 500 г воды, 1 ст. ложка растительного масла.
Фасоль варят до полуготовности, добавляют кольца лука, обжаренные в масле, перец, мелкорубленые орехи, соль, варят до готовности, посыпают зеленью.

Суп Минестрэ (Французская кухня)
Для 6 человек: 2 л воды, 250 г нарезанной кубиками моркови, 250 г белой фасоли (предварительно замоченной в воде на сутки) , 300 г нарезанного кубиками картофеля, 300 г свежих помидоров, 250 г зеленого горошка, 2 корешка сельдерея, 3 мелко нарезанные головки репчатого лука, 1/3 стакана и 1 ст. ложка оливкового (кукурузного или другого растительного рафинированного) масла, 150 г макарон, 1 стакан натертого швейцарского или другого твердого сыра, соль и черный перец по вкусу, зелень эстрагона.
Морковь, фасоль, картофель, помидоры, горошек, сельдерей и соль положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить на слабом огне 1 час. Разогреть 1 столовую ложку растительного масла и хорошо поджарить в нем лук. За 15 минут до снятия с огня добавить в суп половину порции сыра, обжаренный лук, предварительно отваренные макароны, положить соль и перец по вкусу, добавить растительное масло и зелень эстрагона. К столу подавать очень горячий суп. Отдельно подать тертый сыр.
Суп из фасоли с картофелем На 1 стакан фасоли - 5-6 шт. картофеля, по 1 шт. моркови и лука, 2 ст. ложки масла. Замоченную фасоль варить до мягкости. Затем положить поджаренные морковь и лук, картофель, соль, перец, лавровый лист и продолжать варку супа до готовности.

Сырный суп с шампиньонами
Состав
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень
Приготовление
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.
* можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Лена Наровская
Финский суп из лосося.

Приблизительное время приготовления: 20 минут
Лосось, форель – 1 стейк на 1-2 порции.
Морковь – 1 шт.
Картофель – 3 шт.
Лавровый лист – 3 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Сливки -1/3 стакана
Молоко – 1 стакан
Мука – 2 столовые ложки
Соль
Укроп

Инструкции по приготовлению:

Стейки промыть, снять кожу, отделить мясо от кости. В кипящую воду положить кости, и тешу (самую жирную часть мяса на концах стейка ), разрезанный на части лук и варить бульон около 15 минут. В конце положить лавровый лист, можно горошки душистого перца.
В классическом рецепте используется рыба целиком, бульон варится из головы, теши, хвоста, но рыбных отделах магазинов такую рыбу – лосось, форель целиком редко встретишь.

Из полученного бульона удалить все, что в нем варилось (или процедить бульон) , положить порезанную кубиками морковь (она варится дольше картофеля) , через 5 минут положить картофель, также нарезанный кубиками картофель, варить еще 3 минуты, положить нарезанную рыбу, варить 5 минут.

В отдельной посуде приготовить молочную заправку: молоко перемешать с мукой ввести в суп вместе с рыбой, в конце варки добавить также и сливки.

При подаче суп посыпать рубленным укропом.

Сырный суп с креветками
Вам понадобится:
Плавленый сыр400 гКартофель200 г
Соль морская1 ч. л. Морковь100 г
Лук репчатый1 шт. Подсолнечное масло рафинированное40 мл
Укроп30 гПетрушка30 г
Креветки очищенные200 г

Если кто-то предпочитает супы-кремы, то можно перед добавлением креветок все-таки пропустить его через блендер.

В кипящей воде (1,5-2 л) растворить плавленый сыр.
Ингредиенты 1-го этапа: Плавленый сыр400 г

Картофель нарезать мелкими кубиками и положить в воду с сыром.
Ингредиенты 2-го этапа: Картофель200 г

Туда же добавить шафран и соль. Варить на небольшом огне до готовности картофеля.
Шафран, конечно, класть не обязательно, но он придает красивый цвет.
Ингредиенты 3-го этапа: Соль морская1 ч. л.

Тем временем очистить репчатый лук и морковь. Лук мелко нарезать, а морковь натереть на терке.
Ингредиенты 4-го этапа: Морковь100 г
Лук репчатый1 шт.
Обжарить овощи в растительном масле до золотистого цвета.
Ингредиенты 5-го этапа: Подсолнечное масло рафинированное40 мл
Когда картофель сварится, положить в суп жареные овощи и креветки. После того, как суп вновь начнет кипеть, положить зелень, перемешать и выключить огонь.
Сливочный суп с семгой

Ингредиенты
300 г филе свежей семги или форели
500 г картофеля
300 г помидоров
лук порей или репчатый (1 луковица)
150 г моркови
500 мл сливок (10-20%)
соль
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками.
Семгу нарезать кубиками.
Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток) , нарезать кубиками.
В кастрюле (я использовала трехлитровую кастрюлю) , на растительном масле обжарить лук и морковь.
Добавить помидоры, слегка обжарить.
Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.
Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут.
Затем добавить семгу.
Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут) . Если необходимо, досолить по вкусу.
Екатерина ****
Молочно луковый! Вот желудок удивится))
суп со щавелем. В кипящую воду закинуть три очищенных и порезанных на кубики картофелин. Попутно жарим на раст. масле лук, 2 нарезанные сардельки, слегка обжарить, потом добавить помидор, и ещё немного жарить. Затем как картофель сварился добавить эту зажарку. Через 2 минуты в кастрюлю ложим нарезанные щавель, петрушку, укроп. И ещё минут через 8 постепенно вливаем взбитое вручную яйцо, постоянно помешивая. И пару минут варим. Вот собственно и всё.Очень вкусно.
2 плавленных сырка+петрушка+картошка+морковка